N°182
04 октября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  04.10.2001
Некурящий Кустурица
В Москве второй раз выступил No Smoking Orchestra

версия для печати
Прошедший во вторник концерт Эмира Кустурицы и его No Smoking Orchestra отличался от предыдущего, февральского. Во-первых, мэтр мировой режиссуры играл не на басу, как было обещано, а на обычной гитаре. Впрочем, играл -- это сильно сказано, но в руках он ее держал. Во-вторых, за все полтора часа он ни разу не сунул в рот сигару. И в-третьих, в зале МДМ было полно пустых мест.

Как и ожидалось, музыканты старательно изображали атмосферу веселого балагана. Солист и подлинный лидер группы Нелле Каражлич делал ровно то, чего от него и ожидали: носился по сцене, обливал зрителей минералкой, выволакивал на сцену стайки девушек и приставал к ним, устраивал беготню по креслам и так далее. Пару раз Кустурица и другие музыканты начинали (всерьез ли?) с ним ругаться. В зале тоже царил балаган -- все делали что хотели. Часть зрителей плясали в проходах, часть молча сидели, иные бродили взад-вперед, раздражая билетерш.

No Smoking Orchestra обнаружили наличие чувства ритма, иногда чувства юмора (игра на скрипке смычком, засунутым в штаны, не в счет) и полное отсутствие чувства меры. Недостаток профессионализма мог бы быть в принципе компенсирован энергетикой и обаянием. Но изначально ритмичные, бодрые и веселые песенки были невообразимо растянуты, дополнялись разговорами и длинными соло, более интересными играющему, чем слушающим. В конце концов зрители перестали понимать, где кончается одна композиция и начинается следующая. Весь концерт произвел впечатление одной лихой, но чересчур длинной песенки.

Ледяная реакция критики на прошлый приезд «некурящего оркестра» и полное отсутствие на сей раз в зале VIP-персон лишний раз говорит о том, что самое интересное, чем располагает группа, -- это Эмир Кустурица. А на поющего и пляшущего с гитарой знаменитого режиссера все вдоволь насмотрелись еще в прошлый раз.

Другие, менее значимые подпорки, держащие на себе No Smoking Orchestra, -- это зонтик на голове клавишника, неприличные жесты солиста и общее сценическое разгильдяйство. Музыка в этом списке, увы, не значится. Брюс Уиллис, к примеру, тоже играет и поет в рок-группе. Говорят, чудовищно. Но если он вздумает приехать в Москву с гастролями -- аншлаг ему обеспечен.
Святослав БИРЮЛИН

  КУЛЬТУРА  
  • //  04.10.2001
Театр «Ла Скала» исполнил Реквием в Большом
У Большого театра и «Ла Скала» есть немало общего. Оба -- театры-символы. Оба достаточно консервативны. Оба в ближайшее время встают на капремонт. У обоих в репертуаре имеется Реквием Верди. Но если качество нашего Реквиема, который в Большом собираются исполнить под руководством Марка Эрмлера в конце ноября, вызывает справедливые опасения, то по поводу исполнения Верди итальянцами никаких страхов возникать не должно. Уж в чем в чем, а в своей собственной классике «Ла Скала» знает толк. И именно это продемонстрировала труппа знаменитого миланского театра и его худрук Рикардо Мути, на один вечер заехавшие к нам в Большой театр... >>
  • //  04.10.2001
Лучшие фильмы на кассетах
Сейчас даже странно вспоминать, что еще несколько лет назад наш непривередливый глаз мог спокойно смотреть «тряпки» -- экранные видеокопии ужасающего качества. Все согласились с тем, что на кино надо идти в кино. Но видео не сдается, и вглядеться в пеструю мешанину обложек определенно стоит: там вы найдете фильмы, достойные внимания. Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ и Алексей МЕДВЕДЕВ предлагают вашему вниманию рецензии на фильмы (все они недавно вышли у нас на видео), которые неравнодушный зритель ни в коем случае не должен пропустить. >>
  • //  04.10.2001
В Москве второй раз выступил No Smoking Orchestra
Прошедший во вторник концерт Эмира Кустурицы и его No Smoking Orchestra отличался от предыдущего, февральского. Во-первых, мэтр мировой режиссуры играл не на басу, как было обещано, а на обычной гитаре. Впрочем, играл -- это сильно сказано, но в руках он ее держал. Во-вторых, за все полтора часа он ни разу не сунул в рот сигару. И в-третьих, в зале МДМ было полно пустых мест... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика