N°165
11 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  11.09.2001
Финишная прямая в Китай
ЮКОС готов экспортировать нефть в КНР 25 лет

версия для печати
Россия и Китай подписали в субботу генеральное соглашение о строительстве нефтепровода длиной 2400 км, который соединит две страны. Стоимость новой трубы оценивается в 1,7 млрд долл. Соглашение подписали Минэнерго РФ, Госплан КНР, Китайская национальная нефтегазовая корпорация, российские компании «Транснефть» и ЮКОС. Глава пекинского представительства ЮКОСа Сергей ПРИСЯЖНЮК разъяснил корреспонденту газеты «Время новостей» Олегу ЧЕРНИЦКОМУ смысл подписанного документа.

-- В чем заключается роль ЮКОСа в соглашении с Китаем?

-- Российское правительство назначило двух операторов проекта строительства нефтепровода из России в Китай -- ЮКОС и «Транснефть». Я не могу сказать, кто из них главный. У каждого своя сфера деятельности. Во всяком случае когда шла речь о подготовке документов, ЮКОС отвечал за вопросы коммерческие, а «Транснефть» -- за технические.

-- Что значит коммерческие вопросы?

-- ЮКОС гарантирует поставку нефти и финансирование. Впрочем, финансирование будет осуществляться не только ЮКОСом, но и другими российскими нефтяными компаниями, которые захотят поставлять нефть в Китай. По поводу финансирования должно быть принято отдельное решение, и подписанное соглашение позволяет такое решение принять. Есть идея создать консорциум из компаний, которые дадут долгосрочные гарантии по поставкам определенных объемов нефти в Китай и согласятся инвестировать деньги в строительство нефтепровода.

-- Эти компании-поставщики получат долю в предполагаемом консорциуме?

-- Может быть. Но конкретное обсуждение начнется позже с участием Министерства энергетики, которое координирует всю работу по проекту. Соглашение создает почву для этих обсуждений.

-- Ранее Россия и Китай неоднократно вели переговоры о нефтепроводе и подписывали разнообразные документы. В чем отличие нынешнего соглашения?

-- Это финальный документ, а все остальные только вели нас к этому финалу. Ранее были подписаны соглашения о подготовке технико-экономического расчета, соглашения, касающиеся коммерческой части поставок, в том числе формулы цены. Это были этапы. Теперь у нас все понятно: 10 месяцев на обоснование инвестиций, 10 месяцев на проектирование, какое-то время на утверждение документов и затем начало строительства.

-- В соглашении определена дата начала строительства?

-- Июль 2003 года. Завершение строительства намечено на конец 2005 года.

-- Насколько известно, российскую часть трубы строят российские компании, а китайскую -- китайские. Нет ли опасности, что две стороны не состыкуют эти два кусочка вовремя?

-- Во-первых, будет общий проект, единый для обеих сторон. Во-вторых, не исключается возможность создания российско-китайского консорциума, который будет строить всю трубу целиком. Проблем, что какие-то части не сойдутся, у нас нет.

-- Китайские компании, которые нуждаются в российской нефти, войдут в число акционеров предполагаемого российского консорциума по строительству нефтепровода?

-- Сейчас есть два варианта. Либо отдельный консорциум на российской территории и отдельный консорциум или оператор на китайской территории, либо единый российско-китайский консорциум с привлечением третьих стран. Этот вариант записан в соглашении и будет обсуждаться.

-- Кто из российских компаний проявил интерес к участию в строительстве китайской трубы?

-- Все основные нефтяные компании проявили. ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз». Но нам предстоит еще серьезное обсуждение. Ведь одно дело -- проявлять интерес и совсем другое -- давать обязательные гарантии по поставкам нефти.

-- Подписанное соглашение обязывает Россию построить нефтепровод в Китай?

-- Нет. Это обязательство двигаться в данном направлении.

-- Предстоит подписать новые документы?

-- Конечно. Надо подписать контракт на поставку нефти. Это огромный проект, по которому в течение 25 лет Россия поставит в Китай 700 млн т нефти. По 20 млн т в год в течение 2005--2010 годов и по 30 млн т в год в течение 2010--2020 годов. Это будет контракт между компаниями, но поскольку он грандиозный, то, видимо, потребуются государственные гарантии.

-- Сообщают, что труба будет стоить 1,7 млрд долл. Какая часть этих затрат приходится на Россию?

-- Это сумма строительных затрат. С точки зрения расстояний российская часть в два раза длиннее китайской: по России -- 1600 км, а по Китаю -- 800 км. Поделить затраты по километрам, наверное, несправедливо из-за разной стоимости одних и тех же работ в наших странах. Точные цифры появятся в технико-экономическом обосновании.

-- Ранее ЮКОС жаловался, что ему не удается согласовать цену продажи нефти в Китай. Этот вопрос решен?

-- Да. Цена согласована. В формуле расчета цены учитываются котировки нескольких главных мировых сортов нефти. Котировки американской нефти WTI в формуле не учитываются, ну а подробности узнают лишь участники консорциума.

-- Продажи нефти в Китай будут выгоднее, чем продажи, например, в Литву?

-- Цена продаж в Китай будет сопоставима с ценой экспорта российской нефти в Европу.

-- Сообщают, что соглашение касается нефтепровода Ангарск--Дацин, а «Транснефть» ранее заявляла о предпочтительности трубопровода Ангарск--Находка. В подписанном соглашении маршрут определен окончательно?

-- Обоснование затрат будет делаться по обоим вариантам, а победит сильнейший. Если вариант с Находкой окажется предпочтительнее, то в Китай будет поступать только часть от общих объемов экспортируемой нефти. В деталях эта ситуация с Китаем не обсуждалась.
Беседовал Олег ЧЕРНИЦКИЙ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  11.09.2001
Премьер дал денег лизинговой госкомпании
Михаил Касьянов подписал на днях распоряжение о финансировании сельскохозяйственного лизинга на текущий год. Согласно этому документу заложенные в бюджет средства на финансирование поставок техники для села направлены в уставный капитал ОАО «Росагролизинг». Таким образом, сбылись опасения участников рынка о фактическом создании государственного лизингового монополиста. Правда, для такого перераспределения финансирования необходимо провести поправки в бюджет через Госдуму, чего пока не сделано. В Думе обещают жаркие баталии... >>
  • //  11.09.2001
Группа МДМ готовится принять внеочередные собрания акционеров Конверсбанка
Возобновились арьергардные бои за контроль над Конверсбанком. Предприятия атомной отрасли, считающие себя его владельцами де-юре, созывают внеочередное собрание акционеров «Конверса». Атомщики хотят дезавуировать результаты предыдущего внеочередного собрания, на котором структуры, аффилированные с МДМ-банком, утвердили свой контроль над «Конверсом» де-факто. Чтобы помешать оппонентам, владельцы МДМ-банка инициировали проведение 10 альтернативных внеочередных собраний... >>
  • //  11.09.2001
У Внешторгбанка опять новые приоритеты
Второй по величине банк России продолжает поиск эффективной рыночной ниши. Президент Внешторгбанка (ВТБ) Юрий Пономарев заявил вчера о намерении осваивать новый для своего банка рынок -- рынок инвестиционного банкинга. В этом ему помогают иностранные консультанты, которые к концу года должны представить свои рекомендации по повышению рентабельности бизнеса ВТБ. Затягивать с выработкой новой стратегии Внешторгбанку не стоит: в 2003 году Центробанк скорее всего выйдет из числа его акционеров, и перед властями встанет вопрос о приватизации ВТБ... >>
  • //  11.09.2001
Московский кредитный банк решил расти «по Мамуту»
В то время как финансовое сообщество и экономические власти страны обсуждают программу банковской реформы, которую продвигает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), нашелся банк, использовавший ее для корректировки собственного бизнес-плана. В конце августа внеочередное собрание акционеров Московского кредитного банка внесло изменения в стратегию развития МКБ на ближайшие три года... >>
  • //  11.09.2001
Российские алюминщики уменьшают объемы экспорта в США
Падение мировых цен на алюминий заставляет российских производителей переориентировать экспортные поставки этого металла. Вместо того чтобы продавать алюминий в США, российские компании вынуждены наращивать экспорт в Азию и Европу... >>
  • //  11.09.2001
Конфликт вокруг «Мосэнерго» не завершился
РАО «ЕЭС России» объявило вчера вечером, что полномочия генерального директора «Мосэнерго» Александра Ремезова прекращены. При этом нового руководителя у столичной энергокомпании пока нет: РАО намерено согласовать его кандидатуру с двумя заинтересованными губернаторами -- Борисом Громовым и Юрием Лужковым. А г-н Ремезов по-прежнему не признает ни собрания акционеров, ни его решения и поэтому освобождать кабинет сегодня не намерен... >>
  • //  11.09.2001
Тех, кто торгует в Екатеринбурге водкой «Смирновъ», грозят убить
Екатеринбург в очередной раз подтвердил репутацию города, где экономические споры решаются нетривиальными методами. Так, в борьбе за «Уралхиммаш» весьма эффективным средством стал слезоточивый газ, в противостоянии на Свердловском электромеханическом заводе представителю одной из сторон приварили ночью входную дверь к косяку. Сейчас в городе идет настоящая война против водки «Смирновъ» (до последнего времени наиболее покупаемой в Екатеринбурге), и снова уральские бизнесмены демонстрируют чудеса изобретательности... >>
  • //  11.09.2001
У Владимира Потанина появились проблемы в Санкт-Петербурге
У холдинга «Интеррос» впервые возникли проблемы в Санкт-Петербурге. Питерское ГУВД возбудило уголовное дело по факту мошенничества на крупнейшем российском производителе мощных турбин -- Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ), который входит в контролируемый «Интерросом» концерн «Силовые машины». Следствие считает, что ЛМЗ незаконно получил из бюджета 50 млн руб., использовав широко распространенную схему лжеэкспорта с целью возврата НДС... >>
  • //  11.09.2001
Nestle тоже хочет делать дорогой шоколад
Компания Nestle, занимающая около 30% российского шоколадного рынка, берется за производство дорогого плиточного шоколада. Очень небольшой пока premium-сегмент шоколадного рынка в последние годы начинает расти, конкуренция там пока не слишком сильная, поэтому участники рынка говорят о возможном успехе крупного международного игрока... >>
  • //  11.09.2001
В ходе визита китайского премьера Чжу Жунцзи в Россию подписан контракт на покупку самолетов Ту-204-120С с моторами и бортовой электроникой транснациональных компаний Rolls-Royce и Honeywell соответственно... >>
  • //  11.09.2001
«Газпром» будет продавать свои акции газовикам
«Газпром» внедряет в практику корпоративного управления механизмы, типичные для западного менеджмента. Правление газового концерна в конце августа утвердило положение об акционировании работников компании, которое предполагает формирование в «Газпроме» фонда акционирования работников предприятия и будет внесено на рассмотрение совета директоров... >>
  • //  11.09.2001
ЮКОС готов экспортировать нефть в КНР 25 лет
Россия и Китай подписали в субботу генеральное соглашение о строительстве нефтепровода длиной 2400 км, который соединит две страны. Стоимость новой трубы оценивается в 1,7 млрд долл. Соглашение подписали Минэнерго РФ, Госплан КНР, Китайская национальная нефтегазовая корпорация, российские компании «Транснефть» и ЮКОС. Глава пекинского представительства ЮКОСа Сергей ПРИСЯЖНЮК разъяснил корреспонденту газеты «Время новостей» Олегу ЧЕРНИЦКОМУ смысл подписанного документа. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика