N°169
17 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  17.09.2001
«Банковская реформа будет проходить всегда»
версия для печати
Газета «Время новостей» продолжает дискуссию о реформе банковской системы России. Сегодня свою точку зрения на проблемы и перспективы банковской системы излагает президент Внешторгбанка Юрий ПОНОМАРЕВ.

-- Нужна ли сегодня реформа банковского сектора или все проблемы могут решиться сами собой?

-- Для всех очевидна необходимость внесения существенных изменений в законодательство и другие нормативные акты, определяющие условия и правила работы коммерческих банков. Активная работа в этом направлении уже сейчас ведется и в Государственной Думе, и в Центральном банке, и в правительстве. По многим ключевым вопросам имеется достаточная ясность, но по ряду других -- весьма разные позиции. Например, некоторые специалисты считают необходимым отложить введение международных стандартов учета и отчетности, поскольку их применение выявит отсутствие или недостаточность капитала в очень большом количестве банков. Если тот же аргумент перенести в область медицины, то надо запретить рентген, так как с его помощью можно обнаружить, что пациент тяжело болен.

По-моему, необходимо ускорить работу по внедрению МСФО, создавая особый режим функционирования банков с временной недостаточностью капитала. Другой вопрос касается банковского надзора. Конечно, неудовлетворительным является положение, по которому одной из главных причин включения России в «черный» список FATF является констатация этой организацией отсутствия эффективного банковского надзора в стране.

От контроля формального надо переходить к контролю содержательному с тем, чтобы исключить возможность повторения банковских кризисов. С моей точки зрения, пока банковский надзор по-прежнему должен осуществляться Центробанком. По мере развития наших финансовых рынков мы обязательно придем к ситуации, когда основными финансовыми институтами будут некоммерческие банки. Это будет большое количество финансовых компаний, которые будут иметь ограниченные лицензии лизинговых, брокерских компаний, фондов коллективного инвестирования, страховых компаний. Нельзя забывать и про биржи, которые обеспечат упорядоченный оборот больших объемов ценных бумаг. Когда в России финансовый сектор существенно расшириться за пределы банков и банковской системы и основными финансовыми посредниками будут не банки, тогда можно будет подумать о том, чтобы выделить из функций ЦБ контроль за финансовыми рынками.

-- Когда, по вашему мнению, это может произойти?

-- Не думаю, что необходимость выделения из ЦБ надзорных функций возникнет раньше чем лет через пять. Кстати, это очень оптимистичный прогноз. Я убежден, что контроль за всеми финансовыми посредниками должен осуществляться из одного центра. Но сейчас, когда основными финансовыми посредниками являются коммерческие банки, надзорные функции должны оставаться за ЦБ.

-- Есть две концепции реформирования банковской системы. РСПП предлагает агрессивный, административный путь развития с жесткими критериями выживания для банков, Центробанк -- более «мягкий», эволюционный. Какая из них вам ближе?

-- Предложения РСПП были полезны в том смысле, что они помогли оживить дискуссию вокруг темы реформирования банковского сектора. Эти предложения не встретили единодушной поддержки ни в профессиональных банковских объединениях, ни в Центробанке России, ни в правительстве. Но вряд ли можно говорить о двух концепциях. Есть концепция, которая была разработана Центробанком после длительного согласования с заинтересованными организациями, в тот числе с банковским сообществом. Это продукт коллективного творчества, достаточно детальный и всеохватывающий. И есть ряд концептуальных предложений РСПП. Эти документы просто имеют разный вес.

-- А как вы относитесь к идее создания трехуровневой банковской системы?

-- Эту идею трудно комментировать, так как не совсем понятно, о чем именно идет речь. А комментировать то, что нельзя понять, очень сложно. Если речь идет о разных лицензиях, которые будут получать банки, то здесь все ясно. Финансовые институты разного рода должны иметь разную свободу действий, так как их риски несопоставимы. Ничего нового в этом нет.

Не в этом вопрос. Дело в том, что в предложениях РСПП упор делается на разделение банков по размеру их собственного капитала. Как будто только банки составляют финансовую систему страны и будут ее составлять в будущем. Внутри этого узкого поля игроков идет ранжирование, деление на то, кто что может. Но ведь кроме банков на этом рынке будут работать финансовые компании, которые по сути являются банками с ограниченной лицензией. То есть на этот вопрос надо смотреть более широко. Во-первых, это уже есть, а во-вторых, идея создания трехуровневой банковской системы не такой уж и важный вопрос.

-- Что вы имеете в виду?

-- Важен не размер банков, а риск, который они представляют. Надо измерять не размер капитала, а размер рисков, принимаемых на себя кредитной организацией, и готовность покрывать потенциальные убытки собственными резервами. Надо оценивать, насколько маленький или большой банк создает угрозу имущественным интересам своих вкладчиков и кредиторов, государству, своему персоналу, клиентам. Ведь по теории г-на Мамута, ОНЭКСИМбанк, «Империал», Инкомбанк, Токобанк попали бы в привилегированный сегмент рынка. Однако риски, которые они генерировали, намного превышали все допустимые нормы, и эти банки просто не имели права существовать.

Предложения РСПП сводятся к чисто механическому разделению банков -- составляет твой капитал 100 млн долл., значит, ты хороший. На практике же это ничего не значит. Если мы вернулись бы в 1998 год, то убедились, что формула г-на Мамута о разделении банков по размеру капитала не сработала. Тогда многие банки, ставшие впоследствии банкротами, по размеру капитала значительно превышали планку в 100 млн долл., а многие некрупные банки справились с кризисом относительно легко.

-- Возможно ли осуществить банковскую реформу за короткое время. К примеру, РСПП предлагает ее провести за три года?

-- Банковская реформа будет проходить всегда. Мы никогда не достигнем уровня, при котором можно будет остановиться и дальше уже не развиваться. Если сравнить ту банковскую систему, которая сейчас сложилась на Западе, с тем, что было десять лет назад с точки зрения банковского надзора, контроля за рисками и организации банковского дела, то можно увидеть существенную разницу. Это бесконечный процесс развития. То же самое будет происходить и в России.

-- Необходимо ли поднимать планку минимального размера капитала для уже действующих банков?

-- Думаю, поднимать планку надо, однако только этим ограничиваться нельзя. Орган банковского надзора не должен ограничиваться формальной проверкой выполнения банком тех или иных показателей -- нужно глубоко знать действительное положение дел в банке, оценивать реальную платежеспособность банка сейчас и на перспективу. А будет ли минимальный размер капитала 5 млн или 10 млн долл. -- это не так важно.
Беседовала Виктория АБРАМЕНКО

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.09.2001
Газета «Время новостей» продолжает дискуссию о реформе банковской системы России. Сегодня свою точку зрения на проблемы и перспективы банковской системы излагает президент Внешторгбанка Юрий ПОНОМАРЕВ. >>
  • //  17.09.2001
Российские военные боятся, что Афганистаном дело не ограничится
В состояние повышенной боеготовности приведена вчера дислоцирующаяся в Таджикистане 201-я российская мотострелковая дивизия. Как заявил министр обороны Сергей Иванов, приказ об этом он отдал «с учетом складывающейся в регионе обстановки». Вооруженные тяжелой артиллерией тактические группы мотострелков выдвигаются на наиболее уязвимые участки границы с Афганистаном. Происходящее свидетельствует о том, что Москва готовится к тому, чтобы минимизировать свои потери в случае начала в регионе широкомасштабной силовой операции США и их союзников... >>
  • //  17.09.2001
Геральдический ликбез для улучшения исторической памяти
Количество гербовых эмблем, существующих сейчас в России, превзошло дореволюционный уровень как минимум в два раза. Нет практически ни одной партии, политического движения, города или области, федерального или регионального ведомства, не имеющего собственной символики. Точно подсчитать количество существующих эмблем невозможно из-за того, что регистрация российских символов не носит обязательного характера... >>
  • //  17.09.2001
Трагедия расставила все на свои места
Во времена кризиса сразу становится ясно, кто твой настоящий друг, а кто -- друг до первого несчастья. В час беды, которая обрушилась сегодня на Америку, Россия наглядно продемонстрировала, что нити, соединяющие наши две страны и наши два народа, гораздо крепче противоречий, нас разъединяющих... >>
  • //  17.09.2001
Французы создают в России еще один банк для экспортеров
К двум действующим в России «дочкам» французских банков -- «Креди Лионэ Русбанк» и «Сосьете Женераль Восток» -- до конца года присоединится еще одна -- ЗАО «Натексис Банк Попюлэр» (НБП). Новый игрок собирается сосредоточиться на среднесрочном кредитовании сырьевых предприятий, ориентированных на экспорт... >>
  • //  17.09.2001
Минюст задолжал энергетикам за электричество
Нежелание Министерства юстиции решить вопрос об оплате энергоресурсов ставит под угрозу нормальное энергоснабжение российских тюрем и колоний будущей зимой. Об этом сообщил вчера департамент по связям со СМИ РАО «ЕЭС России». По данным РАО, за семь истекших месяцев этого года долг Минюста перед энергетиками вырос в полтора раза и к 1 августа достиг 913,4 млн рублей, при этом основная часть задолженности приходится на учреждения исполнения наказаний Минюста... >>
  • //  17.09.2001
Управление исполнения наказаний зовет на помощь добровольцев
Приглядывать за тем, как исправляются преступники, в России скоро будут всем миром: ГУИН Минюста заканчивает работу над проектом положения об общественных инспекторах уголовно-исполнительных инспекций... >>
  • //  17.09.2001
Минатом опасается, что в связи с терактами американцы перестанут оплачивать переработку ядерного топлива
Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне заметно снизят темпы утилизации российских атомных подводных лодок. Первый заместитель министра по атомной энергии Валентин Иванов на днях во время телемоста Москва--Санкт-Петербург заявил, что его ведомство, курирующее вывод субмарин из эксплуатации, вынуждено из соображений безопасности на время «притормозить» выгрузку облученного ядерного топлива из реакторов боевых кораблей... >>
  • //  17.09.2001
ОРТ возглавил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
На заседании нового совета директоров ОАО «Общественное российское телевидение», состоявшемся 14 сентября, его председателем был избран директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Эта кандидатура была единственной, и члены совета директоров ОРТ проголосовали за нее единогласно. Заместителем председателя телекомпании был избран статс-секретарь -- заместитель руководителя Минпечати Михаил Сеславинский... >>
  • //  17.09.2001
Московский трудовой арбитраж будет мирить работодателей с коллективом
В Москве открыт трудовой арбитражный суд. Его появление стало результатом долгих трехсторонних переговоров столичной федерации профсоюзов, конфедерации промышленников и предпринимателей и правительства Москвы. Суд должен разрешать трудовые споры между работниками и работодателями. Опыт столицы особенно интересен тем, что на сегодняшний день судебная система России фактически еще не готова к интеграции в нее такого рода отраслевого института... >>
  • //  17.09.2001
Проект бюджета подвергается критике со всех сторон
Правительство, уже ощутившее негативное отношение Думы к проекту бюджета-2002, изо всех сил пытается «взять» депутатов силой убеждения. Всю минувшую пятницу вице-премьер Алексей Кудрин посвятил пропаганде своих бюджетных идей – он участвовал в заседании коллегии Счетной палаты и принимал в Белом доме лидеров думских комитетов. И в СП, и в парламенте претензии к бюджету одинаковые – правительство занизило прогноз ВВП и планируемый уровень доходов... >>
  • //  17.09.2001
Во время проведения митинга движения «Трудовая Россия» вчера на Горбатом мосту произошла драка, в результате которой пострадал один милиционер... >>
  • //  17.09.2001
Московскому «Единству» понадобились сторонники
Столичным «медведям» недостаточно одних только членов партии для победы на декабрьских выборах в Мосгордуму. Им нужны еще сторонники, роль которых в грядущей кампании обсудили делегаты конференции московской организации партии «Единство»... >>
  • //  17.09.2001
МВД ревизует банки и бензиновый рынок
Первые итоги широкомасштабной операции, развернутой по всей стране против дельцов, пытавшихся заработать на финансовых последствиях терактов в США, подвели представители Службы криминальной милиции (СКМ) МВД. Операция началась меньше чем через сутки после известия о трагедии, рано утром 12 сентября, и пока идет полным ходом. Сыщики, по их словам, отслеживают не столько «моментальные» ее последствия (резкое падение курса доллара в обменных пунктах), сколько более долгосрочные, стратегические опасности для российской экономики... >>
  • //  17.09.2001
Геральдика изучает гербы как исторические источники. О некоторых тонкостях современного герботворчества корреспонденту газеты «Время новостей» Ивану МАГЕРУ рассказал председатель Геральдического совета при президенте России, заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий ВИЛИНБАХОВ. >>
  • //  17.09.2001
Визит в Армению, планировавшийся задолго до американской катастрофы, президент Владимир Путин использовал для того, чтобы заявить политическое кредо России в изменившейся международной ситуации. По данным газеты «Время новостей», полученным из кремлевских источников, сомнения относительно своевременности этой поездки существовали, и окончательное решение было принято на совещании у Путина накануне вылета, 13 сентября... >>
  • //  17.09.2001
Киллеры оказались удачливее милиционеров
Предприниматель Абдулкерим Сулейманов, которого спецслужбы причисляли к одиозным и опасным представителям северокавказской диаспоры в столице, был застрелен в конце прошлой недели в Москве. За последние годы Сулейманова несколько раз задерживали, но всякий раз ему удавалось избежать тюрьмы. Как уверены оперативники, спасали его чаще всего высокопоставленные друзья. Однако от пуль спасти предпринимателя они не смогли... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика