N°130
23 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  23.07.2002
Карзай своим не доверяет
Президент Афганистана нанял американскую охрану

версия для печати
Президент Афганистана Хамид Карзай заменил около сотни своих афганских телохранителей на 46 американских военнослужащих, значительную часть которых составляют бойцы спецназа. Пресс-секретарь главы государства Саид Фазиль Акбар объявил о «смене караула» только вчера, хотя американцы оперативно взяли под охрану находящийся в окрестностях Кабула президентский дворец еще в субботу.

Решение Карзая, по словам его пресс-секретаря, -- вынужденная мера, поскольку расследование убийства 6 июля вице-президента Абдул Кадыра не дало никаких результатов, и «что-то нужно сделать для усиления безопасности президента». В тупике и расследование смерти министра гражданской авиации и туризма Абдул Рахмана, забитого в феврале в столичном аэропорту якобы паломниками, направлявшимися в Мекку. Покушения на Кадыра и Рахмана совершены в присутствии афганских солдат, приставленных к ним для охраны.

Президент заговорил о возможном обращении за помощью к международным миротворцам (ISAF) сразу после того, как двое неизвестных застрелили вице-президента и беспрепятственно скрылись. В местных дипломатических и журналистских кругах считают, что двухнедельные колебания Карзая вызваны реальными опасениями того, что в результате привлечения телохранителей-иностранцев в Афганистане вновь заговорят о том, суверенно ли государство, а если нет, то не виноват ли в этом его глава. Западные дипломаты, по сообщению агентства АР, считают, что «за такое решение должна быть уплачена немалая политическая цена, которая, однако, не кажется чрезмерной с учетом перспективы потерять президента».

Американский Time со ссылкой на анонимные источники в Кабуле пишет о «весьма вероятной угрозе безопасности Хамида Карзая» и не только со стороны агентуры талибов и «Аль-Каиды». Курс президента на создание профессиональной полиэтнической армии вызывает нескрываемую злобу лидеров военно-племенных кланов, которым после формирования национальных вооруженных сил придется расстаться с собственными «частными армиями». По мнению Time, «замена охраны» свидетельствует также о падении доверия главы Афганистана к вице-президенту и министру обороны Мохаммеду Фахиму. До последнего уикенда именно он отвечал за личную безопасность пуштуна Карзая. 300 танков и 500 бэтээров Фахима, таджика и самого могущественного руководителя Северного альянса, по словам западных экспертов, «могут представлять угрозу для существующего режима в случае усиления в нем влияния пуштунов».

А пока пресс-секретарь Акбар «охлаждает» (возможно, не слишком удачно) гнев северян» и нежелательные толки о суверенитете заверениями в том, что американская помощь в строительстве армии и безопасности -- «это одно и то же». «Простые афганцы, охранявшие дворец президента, -- посетовал Акбар, -- ничего не смыслили в организации системы его безопасности». Сейчас американские секьюрити натаскивают 240 будущих телохранителей Карзая и его министров. Своих учителей эти афганцы (в большинстве своем пуштуны) сменят через пару месяцев.
Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.07.2002
Президент Афганистана нанял американскую охрану
Президент Афганистана Хамид Карзай заменил около сотни своих афганских телохранителей на 46 американских военнослужащих, значительную часть которых составляют бойцы спецназа. Пресс-секретарь главы государства Саид Фазиль Акбар объявил о «смене караула» только вчера, хотя американцы оперативно взяли под охрану находящийся в окрестностях Кабула президентский дворец еще в субботу... >>
  • //  23.07.2002
Пекин обиделся на критику из Вашингтона
Нынешний июль стал жарким периодом в американско-китайских отношениях. Один за другим Вашингтон нанес Пекину ряд болезненных уколов. Сначала Пентагон разоблачил экспансионистские устремления китайских военных. Неделю спустя появился доклад конгресса с предупреждением о том, что «богатый, но несвободный» Китай может стать мощным соперником США в борьбе за влияние в Азии. А в конце минувшей недели госдеп объявил о введении санкций против девяти китайских компаний, уличенных в продаже товаров и технологий двойного назначения Ирану в период между сентябрем 2000-го и октябрем 2001 года. Американцы утверждают, что китайские поставки помогают Тегерану добиться прогресса в разработке химического и бактериологического оружия. Теперь в течение двух лет «засветившиеся» китайские компании не смогут вести бизнес в США... >>
  • //  23.07.2002
В Москве в возрасте 50 лет скончался бывший сотрудник Центрального разведывательного управления Эдвард Ли Ховард, бежавший в СССР в 1985 году. Насколько известно, он был первым сотрудником ЦРУ, перешедшим на сторону Советского Союза. О смерти перебежчика сообщила газета The Washington Post. Она ссылается на друга семьи Ховарда, который просил не называть его имени. По его словам, экс-агент упал с крыльца на даче и свернул себе шею... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика