N°164
10 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.09.2001
«Тироль» потерял и деньги, и лицо
«Локомотив» довел австрийского чемпиона до банкротства

версия для печати
Завтра матчем с бельгийским «Андерлехтом» московский «Локомотив» начнет-таки свое участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Проиграв в субботу в Австрии «Тиролю» со счетом 0:1, железнодорожники все же решили основную задачу. Благодаря победе, одержанной в России, команда Семина заняла законное место в компании 32 лучших клубов Европы.

Австрийцы возлагали на этот матч огромные надежды. Субботние газеты Инсбрука пестрели заголовками, общий смысл которых сводился к тому, что «Тиролю» предстоит игра ценою в 80 миллионов австрийских шиллингов. А эти деньги чемпиону Австрии, который находится на грани банкротства, просто необходимы. Слухи о том, что некая американская компания предоставила «Тиролю» спонсорскую помощь, оказались сильно преувеличены. Американцы всего лишь дали кредит, причем под очень солидные проценты. Так что «Тироль» в прямом смысле готовился к бою на выживание.

Понимали это и болельщики, заполнившие «Тиволи» до отказа. Глядя на бушующие под дробь барабанов трибуны, трудно было поверить, что здесь собрались жители города, где после десяти вечера жизнь практически замирает. Изредка доносились голоса и российских фанов, прибытие которых хозяева возвели в ранг своих основных проблем. Сначала самолет с российскими болельщиками и журналистами отказывались принимать в Зальцбурге, и лишь угроза крупного штрафа заставила австрийцев изменить решение. А затем власти Инсбрука, поверив в возможность терактов, привлекли на матч дополнительно 200 полицейских. Услуги стражей порядка понадобились лишь после игры: полицейские стали почетным эскортом торжественного шествия российских болельщиков по Инсбруку.

Однако веселью предшествовали 90 минут напряженной игры. Как и следовало ожидать, «Тироль» сразу же пошел на штурм ворот Нигматуллина. Но оборонительные редуты, выстроенные главным тренером «Локомотива» Юрием Семиным, успешно сдержали первый натиск хозяев. «По сути, за весь первый тайм австрийцы создали полтора момента, -- говорил после матча Юрий Семин корреспонденту газеты «Время новостей». -- Первый раз неудачно в простой ситуации сыграл Нигматуллин, и мяч попал в перекладину. А второй момент, к несчастью, обернулся для нас пропущенным голом. Но ведь и мы могли забить. Дотянись до мяча Обиора, или заверши точным ударом сольный проход Измайлов, все решилось бы без лишней нервотрепки». Действительно, момент у 18-летнего защитника «Локомотива» был почти стопроцентный. «Я ведь все видел, -- вспоминал в раздевалке Марат. -- Зряче бил в угол, но мяч случайно попал в ногу вратаря».

Второй тайм превратился в настоящую проверку нервов. Раз за разом футболисты «Тироля» прорывались к воротам Нигматуллина, и раз за разом он спасал команду, заставляя пожилого австрийца, сидевшего от нас неподалеку, постоянно оборачиваться в сторону российских журналистов и повторять трудную фамилию нашего голкипера.

А в середине второго тайма произошло событие, заставившее хотя бы частично вернуть веру в справедливость западных арбитров. Португальский судья Витор Мело Перейра, не поддавшись на провокационное падение в чужой штрафной Альфреда Хертнагеля, не только не назначил пенальти в ворота «Локомотива», но и наказал футболиста «Тироля» второй желтой карточкой. По всей видимости, португальцы считать до двух умеют лучше, чем голландцы, и Хертнагелю пришлось покинуть поле. Показалось, что теперь «Локомотив» точно не проиграет. Однако на табло светился все тот же скользкий счет -- 1:0. Любая случайность, любая ошибка, и о Лиге чемпионов можно забыть, да и австрийцы не собирались сдаваться. Отчаянно рискуя, «Тироль» бросил вперед все силы и не раз мог добиться желаемого результата. Однако на пути мяча каждый раз вставал Нигматуллин. Впрочем, не только он в тот вечер творил чудеса. Вратарь «Тироля» Марк Циклер, видя перед собой такой пример, играл вдохновенно, и во многом благодаря его реакции надежда на удачный исход матча жила в австрийцах до конца игры.

«Подумать только, мы не использовали пять выходов один на один, -- сокрушался потом Юрий Семин. -- Возможно, я ошибся, выпустив во втором тайме Джанашия. Бузникин один из двух моментов обязательно бы реализовал». Последнюю возможность тирольцы упустили на последних минутах. Мяч после удара полузащитника Роланда Кирхлера попал в перекладину, и все тот же пожилой австриец, посмотрев на нас, торжественно поднял палец вверх, произнес лишь одно слово «Gott» и медленно направился к выходу.

Только один футболист «Тироля» не очень сожалел о проигрыше. Травмированный вратарь австрийского клуба Станислав Черчесов зашел в раздевалку гостей и поздравил «Локомотив» с выходом в Лигу чемпионов. «Не стоило нам затевать эту историю с переигровкой, -- сказал он. -- Проиграв, мы потеряли деньги, а подав протест, и лицо. И еще неизвестно, какая потеря обойдется дороже».

А Юрий Семин не скрывал своей радости: «Пусть это были самые трудные дни в моей тренерской карьере. Я рад, что мы смогли с честью выйти из этого положения. У всего есть свои оборотные стороны, и «тирольская история» нам принесла столько болельщиков, сколько мы бы не собрали никакой крупной победой. Я хотел бы сказать спасибо всем, кто был с нами в эти дни, всем, кто поддерживал нас и переживал за «Локомотив».
Андрей ВДОВИН, Инсбрук

  СПОРТ  
  • //  10.09.2001
«Локомотив» довел австрийского чемпиона до банкротства
Завтра матчем с бельгийским «Андерлехтом» московский «Локомотив» начнет-таки свое участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Проиграв в субботу в Австрии «Тиролю» со счетом 0:1, железнодорожники все же решили основную задачу. Благодаря победе, одержанной в России, команда Семина заняла законное место в компании 32 лучших клубов Европы... >>
  • //  10.09.2001
Сборная России осталась без медалей
Баскетбольный чемпионат Европы по своей спортивной сути завершился для нас в минувший четверг, когда россияне уступили в четвертьфинале сборной Испании -- 55:62. Помнится, великий японский волейбольный тренер Даймацу говорил: «Существует одно место -- первое. Второе мало чем отличается от последнего». Для нашего сегодняшнего баскетбола подобный максимализм излишен, но на место в полуфинале мы были вправе рассчитывать. Не получилось... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика