N°172
22 ноября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  • //  22.11.2000
"Мы предпочитаем кэш"
версия для печати
О процессе выполнения соглашения между «Медиа-Мостом» и «Газпромом» газете «Время новостей» рассказывает генеральный директор «Газпром-Медиа» Альфред КОХ.

-- Вы говорили, что с понедельника готовы принимать финансовую и юридическую документацию «Медиа-Моста». Есть уже какие-то подвижки в этом вопросе?

-- Идет процесс. В понедельник мы встречались с Андреем Цимайло (первый заместитель председателя совета директоров «Медиа-Моста". -- Ред.). Мы подали заявления в суды, чтобы отозвали арест с акций «Медиа-Моста», которые они передают «Газпрому».

-- С учетом подписанного соглашения об урегулировании задолженности претензий к «Медиа-Мосту» больше нет?

-- Если соглашение будет выполнено в тех объемах и в те сроки, которые там изложены, то конечно. Думаю, что все идет как надо.

-- Вы согласны с мнением некоторых наблюдателей, что соглашение «кабальное» для «Медиа-Моста»?

-- (После паузы). Естественно, они идут на какие-то потери, а как так можно -- ничего не потерять и потратить 211 миллионов долларов? Так не бывает, что-то они потеряли... Ну что значит «кабальное»?

-- Просто постоянно все спорят и гадают, кто больше проиграл от заключения мира -- «Медиа-Мост» или «Газпром»?

-- Понимаете, финансы это не спорт, здесь нет победителей и проигравших. Ищется решение, которое устраивает обе стороны. И факт того, что под соглашением поставлены подписи двух сторон, свидетельствует о том, что эти решения устраивают обе стороны. Поэтому и говорить о победителях и побежденных, на мой взгляд, не очень корректно.

-- А Владимира Гусинского совсем списали со счетов?

-- Я его в свои счета не вписывал, поэтому что мне его списывать-то.

-- Хорошо, насколько влиятелен сегодня в России Владимир Гусинский как основной владелец наиболее популярных и профессиональных СМИ -- таких, как НТВ, «НТВ-Плюс», «Эхо Москвы»?

-- Я думаю, что уже не очень влиятельный, во всяком случае меньше, чем был раньше.

-- Но Гусинский по-прежнему остается основным акционером "Медиа-Моста", какие доли акций остались у него в компаниях холдинга?

-- Навскидку я не могу сказать, потому что там такое количество всевозможных компаний, у него такая размытая структура собственности, что я точно не могу сказать, в какой мере г-н Гусинский присутствует в самих компаниях «Медиа-Моста».

-- Когда вы последний раз с ним общались?

-- В пятницу по телефону, после подписания соглашения. Можете не спрашивать, о чем мы говорили, я все равно не скажу.

-- Но диалог был конструктивный?

-- Нормальный.

-- Те юристы, которые подписывали соглашение, несут ответственность за состояние компаний «Медиа-Моста»?

-- (Пауза). Ну, о состоянии дел этих компаний говорить рано, начнем работать, а там посмотрим, в каком они состоянии. Нужен анализ. Но впрямую за все несет ответственность руководство: генеральный директор, главный финансист.

-- Может так оказаться, что в результате итогов аудита компаний «Медиа-Моста» изменятся параметры подписанного соглашения, то есть увеличатся пакеты акций, передаваемых «Газпрому»?

-- В этом соглашении уже ничего нельзя изменить.

-- А если результат проверки не будет совпадать с вашими представлениями об активах «Медиа-Моста»?

-- Нужно с юристами проконсультироваться. Если выясняется, что там есть какие-то драматические разногласия и становится очевидно, что мы берем в счет долга компании, в которых ничего нет, кроме стула и стола, то будет скандал, который и выльется в судебные иски. А если мы увидим, что там нет драматических разногласий и компании «Моста» примерно соответствуют нашим представлениям, то будем мирно сосуществовать. Но аудит мы начнем значительно позднее, в январе-феврале.

-- Не осложнит ли это ситуацию? К этому времени уже должен быть заключен договор с Deutsche Bank и начаться поиск западного инвестора для продажи акций НТВ. А тем временем начинается аудит в «Медиа-Мосте», и может выясниться что-то непредвиденное...

-- Если непредвиденное, то осложнит. Но думаю, что руководство «Медиа-Моста», и г-н Гусинский в частности, заботятся о своем международном реноме, и если они согласились пригласить международного инвестора, то они должны быть спокойны за результаты аудита. В противном случае будет скандал не с нами, а с международным финансовым community, а это уже совсем другой конфликт.

-- А вообще есть определение, что такое «международно признанный стратегический или портфельный инвестор»?

-- Это может быть пул инвестиционных фондов или крупная группа на медийном рынке, конкретное название я не хотел бы сейчас называть.

-- Но Андрей Цимайло в понедельник, выступая на радио «Эхо Москвы», сказал, что на Западе есть уже желающие купить пакет акций НТВ.

-- Цимайло мне тоже говорил, что есть. Deutsche Bank взялся за эту работу, значит, он тоже считает, что результат будет. Я сам каких-то специальных консультаций на эту тему не вел.

-- От чего зависит, какой пакет НТВ будет выставляться на продажу для западного инвестора -- 25% + 1 акция или 19%?

-- Только от того, какой пакет захочет купить инвестор и какую цену предложит. Нам выгодно получить максимум денег, цена может меняться только в сторону увеличения. Мы уже говорили, что за 25% + 1 акция она должна быть не меньше, чем 90 млн долл.

-- Но может так быть, что не найдется желающих приобрести пакет НТВ?

-- Все в жизни может случиться.

-- И что тогда?

-- Будем пытаться продать до лета, а потом заберем залоги.

-- В последние дни мне приходилось слышать неофициальные комментарии и от людей, близких к «Газпрому», и со стороны менеджеров «Медиа-Моста». Выходило, что у каждого свой интерес: у вас забрать эти акции, оставленные в залог, и получить фактически полный контроль над «Мостом» и НТВ, у «Моста» -- выкупить эти акции...

-- Я никогда не говорил, что у нас есть задача получить залоги в собственность. Для нас это лишь достаточное обеспечение для того, чтобы в случае невозврата 262 млн долл. получить залоги, а не убытки.

-- Насколько реальна ситуация, что «Медиа-Мост» сможет выплатить в июле задолженность перед «Газпромом» в 262 млн долл.?

-- Я оцениваю шансы 50 на 50. Раньше компании «Моста» были в дефолте, и шансов почти не было, а сейчас после подписания соглашения долг урегулирован.

-- То есть, если они расплатятся по кредиту, вас это устраивает?

-- Я всегда говорил, что мы предпочитаем получить кэш.

-- Были у вас предварительные разговоры с руководством «Медиа-Моста» о том, как вести дальнейшую политику компаний, вам ведь теперь предстоит согласовывать почти все вопросы?

-- Мы не форсируем событий, не настаиваем на внеочередном собрании акционеров. Будем ждать очередного, которое состоится где-то в мае, а пока действует старый совет директоров, старый менеджмент и генеральные директора компаний. Поэтому прямых рычагов воздействия на компании мы еще не имеем. Надеемся на добрую волю руководства «Медиа-Моста", что мы будем согласовывать все условия.

-- Вы планируете смену руководства компаний?

-- На сегодняшний день у нас нет таких планов, но я и не хотел бы давать авансов менеджменту, что он останется при любом развитии событий. Если мы увидим, что наше сотрудничество к маю недостаточно позитивно, то естественно, что мы будем предлагать своих людей в советы директоров компаний «Медиа-Моста».

-- Себя видите на должности члена совета директоров «Медиа-Моста»?

-- На мой взгляд, это было бы логично.

-- Будете вмешиваться в редакционную политику «мостовских» СМИ?

-- Она меня не интересует, но если я увижу, что она вредит бизнесу, то, конечно, меня это будет касаться.

-- Интересно, что значит по-вашему «вредить бизнесу»?

-- Когда та или иная программа стоит в сетке, несмотря на низкий рейтинг.

-- Но с этим на НТВ всегда все было в порядке, низкорейтинговые программы в эфире долго не задерживались. А содержания информационных и политических программ НТВ, «Эхо Москвы», газеты «Сегодня» будете касаться?

-- Я не специалист в области редакционной политики, можно сказать, вообще не специалист. Если мне нужно будет этим заниматься, то буду заниматься, но сейчас трудно судить.

-- Готовы ли вы снять к 5 декабря свой иск к «Медиа-Мосту» в арбитражном суде?

-- Если график соглашения будет выполняться, то да.

-- А что конкретно должно произойти к этой дате?

-- Мы должны получить активы девяти компаний: НТВ, «НТВ Плюс», ТНТ, «Эхо Москвы», «Семь дней» и других. У меня нет пока сомнений в том, что график не будет сорван.

-- Вы первый сообщили журналистам о том, что 25% акций НТВ и ТНТ принадлежат израильским инвестиционным фондам. Вы знаете названия этих компаний?

-- Это офшоры гибралтарские, которые были проданы, как утверждает «Мост», израильскому фонду, его названия я не знаю.

-- А нет ощущения, что за этими компаниями стоит Владимир Гусинский?

-- Есть, но не более чем ощущение. Но это ничего не меняет.

-- Если до 20 декабря по каким-то причинам не будут выполнены, как вы планируете, 90% условий соглашения, что тогда?

-- Будем судиться.

-- Рассмотрение исков по существу или начало процедуры банкротства -- это же многомесячная процедура, в результате которой вы вряд ли выиграете. Вы готовы к этому?

-- «Вряд ли выиграем» -- неправильная оценка ситуации, у меня она совсем другая. Ну а что нам делать? Вы можете предложить что-то другое?

-- Альфред Рейнгольдович, а зачем вам вообще была нужна вся эта история с «Медиа-Мостом». Обычно за такого рода работу предлагают либо очень большие деньги, но вы человек небедный, и с бизнесом вашим все в порядке. Или что-то еще? Но это «что-то» у вас вроде тоже было: и в политике вы были, и в правительстве... Ради чего?

-- Интересный проект. Деньги уж точно в меньшей степени, чем многим хотелось бы услышать.

-- Но историю «Медиа-Моста» сопровождает большой общественный резонанс, политические события, и ваши интенсивные консультации только добавляли драматизма...

-- В этом и есть интерес.

-- В том, что история скандальная получилась? Так у вас их и так достаточно было.

-- В том, что решили задачу. Тьфу-тьфу-тьфу (стучит по столу).

-- А вы считаете, что решили?

-- В значительной степени да.

-- Как вы отнеслись к многозначительному заявлению Генпрокуратуры о том, что вы проходите свидетелем по делу Гусинского? У нас, как известно, очень быстро из свидетелей могут перевести в обвиняемые. Это же дело с «Мостом», если кто-то захочет, могут повернуть и против вас.

-- Я пока не вижу таких опасностей. Я абсолютно прозрачен и открыт, меня трудно обвинить в том, что я сделал что-то противозаконное. Меня это не беспокоит.

-- Может быть, на вас оказано какое-то давление, за которым, например, опять последует отзыв подписи или пересмотр параметров соглашения с «Медиа-Мостом»?

-- А сейчас юридически отзыв моей подписи ничего не значит, соглашение уже вступило в силу.
Беседовала Арина БОРОДИНА

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  22.11.2000
МВФ не хочет заступиться за Россию перед кредиторами
Москва потеряла надежду на то, что страны Парижского клуба пойдут на реструктуризацию платежей по советскому долгу, приходящихся как минимум на 2001 год. Двухнедельные переговоры российского правительства и ЦБ с миссией МВФ закончились ничем: цель - согласование новой программы сотрудничества - полностью провалена, а финальные заявления переговорщиков выглядят лишь попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре. >>
  • //  22.11.2000
Виктор Казанцев предлагает запретить лов осетра
Полномочный представитель президента в Южном округе Виктор Казанцев занимается не только Чечней. Он твердо намерен покончить с неконтролируемым выловом осетровых в Азовском и Каспийском морях и добиться восстановления популяции этой редкой рыбы. Об этом заявил вчера заместитель г-на Казанцева Михаил Фетисов. >>
  • //  22.11.2000
Многие уральские чиновники совмещают государственную службу с бизнесом
Более 60 случаев совмещения чиновниками государственных постов с предпринимательской деятельностью выявила прокурорская проверка, завершившаяся недавно в Свердловской области. По словам старшего помощника прокурора областной прокуратуры Сергея Морозова, в составе учредителей и руководстве ряда коммерческих структур числились, в частности, мэр Красноуфимска, спикер городской думы Верхней Салды, заместитель мэра Каменск-Уральского и ряд глав районных администраций Екатеринбурга. >>
  • //  22.11.2000
Блиц-визит Тони Блэра в Москву, придающий британскому премьеру черты видимого сходства с подвижным Владимиром Путиным, был, по словам высокопоставленного кремлевского источника, «рабочим, но не проходным». >>
  • //  22.11.2000
На улице бывших сенаторов -- большой праздник
Сегодня в Кремле открылось первое заседание нового главного совещательного органа страны - Госсовета, о необходимости которого твердили все члены Совета Федерации. В Госсовет вошли все 89 руководителей российских регионов, и если их формальный статус понизился, то неформальный взлетел до заоблачных высот: для Кремля они теперь не верхняя палата парламента, к которой надо то с кнутом, то с пряником, а новый интеллектуальный ресурс лично Путина В.В. >>
  • //  22.11.2000
Григорий Пасько снова станет подсудимым
Судебный процесс по делу военного журналиста Григория Пасько начнется с самого начала - такое решение принял вчера Верховный суд. Причем новый процесс может закончиться для находящегося сейчас на свободе журналиста реальным сроком. >>
  • //  22.11.2000
Мосгорсуд, где слушается дело обвиняемого в шпионаже гражданина США Эдмонда Поупа, вчера отклонил ходатайство защиты об отводе гособвинителя Олега Плотникова по мотивам родственных связей с членом следственной группы. >>
  • //  22.11.2000
Жестокое убийство произошло вчера утром в Набережных Челнах. Во дворе собственного дома был забит до смерти бывший глава Актанышского и Тукаевского районов республики Алекс Хабибуллин. >>
  • //  22.11.2000
Герман Греф столкнулся с альтернативой
Дважды рассказывал идеолог правительственных реформ Герман Греф губернаторам о своих наработках, и оба раза - в здании Совета Федерации. Заявить, что в итоге просветительской работы министр экономического развития получил в лице губернаторского корпуса убежденных сторонников и проводников реформ на местах, может лишь подслеповатый идеалист. >>
  • //  22.11.2000
Мощный взрыв произошел у центрального входа в железнодорожный вокзал станции Свердловск-Пассажирский в понедельник днем. >>
  • //  22.11.2000
Известный москвичам строительный рынок «Каширский двор», расположенный на пересечении Каширского шоссе и Коломенского проезда, пострадал в понедельник вечером от сильного пожара. >>
  • //  22.11.2000
Генеральная прокуратура взяла под свой контроль расследование уголовного дела об избиении бывшего вице-губернатора Курской области Сергея Максачева. >>
  • //  22.11.2000
Правительство в декабре преобразует РАО «ЕЭС России»
Скоро одной естественной монополией будет меньше. Премьер Михаил Касьянов на вчерашнем совещании по проблемам энергетики предложил главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу подготовить проект документа о начале реструктуризации компании. Г-н Чубайс воспринял разговор в Белом доме «с чувством глубокого удовлетворения». >>
  • //  22.11.2000
Приблизительно, но к всеобщему удовлетворению
Правительство отыграло у депутатов целых 3 млрд долларов. Внешний долг России на 1 января 2002 года составит 148 млрд долларов, постановил вчера бюджетный комитет. И рекомендовал Думе скорректировать соответствующую статью в бюджете на 2001 год. Ранее члены думской комиссии по внешнему долгу с помощью Счетной палаты, проверявшей результаты инвентаризации внешних займов, насчитали обязательств перед иностранными кредиторами всего лишь на 145 млрд долл. >>
  • //  22.11.2000
Судьба административных судов зависит от президента
Проект закона «О федеральных административных судах» обсудит сегодня Госдума. Уже к первому чтению предложенный Верховным судом законопроект оброс множеством противоречивых откликов. Не только депутаты, но и правительство не может определиться, нужны стране или нет специализированные суды для рассмотрения жалоб на чиновничий произвол. >>
  • //  22.11.2000
В Петербурге арестован охотник на богатых чиновников
Грабителя и убийцу, более трех лет терроризировавшего семьи высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей Санкт-Петербурга, задержали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД. Преступник дожидался ухода главы семейства на работу или по делам, врывался в квартиру и жестоко расправлялся с оставшимися там родственниками. >>
  • //  22.11.2000
О процессе выполнения соглашения между «Медиа-Мостом» и «Газпромом» газете «Время новостей» рассказывает генеральный директор «Газпром-Медиа» Альфред КОХ. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика