N°159
03 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  03.09.2001
Процесс тысячелетия: черные против белых
версия для печати
Если представить себе, что претензии чернокожих к потомкам работорговцев и колонизаторов воплотятся-таки в судебные иски, то этот процесс обещает стать увлекательным состязанием в красноречии между представителями «истцов» и «ответчиков». Выглядеть это может примерно так.

Речь обвинителя

Высокий суд!

Вряд ли будет преувеличением назвать преступления многих поколений белых работорговцев «африканским холокостом», людские ресурсы континента подверглись небывалому опустошению. Гайанский историк африканского происхождения Уолтер Родни свидетельствует: в 1650--1900 годах число африканцев возросло лишь на 20%, в то время как население Европы за этот же период увеличилось вчетверо.

Но даже эти колоссальные потери не идут ни в какое сравнение с утратой африканцами веры в собственную эволюцию, которая стала следствием работорговли. Судите сами. Патриарх американской африканистики Уильям Дюбуа с фактами на руках доказал, что уровень культуры, достигнутый в XIV веке Африкой южнее Судана, соответствовал уровню цивилизации Европы, а по ряду параметров (городская архитектура, коммунальное хозяйство, изобразительное искусство, просвещение) превосходил его. Однако работорговля привела к стремительной деградации континента, которая закончилась его колонизацией, распространением теорий о расовой неполноценности африканцев и унизительными легендами о «бремени белого человека».

Торговля «живым товаром» через Атлантику осуществлялась с начала XVI и до последней четверти XIX века -- за этот период в Новый Свет, по разным сведениям, было экспортировано от 12 до 20 миллионов африканцев. Жан-Батист Кольбер, знаменитый министр финансов при дворе Короля-Солнца Людовика XIV, признавал, что «никакая коммерция в мире не дает столько преимуществ, сколько торговля рабами». А уж Кольбер-то знал толк в прибылях! Рентабельность работорговли намного превышала торговлю золотом и драгоценными камнями. По сведениям английского исследователя Барри Ансворта, в XVIII веке на Ямайке и других британских владениях в Карибском море за здорового раба давали до 50 фунтов стерлингов -- в то время на эту сумму можно было безбедно существовать год! К концу века корабли «владычицы морей» перевозили в Новый Свет (в том числе по договоренности с Мадридом и в испанские владения) до 300 тысяч невольников ежегодно. Рабов требовалось все больше, тем более что чудовищные условия перевозок, карибский экваториальный климат и непосильный труд на плантациях вызывали высокую смертность. В каждом рейсе погибало 10--30% «пассажиров по принуждению». Бесчисленные бунты на кораблях и восстания в колониях безжалостно подавлялись.

С XVI и до первой половины XIX века трансатлантической работорговлей занимались Португалия, Испания, Англия, Голландия, Франция, Швеция, Дания в унии с Норвегией, Бранденбург, США, Бразилия. Фундаментом процветания многих великих держав была именно работорговля. Основанное на рабском труде производство сахара, табака, хлопка, цветных металлов и золота стимулировало морские перевозки, развитие в метрополиях новых перерабатывающих отраслей, а также обслуживавших их финансово-кредитных и страховых учреждений. Амстердам, Бристоль и Ливерпуль превратились в центры международной торговли, благодаря рабам в колониях.

Запрет работорговли в начале XIX века и введение патрулирования Атлантики кораблями ВМС Великобритании, Франции и США только ухудшили ситуацию. Пышным цветом расцвела контрабанда «живым товаром», причем из-за риска перевозчиков норма прибыли выросла до 1000--2000%. Известны случаи, когда застигнутые патрулем работорговцы просто выбрасывали за борт «контрабандный товар», чтобы избавиться от улик. В эти десятилетия в Западное полушарие было тайно перевезено столько же рабов, сколько за три предшествующие столетия. Действительное же число жертв трансатлантических перевозок на порядок превышает даже самое большое из указанного количества перемещенных через океан невольников -- 20 млн человек. А косвенные потери, с учетом не родившихся в Африке детей, доходят до 200 миллионов человек!

Обвинение просит признать истцов виновными и взыскать с них компенсацию за столетия работорговли.

Речь защитника

Высокий суд!

После столь яркой речи коллеги вряд ли стоит пытаться доказать, что работорговля -- это хорошо и правильно. Цивилизованные нации давно решительно осудили это постыдное явление. Но должны ли белые платить за него потомкам пострадавших? Нет, нет и нет!

Прежде всего -- не они это начали. Вспомните, что торговля живым товаром в Африке существовала еще до прибытия на континент европейцев, сами же африканцы эксплуатировали других африканцев, например военнопленных. Исторические источники свидетельствуют, что арабские купцы начали торговать черными рабами еще в IX веке. До XIX века арабские купцы отправили в страны Магриба (включая испанские халифаты), Ближнего и Среднего Востока более 17 миллионов негров-рабов.

Пойдем дальше. Прошу обратить внимание, что трансатлантическая работорговля не противоречила международному праву своего времени. Например, в 1698 году английский парламент принял закон, разрешающий частным лицам заниматься этим промыслом. Европейские монархи выдавали лицензии перевозчикам рабов, как правило, монополистам (для обеспечения государственного регулирования экономики). Многие торговцы «живым товаром» вполне искренне считали, что с благословения Ватикана и других европейских христианских конфессий служат делу «обращения язычников».

В Европе первые чернокожие невольники появились в XV веке. Но что они там делали? По большей части служили экзотическими украшениями салонов, не игравшими никакой роли в экономической и хозяйственной деятельности. Более того, европейцы тех лет проявляли удивительную расовую терпимость. Возьмите историю арапа Петра Великого. Известный африканист Уильям Дюбуа, которого цитировал коллега-обвинитель, приводит в своей книге любопытную деталь: король Португалии Жуан IV по обличью был явным негром, негроиды занимали высокое положение практически при всех европейских монарших дворах, заключали брачные союзы со знатью.

Хочу обратить внимание Высокого суда, что отменой рабства чернокожие обязаны самим белым. Общее смягчение нравов и гуманистические идеи, распространившиеся в эпоху Просвещения, открыли европейцам глаза на сущность рабства. Именно белые отменили работорговлю в начале XIX века, а во второй половине веке под запрет попало и рабовладение -- в 1865 году на Юге США в результате гражданской войны, в 1886 году на Кубе и в 1888 году в Бразилии. Скептики возразят: это не совесть белых заела, а промышленные революции XVIII века сделали экономически невыгодным труд рабов. Это правда, но, с другой стороны, ничто не мешало эксплуатировать их и дальше, выжимая из чернокожих последние соки.

Заметьте, что победа аболиционистов в Европе и Америке не вызвала никакого восторга на африканском континенте. Для местных элит войны и межплеменные столкновения для захвата пленных с целью их последующего обмена у белых работорговцев на предметы роскоши и особенно оружие были неотъемлемой частью образа жизни. В XVIII веке на континентальном побережье от Ганы и до Мадагаскара насчитывалось 42 форта, которые принадлежали чернокожим властителям, специализировавшимся на торговле рабами. Следует признать, что сами жители Африки несут, по крайней мере, равную с белыми ответственность за трагедию рабства. Наконец, приведу мнение известного исследователя Джеймса Роули, который утверждает: «Черное рабство было объективно необходимым для превращения торговли и промышленности в основу, на которой зиждется современный мир». Тот самый мир, в котором гуманитарный прогресс зашел столь далеко, что мы имеем возможность свободно обсуждать животрепещущий вопрос компенсаций за рабство.

Защита просит признать истцов не подлежащими судебному преследованию и отклонить иск о взыскании с них компенсаций.

Документы к судебному заседанию готовили Федор ЛУКЬЯНОВ и Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.09.2001
Если африканцы добьются репараций, США обанкротятся
В минувшую пятницу в южноафриканском Дурбане открылась всемирная конференция ООН, посвященная борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью. Представительный международный форум приобрел скандальный оттенок задолго до открытия, когда арабские страны объявили: они будут добиваться, чтобы ООН официально приравняла сионизм к расизму. Категорически против выступили США, пригрозившие бойкотом. При этом многие наблюдатели замечают, что сионизм пришелся американцам и другим западным странам весьма кстати, потому что отодвинул на второй план другую проблему, которую намеревались поднять африканские государства, -- о выплате репараций за страдания, перенесенные чернокожими за столетия рабства... >>
  • //  03.09.2001
Если представить себе, что претензии чернокожих к потомкам работорговцев и колонизаторов воплотятся-таки в судебные иски, то этот процесс обещает стать увлекательным состязанием в красноречии между представителями «истцов» и «ответчиков». Выглядеть это может примерно так... >>
  • //  03.09.2001
В расизме подозреваются Израиль, СССР и Голливуд
Грандиозная Конференция ООН против расизма и дискриминации, открывшаяся в минувшую пятницу в южноамериканском Дурбане, уже лишена главной интриги. В ее работе все-таки приняли участие делегации США и Израиля, которые грозились бойкотировать это международное мероприятие, если его организаторы будут пытаться поставить знак равенства между расизмом и сионизмом... >>
  • //  03.09.2001
«Дипломатическим экзерсисом с повышенной степенью риска» назвала парижская Le Figaro международную конференцию по расизму, которая открылась в Дурбане в последний день лета. Во Франции, бывшей колониальной державе, дебаты о денежных компенсациях жертвам расовой и национальной сегрегации и их потомкам вызывают особый интерес. Наш корреспондент в Париже Кирилл ПРИВАЛОВ обратился за комментарием к известному адвокату и специалисту в области международной информации мэтру Доминику ОЗЕННУ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика