N°138
03 августа 2001
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  03.08.2001
Заговор номенклатуры
Александр Лукашенко учится на ошибках Слободана Милошевича

версия для печати
За месяц до президентских выборов в Белоруссии, которые пройдут 9 сентября, политическое напряжение достигло кульминации. По информации газеты «Время новостей», белорусские спецслужбы расследуют оперативное дело по факту подготовки антиконституционного переворота. Причем помимо известных оппозиционеров в нем якобы фигурируют и высшие государственные чиновники -- глава администрации президента Михаил Мясникович и премьер-министр Владимир Ермошин. Именно на материалах этого дела основывался Александр Лукашенко, когда во вторник, выступая перед «исполнительной вертикалью», косвенно обвинил Ермошина и Мясниковича в подготовке заговора.

Глава государства обнародовал документы, в которых, в частности, утверждалось, что выдвижение кандидатом в президенты бывшего министра внешнеэкономических связей, а затем посла в Латвии Михаила Маринича инспирировано главой администрации. Более того, на закрытой части заседания Лукашенко сказал, что по первоначальному плану кандидатом должен был стать сам Мясникович. Лукашенко, правда, заявил, что документам не верит. Но сослался на запись конфиденциальной беседы Михаила Маринича в некоем посольстве. Судя по всему, наблюдение за Мариничем осуществлялось как раз в рамках расследования оперативного дела.

По имеющейся информации, заведено оно было по меньшей мере месяц назад службой безопасности президента. В качестве потенциального заговорщика помимо Маринича, Ермошина и Мясниковича фигурирует лидер движения «За новую Беларусь» бывший министр сельского хозяйства Василий Леонов.

В КГБ Белоруссии факт расследования подтвердить отказались, поскольку вся информация об оперативных делах проходит под грифом «секретно», либо «совершенно секретно». Если подозрения, на основании которых заведено оперативное дело, подтвердятся, оно может быть переквалифицировано в уголовное.

«Заговорщики», естественно, все отрицают. «То, что у меня хорошие личные отношения с Ермошиным и Мясниковичем, не значит, что мы осуществляем какую-то совместную политическую деятельность», -- сказал Михаил Маринич. «В свете президентского выступления можно предположить, что какие-то дела действительно заведены, -- считает Василий Леонов. -- Но это не значит, что для них есть реальные основания». Оппозиция обвиняет в заговоре самого Лукашенко. По мнению единого кандидата Владимира Гончарика, выступая во вторник, президент практически открыто признался в том, что избрал силовой сценарий выборов и не отдаст власть при любом их исходе.

Последние события в Минске очень беспокоят Лукашенко. Пока против его режима выступали «профессиональные оппозиционеры» вроде непопулярного Белорусского народного фронта или отдельные отщепенцы из числа обиженных соратников, «батька» мог быть спокоен -- государственная машина блокировала любую фронду. Сейчас же брожения начались в среде номенклатуры, опоры президентской власти. Не случайно его главным соперником стал не выходец из либеральной среды, а профсоюзный номенклатурщик советской закваски Владимир Гончарик. Да и остальные оппозиционеры -- экс-министры, экс-губернатор, лидер компартии -- отнюдь не диссиденты. Чиновничество не просто устало от непредсказуемого лидера, но и боится его -- Лукашенко обвиняют в личной причастности к исчезновениям людей, среди которых бывшие члены руководства страны. Примечательно, что обвинения звучат также из уст не правозащитников, а беглых работников силовых ведомств и опального управделами, человека, некогда очень близкого президенту.

Аналитики давно говорили о том, что в реальной ситуации, существующей в Белоруссии, смена власти посредством альтернативных выборов крайне маловероятна. Режим Лукашенко пошатнется только в том случае, если заменить его захочет аппарат. Появление в рядах оппозиционеров таких ранее безусловно лояльных людей, как Маринич, свидетельствует именно об этом. Маринича, неожиданно выдвинувшего свою кандидатуру в начале лета, считали ставленником недовольной бюрократии. Ходили слухи, что за ним стоял не только Мясникович, но и бывший глава КГБ Владимир Мацкевич, уволенный в прошлом году, как предполагают, из-за излишнего рвения в расследовании исчезновений людей. «Раскрутить» Маринича не успели, он не собрал нужного количества подписей, но теперь, уволившись из МИДа, он возглавил штаб Гончарика. Причем сконцентрировать усилия намерен на работе с представителями исполнительной власти, крупного бизнеса, директорами предприятий.

Все участники минских баталий помнят о недавних событиях в Белграде. Лукашенко очень боится (и не скрывает этого) появления «белорусского Коштуницы» -- ведь малозаметного лидера второстепенной сербской партии никто не воспринимал всерьез до последнего момента. Судьба Милошевича, который за полгода из всемогущего диктатора превратился в заключенного, скорее всего научила белорусского президента одному -- за власть нужно биться до последнего и любыми средствами.
Юрий АНДРЕЕВ, Минск, Игорь МАКСИМОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  03.08.2001
Александр Лукашенко учится на ошибках Слободана Милошевича
За месяц до президентских выборов в Белоруссии, которые пройдут 9 сентября, политическое напряжение достигло кульминации. По информации газеты «Время новостей», белорусские спецслужбы расследуют оперативное дело по факту подготовки антиконституционного переворота. Причем помимо известных оппозиционеров в нем якобы фигурируют и высшие государственные чиновники -- глава администрации президента Михаил Мясникович и премьер-министр Владимир Ермошин. Именно на материалах этого дела основывался Александр Лукашенко, когда во вторник, выступая перед «исполнительной вертикалью», косвенно обвинил Ермошина и Мясниковича в подготовке заговора... >>
  • //  03.08.2001
Токио обиделся на Москву и Сеул
Скандал вокруг южнокорейского промысла российской сайры в районе Южных Курил, которые в Токио считают своей «исконной территорией», приобретает все более громкий характер. Вчера временный поверенный в делах России в Японии Василий Добровольский и южнокорейский посол в этой стране Чой Сан Ен были по отдельности приглашены в местный МИД. От имени его главы Макико Танаки им заявили «решительные протесты» в связи с началом работы южнокорейских траулеров в южнокурильской зоне. Для г-жи Танаки «неприемлемо», что разрешение на промысел южнокорейские рыбопромышленники получают от Москвы, а не от Токио... >>
  • //  03.08.2001
Мы очень любим рассуждать о несовершенстве нашей демократии по сравнению с американской и о том, что с американцев надо брать пример в том, как решительно и последовательно они предлагают свои демократические ценности остальному миру. Только пример мы с них не берем и ничего такого не делаем, даже на пространстве бывшего СССР... >>
  • //  03.08.2001
Макико Танака сохранила свой пост
Министр иностранных дел Японии Макико Танака, над которой, как утверждали источники, близкие к главе правительства Дзюнъитиро Коидзуми, сгустились черные тучи, сумела избежать отставки. Г-жа Танака согласилась уволить всех высокопоставленных чиновников, на чем настаивал премьер-министр -- премьеру (как, впрочем, и самой даме-министру) опостылели скандалы вокруг коррупции в МИДе... >>
  • //  03.08.2001
Сегодня в македонском Охриде возобновляются переговоры по урегулированию положения албанской диаспоры в Македонии. Вчера переговорщики отдыхали -- в Македонии праздновали День независимости. Отметить праздник соглашением об окончательном урегулировании конфликта, как того хотели международные посредники, не удалось. Оценить ситуацию на Балканах корреспонденты газеты «Время новостей» Диана ДУРЗИ и Екатерина ЛАБЕЦКАЯ попросили Коле БЕРИШУ, одного из самых влиятельных политиков края, заместителя Ибрагима Руговы, главы «Демократического движения Косова», победившего на недавних местных выборах. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика