N°38
02 марта 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  02.03.2001
Платиноиды уйдут на Запад
И металлы, и товары из них в России востребованы мало

версия для печати
Проект переработки металлов платиновой группы, о котором РАО «Норильский никель» впервые сообщило в конце прошлого года, сейчас «в стадии переговоров». Об этом газете «Время новостей» сообщил председатель совета директоров РАО Юрий Котляр. Он добавил, что дело движется не слишком быстро из-за проходящей сейчас реструктуризации «Норникеля».

В декабре прошлого года на конференции в Гохране Юрий Котляр сделал сенсационное заявление о том, что «Норникель» намерен создать производство полуфабрикатов на основе платиновых металлов для нефтехимических и автомобильных катализаторов, совместное производство ювелирных изделий из платины, а также стеклоплавильных аппаратов. Недели две назад Александр Хлопонин, пересевший в кресло губернатора Таймыра прямо из кресла гендиректора РАО, заявил, что у «Норильского никеля» есть предложения о создании СП по производству нейтрализаторов от Ford и от Anglo American.

Что он Гекубе, что ему Гекуба?

Причина интереса к "Норникелю" у этих гигантов (второй из них к тому же крупнейший в мире добытчик платины) -- биржевые котировки платиноидов. Цены растут (тройская унция платины в 1995 году стоила 450 долл., в 1999 -- 360 долл., сейчас -- 605 долл.; тройская унция палладия в 1995 году стоила 150 долл., в 2000 году -- более 1000 долл., сейчас -- 820 долл.), а Россия периодически задерживает экспортные поставки, доводя покупателей до белого каления. «Норникель» -- единственный в России и один из крупнейших в мире добытчик платиноидов. Он обеспечивает более 70% мирового производства палладия и 20% платины. Львиная доля этих металлов идет на экспорт, так как спрос на них внутри страны невелик, а за границей имеет место 10--15-процентное превышение спроса над предложением. Заменить платиноиды нечем, хотя автогиганты уже несколько лет ведут научные разработки в этом направлении. Поэтому любые изменения на российском рынке платиноидов (если только можно назвать рынком положение дел, при котором единственный поставщик продает свой товар через единственное, к тому же государственное предприятие -- ГУП «Алмазювелирэкспорт») отзываются на Западе ростом цен.

А вот на вопрос о том, зачем «Норникелю» хлопоты с созданием СП, когда металл и так без проблем и по хорошим ценам можно сбыть за границей, ответить сложнее. Видимо, потому что есть проценты, которые "Норникель" платит «Алмазювелирэкспорту» (судя по публичным высказываниям Котляра в адрес этой организации, проценты могли бы быть и меньше), а также экспортная пошлина в 6,5%. По некоторым оценкам, на этом «Норильский никель» в сумме теряет около 10%. Чтобы было понятно, сколько это в «живых» деньгах, скажем, что в 1999 году «Норникель» продал платиноидов на 1 млрд, в 2000-м -- на 2,2 млрд долл.

"А наши - как всегда"

Прибыль от продажи готовых изделий может быть выше, чем от торговли сырьем, особенно если сырья этого не хватает. Представим себе, что Россия резко уменьшит экспорт металлов, создаст СП с каким-нибудь концерном и выкинет на рынок готовый товар. Вместе они возьмут за горло весь автомобильный мир, который является основным потребителем платиноидов. На Западе автомобильный катализатор стоит от 300 до 500 долл. Надо думать, что если цену задерут вдвое, покупатель заплатит как миленький (а куда деваться?).

Скажем сразу, что платиноиды используют еще и в ювелирной отрасли (в России, правда, с платиной работают буквально два-три предприятия), а также производители стекловолокна. Из сплавов платины с родием производят стеклоплавильные аппараты (СПА) весом около 5 кг, в которых при температуре 1450оС делают стекловолокно. Однако для многих стекловолоконных заводов пятикилограммовый аппарат из материала, который гораздо дороже золота, -- непозволительная роскошь, и спрос на СПА не делает «Норильскому никелю» погоды.

Кроме того, как нам рассказал научный руководитель института «Гиналмаззолото» профессор Александр Орлов, из платиноидов делают противораковые препараты, фильтры-катализаторы для химической промышленности и еще массу изделий, основанных на их уникальных химических свойствах. Но только не в России, где лишь несколько институтов выпускает все это в опытных количествах. «Обидно, что японцы и американцы проявляют интерес к нашим технологиям, а наши -- как всегда», -- говорит Орлов, показывая небольшую выставку разработок института.

Дорогое удовольствие

В России нет закона об охране окружающей среды, а именно такие законы заставляют западные концерны платить 300--500 долл. за нейтрализаторы отработанных газов. Правда, в 1985 году Россия присоединилась к женевскому соглашению от 1958 года «Об условиях утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств», в котором шла речь и об охране окружающей среды. Госстандарт принял график внедрения российским автопромом описанных в соглашении норм. В соответствии с ним с 1 января 1999 года все российские автомобили должны быть оснащены нейтрализаторами. Но, как сказали нам в Минпромнауки, «эта проблема не решается». Нейтрализаторы могут работать только на неэтилированном бензине, а он есть далеко не везде. «Мы не имеем физической возможности ставить нейтрализаторы на все машины, так как мы не знаем, в какой регион пойдет автомобиль, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудник министерства. -- На этилированном бензине нейтрализатор работает от 30 минут до часа, а затем выходит из строя. Отечественный нейтрализатор стоит около 200 долл., и это слишком дорогое удовольствие за полчаса езды».

Кроме того, нейтрализаторы работают только на автомобилях с инжекторными двигателями, а в России их используют не все автомобилестроители. Так что пока ситуация не изменится, «Норильский никель» вряд ли найдет в России серьезный сбыт. По словам Юрия Котляра, РАО планирует продавать нейтрализаторы и внутри страны, и за границей. «Ориентироваться нужно на создание СП, -- говорит он. -- Надо искать того, кто заинтересован работать на территории России и одновременно готов отдать нам часть своей доли на уже распределенном рынке нейтрализаторов. В мире нет проблем с нейтрализаторами, есть проблемы с металлами для них».

Однако российские автопроизводители все-таки имеют женевское соглашение в виду. Некоторые из них производят автомобили на экспорт, а экспорт без нейтрализаторов невозможен. Вот, например, АвтоВАЗ собирается в ближайшие год-два всю свою продукцию комплектовать нейтрализаторами, выпускаемыми на входящем в его состав «АвтоВАЗагрегате» (в 2001 году он выпустит 200 тыс. шт.). Уже сейчас ими оснащаются многие модели, в частности «десятое» семейство. На цене автомобиля это сказывается не критически -- вазовский нейтрализатор стоит около 4 тыс. руб. Однако за полчаса сомнительного удовольствия езды на этилированном бензине и это чересчур.

Кроме того, в нескольких городах принята экологическая программа. Правда, нам удалось найти только одну такую программу -- московскую.

В марте 1999 года Госсанэпиднадзор в своем докладе сообщил, что годовой выброс американского автомобиля составляет 338 кг, российского -- 1117 кг, при этом токсичность выхлопов отечественных автомобилей в 6--7 раз выше, чем европейских, и в 8--10 раз выше, чем американских и японских. 85--90% всех городских выбросов -- это автомобильные выхлопы, в Москве их слишком много: в часы пик ПДК некоторых газов бывает превышена в 12 раз.
Анастасия НАРЫШКИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.03.2001
Госстандарт опять борется за маркировку
Попытки законодательного дерегулирования экономики очень скоро столкнутся с серьезными контрнамерениями. Как стало известно газете «Время новостей», уже в эту сессию и, весьма вероятно, одновременно с внесением пакета законопроектов по дерегулированию в Госдуму будет внесен законопроект "О маркировании защищенными знаками товаров, контрольно-учетных приборов и товаросопроводительных документов". >>
  • //  02.03.2001
«Ист Лайн» намерен соединить Павелецкий вокзал и порт Домодедово
Международный аэропорт Домодедово ведет переговоры с авиакомпаниями Lufthanza и Swiss Air о переводе рейсов из Шереметьево, сообщил вчера гендиректор компании «Аэропорт Домодедово» Сергей Рудаков. Однако, по словам представителя авиакомпании «Ист Лайн» (подразделением которой является ЗАО «Аэропорт Домодедово»), «перевод рейсов может произойти не ранее следующего года». >>
  • //  02.03.2001
Уральская горно-металлургическая компания прирастает радиаторами и кабелями
О своих планах рассказали вчера на специально созванном научно-техническом совещании представители крупнейшего производителя меди в стране - Уральской горно-металлургической компании. Главный инженер УГМК Александр Плеханов начал с того, что падение производства в меднорудной отрасли неизбежно. Однако вскоре выяснилось, что дела у медных магнатов Искандера Махмудова и Андрея Козицына (совладельцы комбината) идут весьма неплохо. >>
  • //  02.03.2001
Нефтяная компания ЛУКОЙЛ купила в Московской области двух страусов для разведения в западносибирском городе Когалыме. «У нас уже есть почти сотня коров, которые обеспечивают Когалым молоком, - рассказал газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» начальник нефтегазодобывающего управления «Когалымнефть» Фамиль Хамзин. - Теперь мы решили поэкспериментировать со страусами». >>
  • //  02.03.2001
Сигаретам группы lights и mild объявлена война
Никакого «легкого» или «мягкого» вкуса у сигарет быть не может. Так решили европейские законодатели. В среду Европейский парламент и Совет министров ЕС договорились о введении новых ограничений на производство, рекламу и продажу табачных изделий. Окончательный текст закона будет согласован в течение шести недель. Документ должен вступить в силу 30 сентября 2002 года. >>
  • //  02.03.2001
Сбербанк не ссужал денег на выплату долгов перед Парижским клубом
В Ростове-на-Дону в ходе открывшегося здесь семинара Сбербанка России в роли главных ньюсмейкеров выступили первый заместитель председателя Сбербанка Алла Алешкина и заместитель министра финансов России Белла Златкис. По словам г-жи Алешкиной, в минувшем году впервые в структуре доходов Сбербанка операции с ценными бумагами уступили пальму первенства кредитованию: 34,7% против 48%. Белла Златкис в свою очередь опровергла появившуюся на днях информацию о том, что одним из крупнейших заемщиков Сбербанка в феврале стал Минфин. >>
  • //  02.03.2001
За «Прогресс-Интос» развернулась настоящая война
Оперативники петербургского РУБОП провели вчера обыск и выемку документов на заводе "Прогресс-Интос" в рамках уголовного дела по факту подделки и использования заведомо подложных документов. В администрации предприятия следственные действия считают результатом борьбы за производство технологической оснастки для радиоэлектроники. >>
  • //  02.03.2001
Российский фонд федерального имущества (РФФИ) планирует в марте провести организационную встречу всех участников процесса размещения на международных рынках 6,13% акций ЛУКОЙЛа. >>
  • //  02.03.2001
Группа компаний Plaza становится акционером банка «I ОВК», в связи с чем известному столичному бизнесмену Умару Джабраилову (близкому к правительству Москвы) предложено возглавить совет директоров банка. >>
  • //  02.03.2001
С 16 по 23 февраля золотовалютные резервы России снизились на 200 млн долл., или на 0,7% - с 28,9 до 28,7 млрд долл. >>
  • //  02.03.2001
Чтобы сохранить достойное место на рынке
Благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений и отработке «глубоких горизонтов» на старых трубках к 2005 году АЛРОСА увеличит добычу алмазов на 20%. Вячеслав Штыров полагает, что это необходимо в связи с обострением конкуренции между добывающими компаниями. >>
  • //  02.03.2001
АЛРОСА объявила Северо-Запад России зоной особого внимания
АЛРОСА считает Северо-Запад России весьма перспективным для разработки алмазных месторождений. Как было заявлено вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, концерн будет работать на территории Архангельской, Ленинградской областей, Карелии и Петербурга. На сегодняшний день наиболее продвинут карельский проект алмазодобытчиков. >>
  • //  02.03.2001
Вчера было объявлено о появлении нового игрока на страховом рынке России: достаточно известное на рынке Национальное перестраховочное общество совместно с новичком - компанией «Национальный страховой дом» - объявили о создании группы National IN. >>
  • //  02.03.2001
И металлы, и товары из них в России востребованы мало
Проект переработки металлов платиновой группы, о котором РАО «Норильский никель» впервые сообщило в конце прошлого года, сейчас «в стадии переговоров». Об этом газете «Время новостей» сообщил председатель совета директоров РАО Юрий Котляр. Он добавил, что дело движется не слишком быстро из-за проходящей сейчас реструктуризации «Норникеля». >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика