N°169
17 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  17.09.2001
Накануне возмездия
Главный союзник талибов перешел на сторону США

версия для печати
Ждать развязки драмы, начавшейся в минувший вторник в Нью-Йорке и Вашингтоне, осталось недолго. Вчера ангельского вида американская девчушка лет пяти в беседе с корреспондентом CNN, смешно коверкая слова, попросила правительство не оставить без ответа ужасные взрывы. Подготовка общественного мнения к войне вступила в финальную стадию.

Приняв вызов, брошенный международным терроризмом, и объявив Америку в состоянии войны с ним, президент Буш обратился к нации: «Я взываю к вашему терпению, ибо конфликт не будет коротким. Я взываю к вашей решимости, ибо конфликт не будет простым. Я взываю к вашей силе, потому что путь к победе может быть долгим».

На совещании в загородной резиденции Кемп-Дэвид Буш предупредил своих соратников, что «победу можно одержать не в одном сражении, а лишь в серии решительных ударов по террористическим организациям и тем, кто их укрывает и помогает им». Тем самым президент косвенно подтвердил появившуюся информацию о том, что целью «возмездия» станет не только Афганистан, но и другие страны, на территории которых имеются лагеря исламистов.

Большая часть населения США жаждет возмездия. Однако аналитики уже начинают задаваться вопросом: даст ли кампания ожидаемый эффект? «Любая победа в Афганистане быстро обернется сокрушительным поражением, если война превратит Пакистан с его 142-миллионным населением и ядерным оружием в фундаменталистское государство. Из-за ярости, вызванной терактами, нам так хочется быстрого и решительного военного ответа... Но специфика врага, место, где он прячется, -- все это обещает долгую и непредсказуемую войну», -- пишет The New York Times в передовице «Война без иллюзий».

Однако Исламабад, главный союзник талибов в последние годы, явно меняет курс.

Президент Пакистана генерал Мушарраф пообещал оказать США «любую поддержку». Пакистан предоставит воздушное пространство для нанесения ударов по Афганистану, передаст Вашингтону разведдосье на Бен Ладена, усилит контроль за контрабандой горючего и прочих стратегических материалов талибам. Исламабад отказался лишь от непосредственного участия в военной акции. Вчера же после телефонного разговора с Бушем Первез Мушарраф и вовсе поставил талибам ультиматум: они должны выдать Бен Ладена в течение трех суток. Смысл демарша объяснил министр финансов Шукат Азиз: помогая Америке, Пакистан рассчитывает на экономические дивиденды в виде инвестиций и реструктуризации долгов. «Конечно, мы и сами двигаемся в этом направлении, но улучшение отношений с США даст огромный толчок», -- сказал он.

Однако, улучшив отношения с США, Исламабад рискует получить большие неприятности дома. Бывший начальник генштаба страны генерал Мирза Бег заявил, что население против прихода американских солдат. Генерал Бег напомнил, что Пакистан уже не раз помогал США, например, во время афганской войны СССР, однако не получил за это ничего, кроме санкций. С позицией генерала солидарны многие действующие чиновники армейского руководства, не говоря уж о радикальных исламистах. В ярости и талибы: в заявлении их МИДа сказано: «Мы не исключаем, что моджахеды проведут массированную атаку соседней страны, которая предоставит свою территорию для американских войск».

Похоже, руководство Пакистана просто выбрало из двух зол меньшее: угроза внутреннего восстания и удара талибов не идет ни в какое сравнение с возможной атакой американской военной машины и последующей международной изоляцией. Внутренние же трудности Исламабад наверняка надеется преодолеть с помощью вновь обретенного «союзника». Однако сомнительно, чтобы администрация Буша захотела решать внутрипакистанские проблемы -- эту кашу генералу Мушаррафу придется расхлебывать самому.
Евгений АНТОНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  17.09.2001
Официальная версия убийства Ахмад Шаха Масуда вызывает сомнения
В субботу, спустя шесть дней после гибели 9 сентября военного лидера афганского Северного альянса Ахмад Шаха Масуда, президент Афганистана Бурхануддин Раббани наконец-то вынужден был признать очевидное: Масуд мертв. До сих пор принята всего одна версия покушения на легендарного моджахеда: его совершили два террориста-камикадзе, выдававших себя за арабских журналистов. С абсолютной уверенностью можно утверждать, что конкретных доказательств этого никогда не будет найдено. Причина в том, что покушение на Масуда скорее всего стало результатом предательства внутри самого Северного альянса... >>
  • //  17.09.2001
Грузия в тисках между Вашингтоном и Москвой
МИД Грузии заподозрил Москву в попытке «под прикрытием трагических событий осуществить намерения определенных кругов России перенести военные действия в Чечне на территорию Грузии». Это заявление появилось после того, как лидер фракции СПС Госдумы Борис Немцов в интервью НТВ высказался о праве России самостоятельно, без согласия грузинских властей проводить операцию против чеченских боевиков на территории Грузии, так как Эдуард Шеварднадзе возглавляет государство, со «слабой армией» и «слабой полицией»... >>
  • //  17.09.2001
Талибский порядок для своих и чужих
Так получилось, что автор этих строк был в Афганистане за несколько дней до событий, которые, очевидно, надолго сделали эту страну центром внимания всего мира. За два с лишним десятилетия кровавого конфликта в Афганистане все к нему привыкли. Бесконечная война стала для этой страны нормой. Страшные происшествия последней недели -- убийство самого знаменитого афганского моджахеда Ахмад Шаха Масуда и атака на Америку, в которой обвиняют «гостя» движения «Талибан» Усаму Бен Ладена, -- заставляют по-новому взглянуть на Афганистан... >>
  • //  17.09.2001
Главный союзник талибов перешел на сторону США
Ждать развязки драмы, начавшейся в минувший вторник в Нью-Йорке и Вашингтоне, осталось недолго. Вчера ангельского вида американская девчушка лет пяти в беседе с корреспондентом CNN, смешно коверкая слова, попросила правительство не оставить без ответа ужасные взрывы. Подготовка общественного мнения к войне вступила в финальную стадию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика