N°39
05 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  05.03.2001
Станислав Ильясов: "Я отвечаю за каждую копейку"
Правительство Чечни требует максимальных полномочий

версия для печати
О работе нового правительства Чечни корреспонденту газеты «Время новостей» Наталье ГОРОДЕЦКОЙ рассказал премьер-министр Станислав ИЛЬЯСОВ.

-- Как вам работается с Ахмадом Кадыровым? Он кажется человеком довольно амбициозным...

-- Все хозяйственные вопросы решаем вместе. А что касается амбиций, то, может быть, когда-то раньше он и был таким. Но я тоже непростой человек и в случае чего говорю: «Ахмад, здесь ты не прав, так не бывает». Иногда поспорим немножко, но приходим к одному мнению. С ним работать можно. Задача-то у нас одна -- накормить народ и забрать тех, кто сейчас за пределами республики.

-- Куда же вы их заберете, ведь в самой Чечне уже живет 200 тысяч беженцев.

-- Да, живут в палатках, разбитых помещениях. Но все-таки дома лучше. Недавно я встречался с беженцами в ингушских городках, они однозначно хотят вернуться. Нам надо обеспечить им безопасность и жилье, конечно. Дешевле обеспечивать местному населению рабочие места и зарплату, чем искать строителей на стороне. Нормативы везде одинаковые. Но местным рабочим не надо платить командировочные, думать об их питании, о безопасности. Тем, кто сам будет себе восстанавливать дом, заплатим по тем же расценкам.

-- О чем чаще всего говорят чеченцы на встречах?

-- Что соскучились по работе -- нормальные люди хотят работать, получать зарплату, чтобы дети в школу ходили, больницы работали. Надо все отрасли народного хозяйства запускать: нефтянку, связь, энергетику, железную дорогу. Милиция тоже рабочие места даст. Но сначала -- сельское хозяйство и строительство жилья.

-- Пока чеченцы зарабатывают главным образом на продаже нелегального бензина домашней очистки.

-- Мы издали приказ о запрете вывоза цветных и черных металлов, нефтепродуктов. А насчет бензина, который очищают на «керогазах», мы ведем переговоры с главой "Роснефти" Богданчиковым. Хотим принимать у них этот бензин, платить деньги. И рабочие места будут, и деньги люди получат, и налоги пойдут.

-- Министр по Чечне Владимир Елагин сказал, что в республике уже началась посевная. Но ведь вы еще не получили средства из Москвы.

-- Я не могу ждать, пока деньги пойдут. Чтобы не сорвать весенние полевые работы, мы с Богданчиковым договорились под наше честное слово и гарантийное письмо о поставке горючего. Без всякой оплаты мы получили необходимое количество ГСМ за февраль. В марте "Роснефть" тоже пообещала помочь. Я на Ставрополье договорился, что нам дадут семена на 30% дешевле. А с деньгами не так все просто: идут расчеты, много документации. Думаю, скоро решим все вопросы.

Надо открывать республику, чтобы поезда пошли. Народ начнет двигаться, появятся новые рабочие места. А то мы закрыли Чечню и наблюдаем, чем все там кончится. Да, придется проверять поезда, сопровождать их, но это не страшно. Военные свое дело сделали, основные бандитские группировки уничтожили.

-- Какие у вас отношения с военными?

-- У них своя линия: есть враг, его надо уничтожить. А в Чечне уже нет таких крупных группировок, с которыми военные должны воевать. Мы вот сейчас хотим разбитые дороги ремонтировать. Но если тяжелая техника так и будет по ним ездить, это просто закапывать деньги вникуда. Мы встречались с начальником Генштаба Анатолием Квашниным, у него есть полное понимание. Позиция Минобороны -- уйти с дорог в стационарные казармы, которые будут им определены, и выходить оттуда только на операции. Сейчас в Чечне надо усиливать работу МВД и ФСБ.

-- Говорят, что за проезд через КПП, освобождение из комендатур взятки берут.

-- Нам надо проехать по постам, посмотреть, может, где-то убрать их, где-то усилить. Перекосы, конечно, есть, но взятки по всей России берут. Порядок надо наводить. Будем встречаться с представителями МВД, Минобороны, ФСБ.

-- Безопасность в Чечне неплохо было бы обеспечить не только беженцам, но и гуманитарным конвоям, и транспорту, и строительным объектам.

-- Мы обсуждали этот вопрос в Гудермесе на заседании правительства. Гантамиров там погорячился, не так, мол, формируем милицию. Мы решили дать начальнику УВД два месяца, а потом заслушать, что он сделал по численности, составу милиции. Создали комиссию по безопасности движения. В Чечне ведь дороги, мосты разбиты, транспорт без номеров ездит. Стройматериалы пойдут, их охранять надо. Создаем вневедомственную охрану. На заседании правительства решили, что всем предприятиям, министерствам надо будет заключить договоры с этой охраной. В программе, правда, на нее деньги не заложены. Но мы будет расплачиваться с охраной где-то деньгами, а где-то материалами. В этом полугодии хотим запустить свой цементный завод, чтобы хоть частично себя обеспечивать.

-- Вы не боитесь, что восстановленные объекты вновь будут взрывать, чтобы скрыть воровство, как во время первой чеченской кампании? И никакая охрана не поможет.

-- Контроль будет жестче. Вообще-то диверсии не отследишь. Но все, что связано с экономическими преступлениями, будем отслеживать. На все больницы, школы есть проектно-сметная документация, дефектная ведомость, в каком состоянии что находится. Личные дома -- дело самих жителей. Мне надо максимально усилить контроль за всеми объектами социальной сферы, когда пойдет финансирование.

-- Для чего создается межведомственная группа по контролю за распределением гуманитарной помощи?

--Да, мы создаем эту группу. Даже не одну -- они будут и в Москве, и у нас, и в каждом районе. В одни руки гуманитарку отдавать нельзя. Кроме представителей международных организаций и администрации Чечни хотим подключить комендатуру, общественность, религиозных деятелей. Надо ломать схему доставки и распределения гуманитарной помощи, пусть ее везут к нам (сегодня большая часть гуманитарной помощи доставляется в Ингушетию. -- Ред.).

-- Г-н Кадыров публично пообещал, что 1 апреля правительство переедет в Грозный. Это возможно?

-- Да, не только мы переедем, но и наши средства массовой информации, банк. Заканчиваем восстанавливать здания для правительства и администрации. Жить пока будем в вагончиках, больше негде. Уже поставили ряд вагончиков, там же и приезжие будут останавливаться.

-- Говорят, вы 11 человек привезли из Ставрополья.

-- Весь аппарат правительства. Мне же не дали времени на раскачку, пришлось сразу включаться, ведь спрашивают с меня по полной программе.

-- В Белом доме вас поддерживают?

-- Меня все поддерживают. С Валентиной Матвиенко решили вопрос по пенсиям. Там задолженность 900 млн рублей с 1996 г. Обещала закрыть за этот год. С зарплатой вот накладка вышла. По нашим подсчетам, есть небольшая задолженность, а Минфин считает, что все выплачено, и даже с лишком. На следующей неделе привезем документы, будем разбираться. Ситуация такая, что надо все сверять, договариваться, но при этом как можно больше втаскивать в республику. Зачем мы нужны, если все останется в Москве? Например, Госстрой становится заказчиком по всем объектам. Понимаю, когда это касается восстановления предприятий, больниц. А зачем из Москвы руководить строительством жилья? У нас есть строители, мы сами проведем все тендеры, а все налоги, деньги, будут оставаться в центре. Если все будет сконцентрировано в одном месте, и проверить легче будет. Тем более есть правительство, я отвечаю за каждую копейку.

-- Иными словами, вы хотите получить как можно больше свободы?

-- Я буду говорить в Москве о том, чтобы максимально отдать полномочия чеченскому правительству. Его формирование практически закончили, осталось назначить только руководителей УВД, здравоохранения и строительной дирекции. И нечего тут бояться, мы будем четко контролировать прохождение денег. Банковская система у нас есть, будем расширять ее по всем районам, казначейство сюда придет. Строительные подразделения должны открыть свои счета, чтобы мы могли начать формировать доходную часть бюджета. И контролировать их будет легче. Не надо бояться, раз председатель правительства берет на себя весь этот риск.
Беседовала Наталья ГОРОДЕЦКАЯ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  05.03.2001
Москва и Вашингтон вновь спорят об "абсолютном оружии"
Вчера отечественный военно-промышленный комплекс отмечал юбилей, оказавшийся, к тому же, весьма актуальным: 4 марта исполнилось ровно 40 лет с того дня, как стартовавшая с советского полигона Сары-Шаган противоракета В-1000 впервые в мире смогла перехватить и уничтожить боеголовку баллистической ракеты. Именно с этого события по сути и началось строительство существующего ныне миропорядка. Системы, стабильность которой по сей день обеспечивается одним из наиболее сильных человеческих чувств - страхом. Гарантия взаимного уничтожения оказалась куда надежнее любых торжественных обещаний. >>
  • //  05.03.2001
Главу Республики Коми Юрия Спиридонова больше не устраивает нынешнее текущее планирование на два года, которое он считает «тактикой выживания и стабилизации». Г-ну Спиридонову теперь нужна «стратегия реального развития и роста экономики», для которой он считает наиболее подходящим планирование на пять лет вперед. >>
  • //  05.03.2001
Серьезный пожар произошел вчера в подземном тоннеле под Москвой-рекой в Южном округе столицы. В 9.10 утра в дежурную часть УГПС поступило сообщение, что из коллектора, проходящего под рекой, валит густой дым. >>
  • //  05.03.2001
Два сотрудника милиции погибли в ночь на пятницу в результате аварии на Московской кольцевой автодороге. >>
  • //  05.03.2001
Глава МЧС России Сергей Шойгу на днях встретился с начальниками региональных центров министерства для обсуждения вопросов подготовки к весеннему паводку. По информации специалистов, в большинстве регионов страны этой зимой выпало рекордное количество снега, в полтора-два раза превышающее норму, что может привести к сильнейшему половодью. >>
  • //  05.03.2001
Российский траулер-браконьер СТМ-17 скрылся вчера из японского порта Вакканай, куда бежал от преследовавших его кораблей ФПС. >>
  • //  05.03.2001
Ошибка Bank of New York грозит неприятностями российским политикам
Генеральная прокуратура намерена допросить в ближайшие дни многих известных российских политиков, включая лидеров «Союза правых сил». Следователи уже пообщались с Борисом Немцовым и теперь ждут Анатолия Чубайса. Они являются фигурантами скандального уголовного дела, касающегося судьбы 2 млн долларов, перечисленных в свое время Bank of New York банку «Нижегородец». >>
  • //  05.03.2001
Гражданин КНР, у которого при себе оказались секретные чертежи российской подводной лодки, был задержан в конце прошлой недели в аэропорту Хабаровска. >>
  • //  05.03.2001
Новую масштабную операцию против крупнейшей грузовой авиакомпании «Ист Лайн» провели на прошлой неделе сотрудники ФСБ. Представители спецслужбы заявили, что в ходе очередных обысков им удалось выявить в Москве и области крупные партии товаров, незаконно ввезенных в Россию группой компаний «Ист Лайн» и рядом других отечественных авиакомпаний. >>
  • //  05.03.2001
Незавершенная реформа ВТС мешает экспорту оружия
Российские торговцы оружием снова страдают от бюрократической неразберихи и аппаратных конфликтов. Разногласия между компанией «Рособоронэкспорт» и комитетом по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами при Минобороны привели к возникновению серьезных проблем у предприятий ВПК, имеющих право самостоятельного выхода на внешний рынок. >>
  • //  05.03.2001
Правительство Чечни требует максимальных полномочий
О работе нового правительства Чечни корреспонденту газеты «Время новостей» Наталье ГОРОДЕЦКОЙ рассказал премьер-министр Станислав ИЛЬЯСОВ. >>
  • //  05.03.2001
На инспекцию десантного полка и чеченского селения потребовалось меньше суток
Итоги кавказской поездки спецпредставителя президента по правам человека в Чечне Владимира Каламанова и комиссара СЕ по правам человека Альваро Хиль-Роблеса были подведены в конце минувшей недели. Владимир Каламанов рассказал о своей инспекции в 45-м десантном полку в селении Хатуни Веденского района, куда он успел слетать на несколько часов. Результат таков: ямы на территории полка нашлись, чеченцев в них не обнаружено. >>
  • //  05.03.2001
Александр Лукашенко против Банка России
«Если нам будет предложен в качестве единого эмиссионного центра союзного государства Центробанк России, то о таком центре речи быть не может», - заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с белорусскими дипломатами. >>
  • //  05.03.2001
Лоббисты отступают, но не сдаются
Правительство сделало первый шажок в освобождении бизнеса от административной опеки. В пятницу на заседании кабинета министров была утверждена часть первого пакета "дерегулирующих" законопроектов, подготовленных Министерством экономического развития. Первый блин чуть было не вышел комом: заседание правительства не закончилось скандалом только благодаря усилиям Михаила Касьянова. >>
  • //  05.03.2001
Останкинская телебашня вновь должна стать самой высокой в мире. В этом убеждены все, кто сегодня имеет отношение к этому уникальному сооружению. Пожар, лишивший в августе прошлого года на несколько дней телевидения жителей столицы и ее окраин, тем не менее открыл перед конструкторами и строителями новые возможности, о которых раньше они могли только мечтать. >>
  • //  05.03.2001
С полок донских аптек сметены все запасы йода
Слухи о масштабном радиоактивном выбросе на РоАЭС, распространившиеся в последние дни недели в Ростовской области, вызвали настоящую панику. С аптечных полок были моментально сметены запасы йода, который все начали пить, чтобы хоть как-то спастись от радиационного заражения, в пятницу многие родители не пустили детей в школу. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика