N°159
03 сентября 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  • //  03.09.2001
Ларец Пандоры -- в нашем распоряжении!
версия для печати
«Дипломатическим экзерсисом с повышенной степенью риска» назвала парижская Le Figaro международную конференцию по расизму, которая открылась в Дурбане в последний день лета. Во Франции, бывшей колониальной державе, дебаты о денежных компенсациях жертвам расовой и национальной сегрегации и их потомкам вызывают особый интерес.

Наш корреспондент в Париже Кирилл ПРИВАЛОВ обратился за комментарием к известному адвокату и специалисту в области международной информации мэтру Доминику ОЗЕННУ.

-- Есть ли, на ваш взгляд, у потомков чернокожих рабов шансы на успех возможных исков?

-- На мой взгляд, никаких. У подобных требований не существует сегодня юридической основы.

-- А как же пособия, которые получают жертвы нацизма от правительства Германии и частных фирм?

-- Тут дело совсем другое. Деньги выплачиваются одним государством жертвам Холокоста и их родственникам, людям, пострадавшим от военной машины нацизма. И совершается это на базе резолюций ООН, определяющих состав преступлений против человечества... Важная деталь: делается это тогда, когда некоторые палачи совсем недавно были еще живы, когда память о боли свежа. Вывоз же в Новый Свет «черного дерева» -- дела давно минувших дней.

-- А если ради решения этой проблемы будет создан специальный международный трибунал?

-- Да он захлебнется в вопросах, ответы на которые никто на земном шаре не в состоянии дать! Например, как, в каких размерах оценить урон, нанесенный работорговцами и колонизаторами странам Африки? Странам, которых в те века и в помине не было! Или почему перед потомками Таманго (помните новеллу Проспера Мериме о бунте рабов на корабле-тюрьме?) должны сегодня испытывать вину те белые американцы, которые ведут свои корни от европейских и азиатских иммигрантов, прибывших в Америку в XX столетии? Вообще в годы после запрещения работорговли? Может быть создан опаснейший прецедент, способный привести к всемирному юридическому и этическому конфликту.

-- Что вы имеете в виду?

-- Исторически первыми колонизаторами и работорговцами в Черной Африке были арабы. Получается, что первый иск им и должен быть предъявлен! Только вот кому? Саудовской Аравии, Египту, а может, Ливии или странам Персидского залива? Более того, почему, следуя непонятной логике, мы ограничиваемся только африканцами? Ведь на положении почти рабов колонизаторы вывозили и китайских кули, индийцев, малайцев... Можно для компании вспомнить и многочисленные индейские народы и племена, под корень истребленные испанскими и португальскими конкистадорами. Предшествующие нам поколения такого натворили, что возмещения нанесенного ущерба вполне способны потребовать потомки пострадавших от гримас истории практически во всех мало-мальски развитых странах. Например, «далиты» -- члены индийских каст неприкасаемых -- пытаются сегодня вести борьбу за выплату жертвам кастовой дискриминации специальных пособий. Подобные случаи есть и у нас во Франции.

-- Речь идет, наверное, о «харки» -- алжирцах, состоявших на службе у французского государства и расцененных как предатели алжирскими властями после достижения этой страной независимости?

-- Конечно. Вы знаете, сколько «харки» было брошено Францией на произвол судьбы и из-за этого уничтожено националистами самым зверским образом? Около 150 тысяч! Дети многих погибших живут сегодня в бывшей метрополии и жаждут возмездия. Тем более что убийцы их близких пока что живы и здоровы. Не потребовать ли пострадавшим от так называемой демократической революции в Алжире пособий от своих палачей?

-- То есть вы считаете, что «дело о компенсациях» не имеет никакой перспективы?

-- Ну, есть исключения из правил. Так, я думаю, что кореянки -- их около 10 тысяч, -- которые насильно были проститутками в обозе японской армии, еще имеют шансы выиграть дело. О временах той оккупации и память еще жива, да и свидетели необходимые для нормального, цивилизованного ведения судебного процесса найдутся. Все же остальное, в том числе и африканские рабы, взывающие к нью-йоркским банкам, это от Лукавого и к юридической практике не имеет ровным счетом никакого отношения. А то, как бывает опасно открывать лихим наскоком «ларец Пандоры», человечество, хочется верить, еще не забыло.
Беседовал Кирилл ПРИВАЛОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.09.2001
Если африканцы добьются репараций, США обанкротятся
В минувшую пятницу в южноафриканском Дурбане открылась всемирная конференция ООН, посвященная борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью. Представительный международный форум приобрел скандальный оттенок задолго до открытия, когда арабские страны объявили: они будут добиваться, чтобы ООН официально приравняла сионизм к расизму. Категорически против выступили США, пригрозившие бойкотом. При этом многие наблюдатели замечают, что сионизм пришелся американцам и другим западным странам весьма кстати, потому что отодвинул на второй план другую проблему, которую намеревались поднять африканские государства, -- о выплате репараций за страдания, перенесенные чернокожими за столетия рабства... >>
  • //  03.09.2001
Если представить себе, что претензии чернокожих к потомкам работорговцев и колонизаторов воплотятся-таки в судебные иски, то этот процесс обещает стать увлекательным состязанием в красноречии между представителями «истцов» и «ответчиков». Выглядеть это может примерно так... >>
  • //  03.09.2001
В расизме подозреваются Израиль, СССР и Голливуд
Грандиозная Конференция ООН против расизма и дискриминации, открывшаяся в минувшую пятницу в южноамериканском Дурбане, уже лишена главной интриги. В ее работе все-таки приняли участие делегации США и Израиля, которые грозились бойкотировать это международное мероприятие, если его организаторы будут пытаться поставить знак равенства между расизмом и сионизмом... >>
  • //  03.09.2001
«Дипломатическим экзерсисом с повышенной степенью риска» назвала парижская Le Figaro международную конференцию по расизму, которая открылась в Дурбане в последний день лета. Во Франции, бывшей колониальной державе, дебаты о денежных компенсациях жертвам расовой и национальной сегрегации и их потомкам вызывают особый интерес. Наш корреспондент в Париже Кирилл ПРИВАЛОВ обратился за комментарием к известному адвокату и специалисту в области международной информации мэтру Доминику ОЗЕННУ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика