N°123
12 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  12.09.2000
Праздник со слезами на глазах
Немецкий пилот догнал великого Сенну по числу побед в Гран При

версия для печати
Двукратный чемпион мира по автогонкам Михаэль Шумахер был на грани истерики после окончания Гран При Италии -- после своего успеха на родной для Ferrari трассе в Монце он оказался всего в двух очках от лидера нынешнего сезона Мики Хаккинена из McLaren. Гонка стоила Шумми такого напряжения сил, что он расплакался на пресс-конференции.

При этом, конечно же, победителю по-своему повезло -- он сумел избежать страшной аварии, в которую попали сразу шестеро гонщиков: его напарник по Ferrari Рубенс Баррикелло, Дэвид Култхард (McLaren), обе машины команды Jordan и Arrows Педро Де ля Росы. Машина последнего вообще кувыркалась так страшно, что, казалось, похоронила испанца под своими обломками. Но Де ла Роса хоть и пострадал, но остался в живых. А вот волонтер-пожарник трассы Паоло Джинслинберти погиб: в него попало колесо одной из столкнувшихся машин и, спустя несколько часов, он скончался в больнице от многочисленных травм и ушибов. После аварии на усыпанной обломками трассе осталось всего 13 машин.

«Моя победа ничего не стоит в свете этой трагедии», -- сказал Михаэль Шумахер, когда ему сообщили о происшествии. Все сразу вспомнили черный уик-энд итальянской Имолы-94, когда во время Гран При Сан-Марино погибли знаменитый бразилец Айртон Сенна и австриец Роланд Ратценбергер. «Монца -- настолько стремительная трасса, что здесь, несмотря на все усовершенствования, все еще нельзя говорить о полной безопасности пилота», -- с горечью заметил Гастон Маццакане из команды Minardi.

И, если бы не столь печальные события на трассе, Шумахеру было от чего ликовать: по роковому стечению обстоятельств именно здесь, в Италии, он сумел-таки догнать великого Сенну по количеству выигранных Гран При за карьеру. У обоих пилотов стало по 41 победе, и выше их обоих стоит только французский Профессор гонок Ален Прост, который выиграл 51 гонку. Между тем успех Шумми вызвал неистовство среди итальянских «тиффози», переполнивших трибуны в Монце: ну еще бы -- Михаэль перед стартом уверенно обещал победить, доказав преимущество Ferrari на домашней трассе.

После аварии на трассу вышла машина безопасности, которая целых 10 кругов вела за собой караван гонщиков, пока убирали обломки. А затем все оказалось очень просто: Шумахер, шедший первым, рванул вперед и заметно оторвался от Хаккинена. Только во время его остановки на дозаправку финн оказался во главе пелетона гонщиков, а затем сам был вынужден заехать в боксы, вновь освободив Шумахеру дорогу к победе. На последних кругах первый номер команды McLaren упорно атаковал соперника, даже сумел сократить разрыв до четырех секунд, но тщетно. «Поначалу моя машина плохо управлялась, у нее не было нужного баланса, -- сказал Мика после финиша. -- Именно из-за этого я не смог догнать Михаэля и проиграл».

Кроме пострадавших в аварии гонщиков, сильно не повезло и Дженсону Баттону (Williams): юный британец находился на очень хорошей позиции, но ему помешал... Михаэль Шумахер во время обгона на круг. В этот момент англичанин просто вынужден был увертываться от красного болида Ferrari и повредил свою машину о заградительный барьер. Шумахеру пришлось извиняться на пресс-конференции. Между тем третьим на подиум поднялся его брат, также представляющий Williams.

Партнер Де ла Росы по «конюшне» Arrows Йос Ферстаппен впервые оказался четвертым и даже мог претендовать на подиум, если бы ехал не с двумя, а с одной технической остановкой. Впрочем, Риккардо Зонта побывал в боксах целых три раза, но все же сумел закончить гонку в очковой зоне. Первые очки в сезоне завоевал Benetton благодаря финишировавшему пятым Александру Вурцу.

Чемпионат мира по автогонкам «Формула-1». Гран При Италии. Монца, автодром имени Энцо и Дино Феррари (53 круга по 5792 м, 306.764 км). 1. Михаэль Шумахер (Германия, Ferrari) -- 1:27.31,638. 2. Мика Хаккинен (Финляндия, McLaren) -- отставание 3,810. 3. Ральф Шумахер (Германия, Williams) -- 52,432. 4. Йос Ферстаппен (Голландия, Arrows) -- 59,933. 5. Александр Вурц (Австрия, Benetton) --1.07,426. 6. Риккардо Зонта (Италия, BAR) -- 1.09,292.
Любовь БЕРЗИНА

  СПОРТ  
  • //  12.09.2000
Марат Сафин отправил Пита Сампраса на пенсию
Россиянин Марат Сафин не просто выиграл в финале Открытого чемпионата США по теннису -- он буквально смел Пита Сампраса с центрального корта им. Артура Эша, победив четырехкратного чемпиона US Open за какие-то полтора часа -- 6:4, 6:3, 6:3. За это Сафин получил 800 тыс. долларов -- на 300 тыс. больше, чем в случае проигрыша. >>
  • //  12.09.2000
  • //  12.09.2000
Чтобы не вырвали из рук зрители
На Олимпийских играх в Сиднее Францию будет представлять 341 спортсмен, из которых 131 женщина. На церемонии открытия флаг делегации, численность которой по сравнению с Играми-96 выросла на 34 атлета, понесет дзюдоист Давид Дуйе. >>
  • //  12.09.2000
  • //  12.09.2000
Немецкий пилот догнал великого Сенну по числу побед в Гран При
Двукратный чемпион мира по автогонкам Михаэль Шумахер был на грани истерики после окончания Гран При Италии -- после своего успеха на родной для Ferrari трассе в Монце он оказался всего в двух очках от лидера нынешнего сезона Мики Хаккинена из McLaren. >>
  • //  12.09.2000
«Спартак» жаждет аншлага и победы
Сегодня стартует футбольная Лига чемпионов, в которой участвуют 32 ведущих клуба Европы. Нашу страну в самом престижном из еврокубков представляет московский «Спартак», который в компании мадридского «Реала», победителя Лиги-2000, лиссабонского «Спортинга» и «Байера» из Леверкузена будет оспаривать право выхода в число 16 сильнейших. Первый матч наш чемпион проводит в «Лужниках» как раз против немецкой команды. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика