N°163
06 сентября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  • //  06.09.2002
Сага о сборной Ирландии
Английская и российская премьер-лиги будут спорить, кто лучше

версия для печати
В ближайшую субботу сборная России начнет свой путь в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 года матчем с родоначальниками футбола. Никакой ошибки тут нет: ирландцы наряду с англичанами, шотландцами и валлийцами являются соавторами самой великой в мире игры. И всем четырем народам ФИФА дана привилегия быть представленными отдельными сборными. Правда, четыре делегата Великобритании игнорировали все соревнования, проводимые под эгидой главной футбольной инстанции. За исключением ирландцев. В 1922 году в результате известных политических событий на Изумрудном острове возникли два государства: Республика Ирландия и кусочек Великобритании -- графство Ольстер. С тех пор в футбольном мире существуют две Ирландии -- Северная и уже упомянутая республика, с которой и предстоит состязаться россиянам. Кстати, республиканцы намного раньше остальных четырех отцов-основателей футбола влились в мировую футбольную семью, еще до второй мировой войны.

Несмотря на ранний международный дебют, Республика Ирландия долгое время была пятым колесом в колеснице британского футбола. Игроки были, но с командой как-то не складывалось. Лишь в 80-е годы чемпиону мира Джекки Чарльтону удалось собрать под зелено-бело-рыжий флаг умелых исполнителей и пробиться сначала на чемпионат Европы 1988 года, а затем на чемпионат мира 1990 года, где островитяне выступили весьма успешно. С тех пор с Ирландией в мире считаются. А в 1994 году республиканцы в одиночестве представляли родоначальников футбола на чемпионате мира в США.

Преемник Джекки Чарльтона Мик Маккарти заступил на вахту в непростую пору смены поколений. Два крупных турнира -- ЧМ-98 и ЧЕ-2000 -- пришлось пропустить. Зато на чемпионат мира 2002 года ирландцы пробились, оставив за бортом самих голландцев. На мировом первенстве ирландцы выступили вполне пристойно, не проиграв ни одного матча, уступив испанцам лишь в серии пенальти.

Все футболисты ирландской сборной выступают в английской, на худой конец в шотландской премьер-лиге. И находятся там далеко не на последних ролях. Вратарь Шей Гивен из «Ньюкасла» был включен в символическую сборную чемпионата Англии 2001/02. Присутствует в этом списке и правый защитник из «Фулхэма» Стив Финнан. Именно он и будет отвечать за правый фланг обороны. В случае чего Маккарти может рассчитывать на опытнейшего Гари Келли из «Лидса». Противоположная бровка будет отдана в ведение Йана Харта, племянника и одноклубника Келли. Харт, который всего на три года моложе своего дяди, не только прекрасно справляется со своими непосредственными обязанностями, но и считается лучшим после Дэвида Бекхэма исполнителем стандартных положений. Причем и в Англии, и в Европе. Центр обороны, где играют Гари Брин («Вест Хэм») и Кенни Каннингем («Бирмингем Сити»), не всегда отличается надежностью, о чем нелишне помнить российским игрокам.

Средняя линия даже после ухода Роя Кина представляет собой весьма грозную силу -- Мэтт Холленд («Ипсвич»), Марк Кинселла («Астон Вилла»), Кевин Килбайн и Джейсон Макейтир (оба -- «Сандерленд»). Последний и избран новым капитаном команды. Повышение в должности положительно сказалось на игре Джейсона. Вот только прежний носитель повязки Рой Кин ревностно относится к успехам Макейтира и в недавней очной встрече ударил полузащитника «Сандерленда» локтем в лицо. Эта выходка возмутила всю футбольную общественность и Англии, и Ирландии, а Красный Рой наверняка растерял немало своих поклонников.

Мик Маккарти привезет в Москву всего трех форвардов, но каких! За открытием чемпионата мира рыжеволосым Дэмьеном Даффом охотились многие ведущие клубы Англии, но Дэмьен предпочел остаться в «Блэкберне». Техничный, быстрый, умный футболист, не знающий усталости. Робби Кин, дальний родственник Роя Кина, тоже прекрасно проявил себя на мировом первенстве, где держался лидером. К своим 22 годам он провел за сборную около сорока матчей и забил 12 мячей. За неделю до матча с российской сборной Кин перешел из «Лидса» в «Тоттенхэм». Третий форвард, выходец из Ямайки Клинтон Моррисон («Бирмингем Сити») пока не может похвастаться внушительным послужным списком, однако талант этого футболиста сомнению не подвергается.

Ирландия давно перестала быть второразрядной командой в Европе. Недаром при жеребьевке ей была отведена роль "матки" группы. Нисколько не умаляя достоинств других соперников россиян по группе, можно сказать, что от исхода противостояния сборных России и Ирландии будет зависеть судьба билетов на европейское первенство.
Олег ТИМОФЕЕВ

  СПОРТ  
  • //  06.09.2002
Шахматная элита вновь собралась в Москве
С 8 по 11 сентября в Москве по инициативе ФИДЕ проводится матч между шахматными сборными командами России и остального мира. Если обратиться к истории, то это уже третий поединок такого масштаба -- первые два состоялись в 1970 и 1974 годах... >>
  • //  06.09.2002
  • //  06.09.2002
В московском «Спартаке» грядут кадровые перемены. Похоже, были сделаны выводы по фактически проигранному «делу Сычева», и уже полетели первые головы... >>
  • //  06.09.2002
Команда Еремина показала худший результат за всю историю
Минувший игровой день на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд в американском Индианаполисе был отмечен двумя совершенно неординарными событиями. Во-первых, сборная России после бездарного поражения от команды Германии с разгромным счетом 85:103 потеряла абсолютно все шансы на продолжение борьбы за медали и вынуждена будет играть за 9--12-е места сначала против Анголы, а затем с кем-то из пары Турция -- Китай. Во-вторых, сборная США -- «команда-мечта» из профессионалов НБА -- в исторической встрече уступила Аргентине со счетом 80:87... >>
  • //  06.09.2002
«Вуэльта Испания» верна старым традициям
Местом финиша нынешней «Вуэльты», стартующей завтра, избран легендарный стадион «Сантьяго Барнабеу». По мнению организаторов, только эта арена в состоянии вместить всех желающих лицезреть чествование победителя главной испанской гонки... >>
  • //  06.09.2002
Английская и российская премьер-лиги будут спорить, кто лучше
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика