N°145
14 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  14.08.2001
«Мы попытаемся нейтрализовать Переса»
версия для печати
Несмотря на воинственную риторику израильских властей, премьер Ариэль Шарон разрешил своему заму Шимону Пересу переговоры с палестинским руководством. Правда, его полномочия ограничены только проблемами безопасности, сопровождать его будут представители Генштаба. Решение о переговорах стало неожиданностью, ведь обстановка в Израиле развивается по силовому сценарию. Израильтяне возложили вину за акции террористов на главу палестинской автономии Ясира Арафата после того, как в воскресенье вечером араб из «Исламского джихада» взорвал себя в кафе города Хайфы. Палестинцы же, возмущенные закрытием их представительств в Иерусалиме, готовят новых камикадзе к акциям возмездия. В Хевроне вчера похоронили семилетнюю арабскую девочку, погибшую под израильским обстрелом. Решение начать в этой обстановке переговоры спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ комментирует министр инфраструктуры Израиля, лидер партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор ЛИБЕРМАН.

-- Как вы относитесь к тому, что Шарон позволил Пересу переговоры с палестинцами?

-- Это очень неприятный факт, особенно в свете всего предыдущего опыта с господином Пересом. Будем надеяться, что ничего из этого не выйдет, и попытаемся как-то нейтрализовать попытки Переса любой ценой умиротворить Арафата. Ничего, кроме несчастья, договоренности Переса в Осло Израилю не принесли. Палестинская автономия превратилась в террористический центр, который занимается террором на государственном уровне, поэтому разговаривать с ними бесполезно.

-- Но что вы предлагаете палестинцам, стремящимся к государственности?

-- Я предложил план кантонизации всех этих территорий. То есть не единая палестинская автономия. Никакого соединения каким-то коридором Газы с Иудеей и Самарией (Западным берегом. -- Ред.). Все опыты предыдущих коридоров, возьмите хотя бы Берлин, -- это неработоспособная схема. Нам нужно просто привести к кантонизации, когда Газа совершенно отдельно, Иудея совершенно отдельно, Самария тоже.

-- Это полный пересмотр соглашений 1993 года, на основе которых создана палестинская автономия?

-- Да, это полный пересмотр Осло.

-- Вы не опасаетесь, что ваше несогласие с Пересом приведет к развалу коалиционного правительства?

-- Постараемся не допустить этого. Мы очень тяжело работали над созданием такого правительства, платформой которого является: никаких переговоров под огнем не будет, никаких переговоров с террором. Есть достаточно сил, чтобы сохранить коалицию.

-- В начале сентября премьер Шарон приезжает в Москву. Чего вы ждете от России?

-- Более конструктивного подхода к нашим проблемам. Москва постоянно сталкивается с экстремистами из мусульманского мира, в Чечне и по всей России. Сегодня России легче нас понять. Корни террора те же: тот же самый Коран, те же методы и источники финансирования. Поэтому мы надеемся на более конструктивный и благожелательный подход России.

-- А сейчас позиция Москвы вас удовлетворяет?

-- Нет, особенно односторонние призывы России к Израилю к сдержанности -- и это на фоне палестинских терактов в Тель-Авиве и Иерусалиме. И попытки сохранить дружественный нейтралитет между Израилем и палестинской автономией, Арафатом, хотя ясно, что палестинская автономия ничем не отличается от Чечни. Я всегда предлагаю: давайте займемся палестинской проблемой, как Россия занимается Чечней, тогда мы все гораздо быстрее решим.

-- Что означает ваша странная перепалка с египетским руководством? Вы действительно считаете, что Египет готовится к войне с Израилем?

-- Египет сегодня одна из враждебных Израилю стран. Президент Мубарак ни разу не посещал Израиль, за исключением похорон премьера Рабина. Египетский министр иностранных дел на прошлой неделе назвал израильское правительство «бандой убийц». Мубарак в одностороннем порядке отозвал египетского посла из Тель-Авива. Он провел показательный процесс, арестовал израильского гражданина Азама Азама, араба-друза по происхождению. Его осудили якобы за шпионаж на пожизненную каторгу, хотя это бред: он занимался текстильным бизнесом и никакой не шпион. Тем самым они хотят прекратить приезд израильтян в Египет, обмен туристами, бизнесменами. Самая популярная песня в Египте, занявшая во всех хит-парадах первое место, называется «Я ненавижу Израиль».

-- Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что не вынашивает планов войны с Израилем?

-- Мубарак понимает: прямая конфронтация с Израилем ему не выгодна, он проиграет войну. Поэтому они приняли курс, названный когда-то Троцким «ни мира, ни войны». Это война на истощение, затяжной кризис, в котором они пытаются измотать Израиль. Ни одно демократическое общество не может себе позволить такую войну на истощение хотя бы в силу экономики, культуры.

-- Как же Израиль будет реагировать?

-- Давно пора отозвать посла из Каира. Перестать ездить советоваться с Мубараком и просить его помощи в продвижении мирного процесса, поскольку он занимает одностороннюю позицию. Можно было бы воспользоваться рычагами, которые у нас есть в конгрессе и сенате США, чтобы отменить иностранную помощь Египту. У тех же американцев появляются публикации, что в последнее время Египет вместе с Северной Кореей активно развивает неконвенциональное вооружение, прежде всего стратегические ракеты, которые покроют весь Израиль. Кстати, Мубарак еще пытался играть на моих русских корнях: он заявил, вот Либерман 50--60 лет жил в России, там ему рот затыкали, а тут он разговорился. Но, слава Богу, мне пока всего лишь 42 года, и 22 из них я прожил в Израиле. Египетский президент мог бы лучше знать то, о чем говорит.

Стриптиз-оружие израильтян

Столкновения между израильтянами и палестинцами принимают все более странные формы, утверждает на первой полосе вчерашнего номера палестинская газета «Аль-Хаят Аль-Джадида», рупор руководства палестинской автономии. «Израильские оккупанты прибегают к позорным, голым методам для охоты за палестинцами -- участниками палестинского восстания интифады», -- пишет газета. На основании утверждений очевидцев газета рассказывает, что на востоке сектора Газа «оккупанты прибегли к новой хитрости» в борьбе с «палестинскими парнями, кидающими камни во врага». Во время очередной стычки «оккупанты скрылись в укреплении». «Затем неожиданно появилась израильская военнослужащая, взобралась на танк и на глазах у всех начала снимать с себя одежды, пока не разделась донага. Все это время она потихоньку приближалась к палестинцам с камнями и, оказавшись совсем близко, открыла по ним огонь, отстреливая одного за другим». Израильские военные назвали эту историю «смешной выдумкой», однако народ верит слухам о новом «стриптиз-оружии» израильтян.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.08.2001
Македонцы подписали соглашение
Вчера вечером в македонской столице Скопье было все-таки подписано мирное соглашение между представителями албанской и славянской общин страны, подготовленное при участии международных посредников. Официальный Скопье пошел навстречу требованиям Запада: в воскресенье вечером правительство в одностороннем порядке объявило о прекращении огня. Тем не менее столкновения с албанскими формированиями продолжались. >>
  • //  14.08.2001
В ноябре Путину предложат согласиться с ПРО
США фактически предъявили России ультиматум. Впервые за годы дипломатического противостояния вокруг противоракетной обороны (ПРО) высокопоставленный американский чиновник заявил в лицо российскому лидеру о том, что Америка намерена выйти из договора по ПРО, который в Москве продолжают называть «краеугольным камнем стратегической стабильности». Символично, что ультиматум привез министр обороны Дональд Рамсфельд -- человек, который впервые возглавил Пентагон в 1974 году, когда договор казался единственной панацеей от безумной гонки вооружений... >>
  • //  14.08.2001
Несмотря на воинственную риторику израильских властей, премьер Ариэль Шарон разрешил своему заму Шимону Пересу переговоры с палестинским руководством. Правда, его полномочия ограничены только проблемами безопасности, сопровождать его будут представители Генштаба. Решение о переговорах стало неожиданностью, ведь обстановка в Израиле развивается по силовому сценарию. Решение начать в этой ситуации переговоры спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ комментирует министр инфраструктуры Израиля, лидер партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор ЛИБЕРМАН. >>
  • //  14.08.2001
Премьер Коидзуми поклонился душам солдат империи
Дзюнъитиро Коидзуми исполнил обещанное. Вчера премьер Японии совершил паломничество в токийский храм Ясукуни, где поклоняются обожествленным душам погибших в войнах японцев. Огромное давление со стороны бывших жертв японской агрессии заставило премьера лишь изменить дату визита: первоначально он собирался побывать там завтра -- в день капитуляции императорской Японии во второй мировой войне. Однако внезапная уступка не спасет официальный Токио от гнева соседей -- политик расписался в книге гостей святилища как «премьер Дзюнъитиро Коидзуми», что не позволяет трактовать визит как частное мероприятие... >>
  • //  14.08.2001
Антиглобалисты заставили свернуть программу очередной сессии
МВФ и Всемирный банк объявили вчера о том, что продолжительность ежегодной сессии управляющих этими организациями, намеченной на конец сентября, будет сокращена с недели до двух дней из-за угрозы новых массовых протестов антиглобалистов. Сессия пройдет 29--30 сентября. Со своей стороны вашингтонские власти обратились к Белому Дому с просьбой о том, чтобы федеральное правительство США оплатило им дополнительные расходы по обеспечению безопасности предстоящих мероприятий... >>
  • //  14.08.2001
В Гудауте останется только охрана
Сегодня в МИД Грузии должна поступить официальная нота российских коллег, взявших десятидневный срок на рассмотрение предложений о международном мониторинге вывода личного состава и вооружений Гудаутской базы. Символично, что время «Ч» -- 14 августа -- совпадает с 9-й годовщиной начала грузино-абхазского конфликта, во время которого, как уверяют в Тбилиси, российские военные из Гудауты активно поддерживали абхазцев. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика