N°142
09 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  09.08.2001
Президент ОПЕК: Мы просим Россию помочь
версия для печати
Новый министр энергетики России Игорь Юсуфов намерен в сентябре принять участие в Венском заседании Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) в качестве наблюдателя. Там его очень ждут, чтобы высказать наболевшее. Своими планами со специальным корреспондентом газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ делится президент ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб ХАЛИЛЬ.

-- Господин президент, потребители, боящиеся высоких цен на нефть, критикуют ОПЕК за ее последнее решение снизить нефтедобычу на миллион баррелей в сутки с 1 сентября. Даже президент США напомнил о традиционном росте спроса на нефть осенью. А если нефти будет добыто меньше, чем надо, цены резко вырастут.

-- Да, мы снижаем добычу в сентябре. При принятии этого решения мы даже не стали созывать чрезвычайную конференцию министров нефти стран -- членов ОПЕК. Все было очевидно, поэтому мы быстро согласовали все вопросы по телефону. Мы изучили показатели темпа экономического роста в США: он снизился на 0,7% за период с апреля по июнь. В Европе экономический рост держался на прежнем уровне, однако и там постепенно пошел вниз, вслед за американским. И это на фоне увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США: на 10--15% больше по сравнению с объемами запасов аналогичного периода прошлого года. Еще один фактор: Ирак возобновил экспорт нефти в объеме около 2,1 млн баррелей в день.

-- А как быть с традиционным повышением спроса на нефть осенью?

-- Я еще не сказал главного, чего мы добились последним решением: мы изменили поведение спекулянтов на рынке нефти. Учтя вышеприведенные факторы, они вдруг перестали покупать нефть, дожидаясь падения цен на нее. Из-за этого цены тем более могли обвалиться. Надо было принимать решение очень быстро. Министры стали звонить друг другу, все согласились со снижением в сентябре, и сразу после этого нефтяные спекулянты возобновили покупку нефти. Поэтому уже в августе цены на нефть сорта Brent стабилизировались на уровне 24--25 долларов, выросла и цена корзины ОПЕК. У ОПЕК две основные цели: первая -- закрывать потребности потребителей. Вторая -- обеспечивать стабильность цен. Нам не нужно 30--40 долларов за баррель. Нас устраивают цены в пределах 22--28 долларов. Что касается осенне-зимнего периода, то мы следим за показателями темпов экономического развития в США и в Европе, с которыми, как мы считаем, связаны и азиатские рынки. Есть признаки, что дальнейшего замедления экономического роста все-таки не произойдет. А если так, то к зиме спрос на нефть и нефтепродукты возрастет, как обычно, и это начнется уже с сентября. Кстати, потребители в тех же США сейчас более спокойны из-за изменений, произошедших в политике их нефтеперерабатывающих предприятий.

-- Что имеется в виду?

-- Сильный рост цен на нефтепродукты на Западе в прошлом году был вызван в основном тем, что нефтеперерабатывающие заводы в США не справлялись с переработкой в нужном объеме. В США очень жесткий подход к качеству бензина, это одна из немногих стран, где различают более 50 сортов. Один завод не может удовлетворить такое разнообразие спроса. Кроме того, владельцы заводов увеличивали доходы с помощью искусственного завышения цены. Вместо обычного дополнительного дохода в 1 доллар за баррель нефти они получали 6--7 долларов. В целом за квартал американские компании делали дополнительной прибыли на 4 миллиарда. Теперь же искусственные надбавки значительно уменьшились, и потребители довольны.

-- С чем связаны такие изменения в США?

-- Свою роль сыграл очень хороший объем накопленных запасов. Кроме того, такую просьбу высказали президент Буш и вице-президент Чейни на встрече с главами нефтеперерабатывающих американских компаний.

-- То есть смена власти изменила подход американцев к нефти?

-- Да, в энергетической политике США произошли изменения. Раньше американцы были более консервативны, осторожны в выборе источников энергии из-за окружающей среды: от того топлива, что считалось более вредным, они старались отказаться. С приходом Буша вернулось прежнее разнообразие источников энергии. Новая администрация, несмотря на протесты экологов, собирается приступить к нефтяным работам на Аляске, у берегов Флориды и Калифорнии. Хотя это неминуемо вызовет противодействие демократов в конгрессе.

-- Эти изменения в США ОПЕК рассматривает как положительные?

-- Между нами есть взаимопонимание. Но политику правительств мы не комментируем. ОПЕК отвечает не за всех, а только за 30--40% мировой нефтедобычи. Иногда ее роль больше, иногда нет. Сейчас она сохраняет стабильность рынка, но в прошлом году ОПЕК не смогла удержать цены от чрезмерного повышения, а пять лет назад -- от сильного падения. Поэтому мы просим производителей, не входящих в ОПЕК, помочь. Россию, например, которая не член ОПЕК, но участник наших заседаний в качестве наблюдателя. Россия производит очень много нефти. Для того же Алжира, который как член ОПЕК подчиняется ее решениям, сокращение добычи на 100 тыс. баррелей в сутки очень болезненно, так как наша добыча в целом невелика. Но мы идем на это ради общих целей, в том числе ради удержания цен на приемлемом стабильном уровне. А для России такое сокращение было бы не так заметно.

-- Российский министр энергетики намерен присутствовать на очередном заседании ОПЕК, кажется, в сентябре. Вы будете говорить с ним на эту тему?

-- Проблема в том, что после каждого такого присутствия ничего реально не делается. Да, ОПЕК планирует собраться 26 сентября, и всех, кто будет присутствовать на этом заседании, равно как и остальных, мы опять будем просить о солидарной с ОПЕК позиции. Ведь, когда это необходимо, не обязательно снижать намного!

-- России трудно быть солидарной в снижении добычи, ведь нам крайне необходимы дополнительные нефтедоллары...

-- Поймите, ведь того же хочет любой нефтедобытчик, даже Саудовская Аравия, которая способна добывать до 11 млн баррелей в день. Это единственная страна, которая может варьировать добычу на 3 млн баррелей в день. Но и она тоже не заинтересована в большом снижении добычи. Каждому будет легче и каждый в результате больше выиграет при согласованных действиях. К примеру, если за год нужно снизить добычу на 2 млн баррелей в сутки, то одно дело -- когда в этом участвует только 11 членов ОПЕК, а другое -- когда, скажем, 20 государств. Тогда каждый пожертвует сотней тысяч баррелей в день, т.е. в два раза меньше, что не так болезненно.

-- Значит ли это, что на заседании в сентябре ОПЕК поставит вопрос о дополнительном снижении объема нефтедобычи?

-- Нефтяные запасы пока неплохие, стабильные. Если при этом все-таки возобновится экономический рост на Западе, то мы вряд ли пойдем на дополнительное снижение. Наоборот, если рост будет заметный, то в преддверии зимы могут быть и другие решения.

-- То есть к концу года еще может зайти речь, наоборот, о повышении добычи?

-- Все будет зависеть от состояния рынка.

-- Кстати, а зачем министрам ОПЕК встречаться в Вене в сентябре? Ведь недавний опыт показал, что все можно решить по телефону?

-- О, это было бы замечательно, ведь каждый министр нефти очень занят. Но, к сожалению, это невозможно. Недавно мы имели дело с исключительной ситуацией. Все были согласны с тем, что надо быстро остановить спекулянтов, а ведь с момента принятия решения до его претворения каждой стране и без того требуется минимум 30--40 дней. Мы не могли терять драгоценное время на сборы. Но личные встречи необходимы.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  09.08.2001
Атомщики и РАО «ЕЭС России» спорят из-за экспортной выручки
Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) попытается сегодня разрешить давний спор между «Росэнергоатомом» и РАО «ЕЭС России». Атомщики заявляют, что РАО нарушает порядок расчетов при исполнении своих поставок электричества за границу. Энергохолдинг отвергает эти обвинения... >>
  • //  09.08.2001
Упрощать систему таможенного контроля и оформления намерен Государственный таможенный комитет России. Согласно приказу, подписанному председателем ГТК Михаилом Ваниным, те таможенные подразделения, которые имеют средства комплексной автоматизированной системы таможенного оформления, могут задействовать теперь на этой работе только двух инспекторов -- одного на приеме грузовых деклараций и их оформлении и другого на досмотре и выпуске... >>
  • //  09.08.2001
Эксперты прогнозируют рост страхового рынка, а вместе с ним и мошенничества
Мошенничество в сфере страхования -- вполне распространенное дело. Причем обманывают друг друга обе стороны. Встречаются на рынке псевдостраховщики, исчезающие сразу после получения денег за проданный полис. Да и относительно порядочные компании используют любую возможность, чтобы отказаться от выплат. Но преимущественно на страховании наживаются мошенники-страхователи, ежегодный заработок которых, по оценкам «Росгосстрахнадзора», составляет примерно 10--15 млрд рублей... >>
  • //  09.08.2001
В Молдавии
Глава «Газпрома» Алексей Миллер успокоил население Молдавии: сбоев в подаче российского газа в республику не будет. Несмотря на то, что долги не выплачиваются сегодня, а в будущем могут быть осилены только с помощью того же «Газпрома». На встрече в Кишиневе с Миллером об этом прямо сказал молдавский премьер Василий Тарлев. Аргументация молдавской стороны такова. Если Россия желает вернуть молдавские долги, она должна пойти на уступки должнику... >>
  • //  09.08.2001
Банкротство оборонного завода вряд ли поможет кредиторам вернуть деньги
Дальневосточное оборонное предприятие «Вымпел» может быть в ближайшее время признано банкротом. Судебные приставы Амурска (Хабаровский край) наложили арест на недвижимое имущество предприятия, которое до сих пор исправно обеспечивает войска патронами. >>
  • //  09.08.2001
Российские коммерческие банки договариваются с Hermes по одиночке
Российские кредитные организации постепенно восстанавливают отношения с германским государственным агентством экспортного страхования Hermes, прерванные после кризиса 1998 года. Вчера Московский кредитный банк (МКБ) объявил о получении кредита Commerzbank AG на сумму 1,4 млн евро под гарантии Hermes. В ближайшее время о сделке с участием Hermes должен заявить Международный московский банк. >>
  • //  09.08.2001
Механизм проведения государственных закупок зерна пока не готов
На днях премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о проведении торгово-закупочных интервенций на рынке зерна. Но порядок их проведения только согласовывается и будет готов скорее всего к концу недели. Некоторые участники рынка считают, что в этом году Министерство сельского хозяйства с интервенциями опоздало... >>
  • //  09.08.2001
Как стало известно газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ», ЮКОС и «Сибнефть» ведут переговоры о сотрудничестве по добыче углеводородов на Чукотке... >>
  • //  09.08.2001
Лоцманы хотят говорить с правительством
Ко вчерашнему дню Министерство транспорта перехватило контроль за ситуацией в двух охваченных забастовкой лоцманов российских портах -- Мурманске и Калининграде. Напряженной остается ситуация в Санкт-Петербурге... >>
  • //  09.08.2001
Новый министр энергетики России Игорь Юсуфов намерен в сентябре принять участие в Венском заседании Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) в качестве наблюдателя. Там его очень ждут, чтобы высказать наболевшее. Своими планами со специальным корреспондентом газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ делится президент ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб ХАЛИЛЬ. >>
  • //  09.08.2001
Администрация Ростовской области начала денежные интервенции на местном зерновом рынке. Таким образом донские власти намерены максимально сгладить сезонные колебания цен на пшеницу, составляющие обычно в течение года 20--50%. Кроме того, денежные интервенции призваны застраховать местные хозяйства от дополнительного снижения цен вследствие рекордного урожая, собранного в этом году, -- вдвое больше прошлогоднего. >>
  • //  09.08.2001
Завершилось слияние на розничном рынке бытовой электроники
Московские магазины бытовой электроники «Диал-электроникс» поменяют в течение двух недель вывески. Теперь они работают под маркой «Техносила». Нынешний владелец обеих розничных сетей -- компания «СВ» -- объявила вчера о намерении продвигать марку «Техносилы» как «более мощную». >>
  • //  09.08.2001
Оборонщики России и Франции взялись за авионику сообща
Российские и французские оборонщики будут совместно разрабатывать новейшую систему наведения ракет для истребителей, которой через несколько лет предполагается оснастить боевые самолеты двух стран. Соглашение подписали российская корпорация «Аэрокосмическое оборудование», Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова (Жуковский) и французская фирма Thales. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика