N°167
13 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  13.09.2001
Все куклы будут в гости к нам
Завтра в Москве открывается фестиваль Образцова

версия для печати
На I Международный фестиваль кукольных театров приедут куклы со всего мира. С 14 по 23 сентября в Москве покажут свои спектакли 56 театров из 16 стран. Такие крупные международные встречи кукольников происходят у нас не чаще, чем раз в двадцать лет. Первая состоялась в столице во время IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957-м. Вторая, проходившая одновременно с конгрессом УНИМА (аббревиатура названия Union Internationale de la Marionette), -- в 1976-м.

Фестиваль посвящен столетию со дня рождения Сергея Владимировича Образцова. Основатель Центрального детского театра кукол сыграл в истории любимого им искусства не менее важную роль, чем Станиславский и Мейерхольд в истории театра драматического. Высказывание Образцова: «Актер должен подчинить себя кукле, и тогда зрителям будет казаться, что она может все» -- кукольники считают не менее важным теоретическим постулатом, чем актеры обычного театра знаменитое «я в предлагаемых обстоятельствах». Образцов изучал кукольную «биомеханику» и изобретал новые приспособления, чтобы «оживить» своих актеров. Только профессионалы могут оценить сложность системы, управляющей движениями знаменитого конферансье «Необыкновенного концерта» Эдуарда Апломбова. Если у этой куклы, поразившей зрителей в 34 странах мира, ломается один из механизмов, ей приходится делать настоящую трепанацию черепа и «вправлять мозги».

Вопрос о том, какой из театров -- драматический или кукольный -- возник раньше, навсегда останется открытым. Поклонники последнего говорят, что еще во времена Софокла и Еврипида древние греки воздвигли памятник кукольнику Потейну и что театр Кабуки заимствовал драматургию и правила игры у древнего японского кукольного театра. Возможно, они правы.

Почти все изобретенные человечеством варианты кукольного театра существуют по сей день. Одну из самых древних форм этого искусства покажет на фестивале театр из Индии «Марионетки Раджастана». Наиболее экзотическим зрелищем будет спектакль Вьетнамского национального театра кукол на воде. Первое упоминание о представлениях на залитых водой рисовых полях относится к 1121 году -- вьетнамские крестьяне разыгрывали с куклами (огромными драконами, бесстрашными воинами и сказочными феями) целые эпопеи. Специально для вьетнамского спектакля перед зданием Театра Образцова будет сооружен бассейн диаметром около 10 метров.

Традиционное представление европейского средневекового кукольного театра «Рыцарский турнир между Роландо и Ринальдо за любовь прекрасной Анжелики» покажет группа «Сицилийские марионетки» из Палермо. Куклу (высотой около метра) приводит в движение стержень, прикрепленный к ее голове. Такая же конструкция у кукол в одном из старейших театров Европы Королевском театре Тоона. Основал его в 1830 году Антуан Жанти, чье уменьшительное имя на брюссельском наречии звучало как Тоон. Оно превратилось в почетное звание, которое наследуют все руководители театра. Жан Жеаль, возглавляющий сейчас театр (его называют Тоон VII), привезет в Москву спектакль «Три мушкетера». Рыцарей Карла Великого Жеаль превратил в мушкетеров Дюма. Но техника кукольных сражений от этого нисколько не пострадала.

Зрители смогут сравнить приключения нашего Петрушки с похождениями и его «европейских родственников» -- английского Панча и итальянского Пульчинеллы (по традиции он носит черную маску Арлекина). Все о синьоре Пульчинелле можно будет узнать из спектакля неаполитанского театра «Иль театрини» под руководством Бруно Леоне. Мистера Панча (известного в Великобритании уже более 300 лет) привезет английский кукольник Конрад Фредерикс. Обычно он выступает на улице, не договариваясь заранее о своем спектакле. Ставит на одном из лондонских перекрестков ширму, надевает на руку куклу, и мистер Панч начинает задирать похожих.

На фестивале зрители увидят марионеток, перчаточных, тростевых и паркетных кукол. Часть театров покажет кукол нетрадиционных, никем не опробованных систем. В программе есть спектакли для взрослых и для детей. Их будут показывать сразу на семи сценах.

Фестиваль, организованный ГАЦКТ им С. Образцова, Фондом С.В. Образцова и Российским национальным агентством международных фестивалей «РОСИНТЕРФЕСТ» при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы, планируют проводить каждый год.
Ольга РОМАНЦОВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2001
Петр Мамонов выпустил новый спектакль
В Театре Станиславского при большом скоплении публики прошла премьера спектакля под названием «Шоколадный Пушкин». Автор этого монопредставления Петр Мамонов предпочитает относить свое детище к жанру «литературного вечера». В традициях какого жанра стоит рассматривать «Пушкина», на самом деле толком не знает никто. Точно так же как никто, даже сам Мамонов, не считает нужным всерьез объяснять его необязательное название... >>
  • //  13.09.2001
Киммо Похьонен -- человек-рок-концерт -- выступил в Москве
Торжественный гала-концерт по случаю открытия Дней Хельсинки в Москве в ГЦКЗ «Россия» представил очень сильную команду. Джазовый биг-бенд УМО с солисткой Лаурой Воутилайнен, танцевальную фолк-группу «Тсууми», вокальный квартет «Вярттиня» и «аккордеониста» Киммо Похьонена... >>
  • //  13.09.2001
«Соблазн» на экранах Москвы
Подобно своей главной героине, фильм Майкла Кристофера не раз менял имя. Первоначально он должен был называться так же, как и роман Корнела Вулрича (автора литературной основы таких картин, как «Я вышла замуж за мертвеца» и хичкоковское «Окно во двор») -- «Вальс в темноте». Но продюсеры, небезосновательно испугавшись, что несообразительные американские зрители перепутают его с «Танцующей в темноте», изменили название на «Первородный грех». В наши же кинотеатры фильм попал уже под названием «Соблазн»... >>
  • //  13.09.2001
Завтра в Москве открывается фестиваль Образцова
На I Международный фестиваль кукольных театров приедут куклы со всего мира. С 14 по 23 сентября в Москве покажут свои спектакли 56 театров из 16 стран. Такие крупные международные встречи кукольников происходят у нас не чаще, чем раз в двадцать лет. Первая состоялась в столице во время IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957-м. Вторая, проходившая одновременно с конгрессом УНИМА (аббревиатура названия Union Internationale de la Marionette), -- в 1976-м. Фестиваль посвящен столетию со дня рождения Сергея Владимировича Образцова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика