N°164
10 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  10.09.2001
Опять задача-минимум
Сборная России осталась без медалей

версия для печати
Баскетбольный чемпионат Европы по своей спортивной сути завершился для нас в минувший четверг, когда россияне уступили в четвертьфинале сборной Испании -- 55:62. Помнится, великий японский волейбольный тренер Даймацу говорил: «Существует одно место -- первое. Второе мало чем отличается от последнего». Для нашего сегодняшнего баскетбола подобный максимализм излишен, но на место в полуфинале мы были вправе рассчитывать. Не получилось, хотя испанцы отнюдь не выглядят здесь претендентами на победу.

Первое место на предварительном этапе дало нашей команде сразу три выходных дня. «Такие турниры очень сложны, ведь баскетболисты привыкли играть один-два матча в неделю. А здесь получается три игры подряд, затем три выходных. Боюсь, наши потеряют игровой ритм», -- волновался серебряный призер Евробаскета-93 Максим Астанин. Сомнения его оказались небеспочвенны: наша сборная потеряла не только игровой тонус, но и уверенность в своих силах. К тому же ребята явно не смогли приспособиться к игре в огромном зале «Абди Ипекчи», вмещающем 10 500 зрителей, где проходят решающие матчи.

Чем запомнился тот поединок с испанцами? Жутким нервным напряжением, вследствие чего счет в игре был открыт только на исходе четвертой минуты. Неожиданным финалом дуэли двух ярчайших молодых талантов европейского баскетбола -- нашего Кириленко и испанца Газоля, которые «съели» друг друга и завершили матч, имея всего по семь очков и по четыре фола. Запомнился и необъяснимой нерешительностью нашего тренерского штаба, когда в середине последней четверти команда раз за разом проигрывала подбор на своем щите. А все наши центровые наблюдали за этим со скамейки. Рискну утверждать, что именно в этот отрезок решилась судьба матча.

После этого сборной России осталось бороться лишь за пятое место, которое дает последнюю путевку на чемпионат мира 2002 года. Первым барьером на пути к этой локальной цели стала сборная Латвии. Борьбы в матче не получилось, подопечные Станислава Еремина оказались на голову сильнее -- 99:81. Латыши попали в восьмерку сильнейших, сенсационно разгромив соседей литовцев, и, похоже, этим удовлетворили свои амбиции. Уже к шестой минуте наши выигрывали 22:11, сняв все вопросы о победителе.

Матч с латышами вызвал наш локальный интерес и тем, что встречались два представителя советской школы баскетбола. Кстати, на этом чемпионате бывший СССР был представлен как никогда широко -- сразу пятью командами. И интересно было сравнить, как прожили эти сборные почти десятилетие. В составе эстонцев играют в основном ветераны, и их провал объясним. Украинские лидеры массово проигнорировали чемпионат Европы, и судить об истинной силе баскетбола у соседей трудно. Латвия осталась на прежнем уровне, которого явно недостаточно для выступлений на континентальных турнирах. Особняком стоит провал литовцев, которые еще много лет будут восприниматься как команда, едва не обыгравшая американский «Дрим Тим». Но если после сиднейской Олимпиады литовцы ходили в национальных героях, то ныне они ввергли соотечественников в шок. Ничуть не преувеличиваю, поскольку по Стамбулу ходят литовские болельщики с нашитыми на майках черными ленточками. В маленькой баскетбольной стране траур.

Что касается российской команды, то сейчас мы пожинаем плоды застоя нашего баскетбола в первой половине 90-х. Время выходцев еще советской школы проходит, а новых звезд, за исключением Кириленко, не видно. Не случайно весь турнир Еремин обходится услугами девяти игроков, а Милосердов, Саврасенко и Юдин сидят практически безвылазно на скамейке запасных.

Судьба пятого места должна была определиться вчера вечером в поединке наших с французами, а золотые награды оспаривали сборные Югославии и Турции. В полуфиналах югославы уверенно победили испанцев -- 78:65 , а турецкая команда в драматичнейшей борьбе, призвав на помощь неистовых болельщиков и удачу, одолела команду Германии. За три секунды до окончания основного времени Туркоглу трехочковым броском перевел игру в овертайм, а затем в дополнительное время вновь за три секунды до финальной сирены принес своей команде победу -- 79:78.
Владимир СТЕЦКО, Стамбул

  СПОРТ  
  • //  10.09.2001
«Локомотив» довел австрийского чемпиона до банкротства
Завтра матчем с бельгийским «Андерлехтом» московский «Локомотив» начнет-таки свое участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Проиграв в субботу в Австрии «Тиролю» со счетом 0:1, железнодорожники все же решили основную задачу. Благодаря победе, одержанной в России, команда Семина заняла законное место в компании 32 лучших клубов Европы... >>
  • //  10.09.2001
Сборная России осталась без медалей
Баскетбольный чемпионат Европы по своей спортивной сути завершился для нас в минувший четверг, когда россияне уступили в четвертьфинале сборной Испании -- 55:62. Помнится, великий японский волейбольный тренер Даймацу говорил: «Существует одно место -- первое. Второе мало чем отличается от последнего». Для нашего сегодняшнего баскетбола подобный максимализм излишен, но на место в полуфинале мы были вправе рассчитывать. Не получилось... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика