N°184
08 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  08.10.2001
Экспортный туман
Financial Times подружила Минэнерго с швейцарским трейдером ТНК

версия для печати
Лондонская The Financial Times в пятницу сообщила, что Министерство энергетики России одобрило программу преобразований в схеме экспорта нефти. По данным газеты, эту программу разработала швейцарская фирма Crown Resources AG, основанная российским концерном «Альфа Групп» и выступающая в роли трейдера Тюменской нефтяной компании (ТНК). Газета также сообщила, что программа Crown стала предметом переговоров России и международной Организации стран --экспортеров нефти (ОПЕК) на недавней встрече в Вене.

«Работа над этим проектом -- первый реальный шаг в сотрудничестве России и ОПЕК по стабилизации цен на международных рынках и устранению почвы для махинаций с ценами», -- заявил министр энергетики Игорь Юсуфов The Financial Times.

Минэнерго отказалось комментировать эту статью и изложенные в ней факты. До сих пор в России экспорт нефти курировал вице-премьер Виктор Христенко, однако он также был недоступен в пятницу. Российские нефтяные компании, опрошенные газетой «Время новостей», не стали комментировать сообщение The Financial Times. «Подождем развития событий», -- сказал пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов.

Швейцарский офис Crown Resources в городе Цуге поздно вечером в пятницу распространил пресс-релиз на трех страницах, в котором, в частности, говорится: «Crown Resources достигла договоренности с Министерством энергетики РФ о незамедлительном начале реализации проекта «Трансформация глобальной торговли природными ресурсами». С представителями министерства сейчас идут активные консультации, посвященные ходу реализации проекта. Российские власти считают, что введение рыночных механизмов, разработанных Crown Resources AG, естественным образом ликвидирует систему деформированного ценообразования на российскую нефть».

Crown Resources предложила Минэнерго в административном порядке перевести в Интернет сделки по продаже российской нефти в страны Восточной Европы. Торговлю предлагается осуществлять через электронную площадку Oil-On-Line.com, которая была основана Crown и агентством Интерфакс еще в прошлом году, но до сих пор находится «в стадии изучения потенциальными клиентами».

«Ключевым элементом проекта является создание структуры, состоящей из управляющей компании и независимой электронной торговой площадки, оперирующей на основании нормативных минимальных цен на нефть, которые определяет государство в соответствии с рыночными показателями. В структуру войдут участники международного нефтяного рынка, информационные сетевые агентства и государство РФ в лице номинированной им госкомпании», -- описывается в пресс-релизе суть предложений Crown.

Швейцарская компания утверждает, что подобная схема экспорта позволит ликвидировать «картельный сговор» покупателей российской нефти в Восточной Европе, особенно в Восточной Германии. Crown заказала у компании Arthur Andersen исследование, в ходе которого выяснилось, что «действующая система поставок российской сырой нефти на восточногерманский рынок позволяет нефтеперерабатывающим предприятиям и компаниям-посредникам этого региона получать прибыль за счет искусственного занижения цены покупки сырой нефти по нефтепроводу «Дружба». По подсчетам Crown, с 1990 года Россия недосчиталась 3 млрд долл. в виде выручки от экспорта нефти из-за «картельного сговора».

«Торговля на Oil-On-Line.com может начаться в течение двух--шести месяцев, -- сказал газете «Время новостей» заместитель генерального директора Интерфакса Николай Касьянов. -- Свое участие в проекте подтвердили французская TotalFinaElf, американские Enron, Chevron. Для начала торгов необходимо получить от нефтяных компаний гарантии по продаже определенной доли нефти (5--50%) через эту площадку, а также согласие государства использовать проект в качестве механизма контроля за экспортными ценами». «Я думаю, что государство в этом заинтересовано, -- заявил г-н Касьянов. -- Рыночный механизм лучше, чем обязательная продажа нефти государственной уполномоченной компании».

«Уже давно ходят слухи, что Минэнерго хочет создать некую управляющую компанию по экспорту нефти на базе ЦДУ ТЭК для ужесточения контроля над ценами, но этот проект пока не получил одобрения правительства, -- сказал нашей газете аналитик Petroleum Argus Михаил Перфилов. -- Если эта компания переведет всю торговлю в Интернет, цены на российскую нефть вряд ли вырастут. В Германии конкурентный рынок, и немцы могут отказаться от подорожавшей российской нефти в пользу сырья из других стран. Кроме того, торговля через Интернет невыгодна большинству российских экспортеров: зачем платить комиссионные, зачем высвечивать свои сделки, если у тебя долгосрочный контракт? Электронная площадка нужна тем, у кого нет или очень мало долгосрочных контрактов».

К числу таких участников рыка эксперты относят Тюменскую нефтяную компанию, которая в сентябре продала партию нефти на сайте oilspace.com. «Нам удалось получить максимальную цену», -- сказал пресс-секретарь ТНК Владимир Бобылев.

«Crown теряет свои позиции главного трейдера ТНК, и этим, возможно, объясняется их желание начать новый проект с Минэнерго», -- считает г-н Перфилов.

По мнению The Financial Times, интерес ОПЕК к проекту Crown связан с возможностью появления на новой электронной площадке независимых котировок российской нефти, цена на которую сейчас определяется в виде скидки к цене английского сорта нефти Brent. «Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес предложил, чтобы проект в ближайшем будущем был представлен для рассмотрения экономической комиссией совета ОПЕК», -- повторяет пресс-релиз Crown сообщение The Financial Times.

Ожидается, что сегодня-завтра заинтересованные стороны выступят с дальнейшими разъяснениями.
Олег ЧЕРНИЦКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  08.10.2001
У «Руспромавто» будет розничный банк
Слухи о том, что алюминиевый и автомобильный магнат Олег Дерипаска готовится взять под контроль неформальную банковско-страховую группу «Автобанк--Ингосстрах», получили в минувшую пятницу косвенное подтверждение. Автобанк и «Ингосстрах» сообщили о заключении стратегического альянса с ГНК «Нафта-Москва» и акционером «Русского алюминия» и «Руспромавто» -- компанией Millhouse Capital. И хотя «Русал» и «Руспромавто» тут же открестились от новых «партнеров», представители автомобильного холдинга не скрывают, что для поддержания спроса на свою продукцию им не помешают собственные розничный банк и страховая компания... >>
  • //  08.10.2001
Валерий Сердюков выступил против инициатив Минатома
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков намерен добиваться отмены правительственного распоряжения о создании единой генерирующей компании (ЕГК) Минатома. Причина в том, что Ленинградская АЭС (ЛАЭС) -- единственная в России, не входившая в структуру «Росэнергоатома». Она до последнего времени самостоятельно контролировала свои доходы и расходы, а теперь потеряет самостоятельность и будет наряду с другими станциями включена в атомно-энергетический концерн на правах филиала... >>
  • //  08.10.2001
Financial Times подружила Минэнерго с швейцарским трейдером ТНК
Лондонская The Financial Times в пятницу сообщила, что Министерство энергетики России одобрило программу преобразований в схеме экспорта нефти. По данным газеты, эту программу разработала швейцарская фирма Crown Resources AG, основанная российским концерном «Альфа Групп» и выступающая в роли трейдера Тюменской нефтяной компании (ТНК). Газета также сообщила, что программа Crown стала предметом переговоров России и международной Организации стран --экспортеров нефти (ОПЕК) на недавней встрече в Вене... >>
  • //  08.10.2001
Санкт-петербургская компания «Телекоминвест» приобрела у датской Great Nordic Payphones 32,5% акций «Санкт-Петербургских таксофонов» (СПТ), увеличив свою долю до 83,5%. Получил дальнейшее развитие и другой проект «Телекоминвеста» -- федеральная сотовая сеть стандарта GSM «Мегафон». Входящую в нее московскую Sonic Duo возглавил в должности и.о. гендиректора Алексей Ничипоренко, бывший директор дивизиона регионального развития «Телекоминвеста»... >>
  • //  08.10.2001
Датская Maersk хочет иметь свой порт в России
Датская судоходная компания Maersk, контролирующая 25% мировых морских контейнерных перевозок, рассматривает возможность строительства терминала для перегрузки контейнеров на южном берегу Финского залива в Усть-Луге (Ленинградская область). Об этом на днях заявил в Петербурге директор расположенного в США Национального института портов и водных путей Анатолий Хокштайн... >>
  • //  08.10.2001
Совет директоров ищет для предприятия панацею
В субботу состоялся совет директоров крупнейшей в Восточном Донбассе угольной компании -- ОАО «Ростовуголь». На нем был одобрен вариант передачи имущества компании в федеральный государственный имущественный комплекс (ФГИК) при управлении делами президента России, который предполагает предоставление «Ростовуглю» целого набора льгот и налоговых послаблений. Кроме того, совет рассмотрел еще восемь сценариев реструктуризации компании, включая и те, что предусматривают ее банкротство... >>
  • //  08.10.2001
Российский рынок телекоммуникаций приносит сверхприбыли одним компаниям и убытки другим. Итоги прошедших девяти месяцев нынешнего года дают основания одной из них -- «Роснету» -- рассчитывать на двукратное увеличение как доходов, так и прибыли в 2001 году, уверен директор по экономике и планированию «Российской телекоммуникационной сети» Александр ГОНЧАРЕНКО. Он рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Роману ДОРОХОВУ о том, как «Роснет» зарабатывает на естественной потребности людей и корпораций в общении и обмене информации. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика