N°127
18 июля 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.07.2002
Семеро смелых
Российские боксеры лидируют на чемпионате Европы

версия для печати
Первый день четвертьфинальных боев на 34-м первенстве Европы российская сборная завершила со стопроцентным результатом, успеха достигли все семь выступавших боксеров. Причем шестеро добились побед за явным преимуществом, а Михаил Гала (81 кг), портреты которого украшают салоны городских автобусов и трамваев, не составил им компанию лишь потому, что его соперник Бека Арипгаджиев из Грузии не вышел на ринг из-за травмы, после чего пермяка, как водится, объявили победителем без боя.

Вчера право биться в полуфиналах оспаривали еще четверо подопечных Николая Хромова. Но и без того очевидно, что хозяева соревнований способны завоевать как минимум половину золотого медального запаса, то есть превысить рекордные достижения чемпионатов Европы 1998 и 2000 годов, на которых в составе россиян было по четыре «первые перчатки». Кстати, из борьбы за награды выбыли представители уже 14 команд. Из оставшихся Хромов выделил румын и французов, а вот украинцы, которых считали главными конкурентами россиян в споре за командную победу, прибыли в Пермь в омоложенном варианте, и, по словам наставников, их первостепенная задача -- проверить в серьезном деле кандидатов на участие в Олимпиаде.

Как ни странно, несмотря на убедительные победы его воспитанников, Николай Хромов выглядит предельно озабоченным человеком. На вопрос, что именно его не устраивает, он ответил: «Возможно, оцениваю ребят слишком строго, но я-то знаю, что потенциал каждого значительно больше, чем они пока продемонстрировали. Никаких претензий нельзя предъявить только к Жене Макаренко. Став в прошлом году чемпионом мира в Белфасте, он обрел необходимую уверенность и не случайно превратился в лидера сборной и одного из самых ярких боксеров-любителей. Говорите, наши парни побеждали исключительно с формулировкой «явное преимущество»? Признаюсь, как-то не обратил на это внимания. В любом случае прекращение поединка, когда один из боксеров ведет с разницей в 15 очков, -- решение необдуманное. Также считают многие мои коллеги и болельщики. Представьте себе, бойцы только разогрелись, почувствовали друг друга, как вдруг несколько результативных ударов приводят кого-то к досрочной победе, хотя по ходу боя ситуация вполне могла измениться в противоположную сторону! Понятно, когда рефери прекращает встречу после трех нокдаунов в одном раунде, но здесь-то совершенно другое, и непонятно, кому и для чего было выгодно принимать подобное псевдореволюционное нововведение».

В своем втором бою капитан российской сборной Евгений Макаренко со счетом 17:2 красиво победил молодого грузина Беку Лобджанидзе. Поединок был остановлен на исходе третьего раунда. В интересах команды боксер из Нижневартовска выступает в Перми не в привычном для себя полутяжелом весе, а в категории до 91 кг. При этом увеличивать собственный вес Макаренко не захотел. Сейчас он весит почти как всегда -- менее 82 кг -- и чувствует себя прекрасно. Стать лучшим в мире и на континенте в разных категориях в современном спорте удается единицам. После пермского чемпионата сибиряк вернется в компанию полутяжеловесов, и очень хочется, чтобы он вошел в историю бокса.

Также в четвертьфинале Геннадий Ковалев (54 кг) превзошел турка Чинара Бедри, а Сергей Казаков (48 кг) -- белоруса Сергея Жмайлина. Александр Малетин (60 кг) был явно сильнее хорвата Филиппа Палича. Не отстал от него и Георгий Балакшин (51 кг), без проблем переигравший азербайджанца Руфага Мамедова. Все семь наших полуфиналистов обеспечили себе как минимум бронзовую медаль. Само собой, дальше придется затратить для успеха гораздо больше сил, но в любом случае пока россияне однозначно выглядят на голову сильнее всех остальных конкурентов.

На сверхуверенное продвижение к главным сражениям хозяев чемпионата моментально отреагировали болельщики. До сих пор они заполняли менее половины семитысячного УДС «Молот», но на финалах и полуфиналах ожидается аншлаг. В воскресенье также предполагалось установить в разных уголках города десять больших мониторов для тех, кому не удастся достать на финалы билеты. Однако при воспоминании о том, чем закончилась подобная затея на Манежной площади в Москве во время чемпионата мира по футболу, от идеи решили отказаться.

Но и без того пермяки подготовились к приему гостей из десятков стран Европы на славу. Размещение в лучших городских гостиницах, разнообразное питание, бесперебойная работа транспорта, содержательная культурная программа. Учтены все нюансы, а особо пермяки гордятся своим ноу-хау -- 117-граммовыми медалями из золота 587-й пробы с бриллиантовыми вкраплениями.

Усилия организаторов турнира уже высоко оценил президент Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА) болгарин Эмил Жечев. В субботу ему исполнилось 75 лет, и юбилей здесь отметили как нельзя лучше. Господин Жечев не остался в долгу и на приеме у губернатора Пермской области Юрия Трутнева, который возглавляет оргкомитет чемпионата Европы-2002, заявил, что в день финальных боев вручит ему высшую боксерскую награду -- «Золотой знак АИБА». Губернатор ее должен получить из рук президента Международной ассоциации любительского бокса Анвара Чаудри. Его ждут в Перми завтра, как и самого знаменитого российского боксера-профессионала Константина Цзю и олимпийского чемпиона Сиднея Александра Лебзяка.
Валерий РАДЖАБЛИ, Пермь

  СПОРТ  
  • //  18.07.2002
Российские боксеры лидируют на чемпионате Европы
Первый день четвертьфинальных боев на 34-м первенстве Европы российская сборная завершила со стопроцентным результатом, успеха достигли все семь выступавших боксеров. Причем шестеро добились побед за явным преимуществом, а Михаил Гала (81 кг), портреты которого украшают салоны городских автобусов и трамваев, не составил им компанию лишь потому, что его соперник Бека Арипгаджиев из Грузии не вышел на ринг из-за травмы, после чего пермяка, как водится, объявили победителем без боя... >>
  • //  18.07.2002
«Торпедо» прервало свою «черную серию» из пяти поражений подряд в матче с лидером чемпионата России «Локомотивом». Сразу по окончании игры председатель совета директоров торпедовского клуба Владимир Алешин заявил, что уже сейчас можно считать, что Сергей Петренко, готовивший команду к этому матчу в ранге и.о. главного тренера, избавился от приставки и стал полноценным наставником. Сам Сергей ПЕТРЕНКО узнал эту новость от корреспондента газеты «Время новостей»... >>
  • //  18.07.2002
Сорок хоккеистов подали документы в арбитражный суд Национальной хоккейной лиги с целью урегулировать их противоречия с клубами. Речь идет о несогласии клубного руководства или игрока с финансовыми условиями нового контракта. Соответствующие слушания состоятся с 1 по 15 августа в канадском Торонто. Среди недовольных -- Дмитрий Юшкевич из «Торонто Мэйпл ливз». В то же время до истечения срока подачи документов в арбитражную инстанцию НХЛ 22 хоккеиста благополучно завершили переговоры с клубами и подписали контракты на различные сроки. >>
  • //  18.07.2002
Российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова установила новый европейский рекорд. На соревнованиях «Гран-при ИААФ» первой категории в Стокгольме она подняла планку континентального достижения на открытых стадионах до 4,78 метра. Предыдущий рекорд был установлен немкой Анникой Беккер и продержался всего десять дней. >>
  • //  18.07.2002
Рекордное число наших клубов примет участие в европейских кубках
Вчера истек срок подачи заявок от клубов на участие в континентальных кубковых турнирах, проводимых под эгидой Европейского отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА). Россию в официальных международных состязаниях сезона-2002/03 будет представлять рекордное количество команд -- семь мужских и пять женских... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика