N°120
07 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  07.09.2000
Талибы требуют места в ООН
Для убедительности они взяли Талукан

версия для печати
В ночь на 6 сентября силы исламского движения «Талибан» полностью овладели Талуканом, административным центром пограничной с Таджикистаном афганской провинции Тахор на северо-востоке страны. Сенсацией это назвать трудно. С тех пор как более месяца назад талибы начали массированное наступление на позиции возглавляемого Масудом Северного альянса Афганистана, взяв ключевые пункты на подступах к провинциальному центру Банги и Ишкамыш, мало кто сомневался, что вскоре такая же судьба ждет и Талукан. Наблюдатели считали, что это дело нескольких недель. Но оказалось -- дней. Два года назад талибы уже входили в этот город, но не смогли тогда удержать его. Теперь падение Талукана, главного стратегического пункта Масуда на путях снабжения его войск по земле с баз в Таджикистане (туда военная помощь Северному альянсу поступала по воздуху из России, но главным образом из Ирана), похоже на окончательную его потерю для северян.

Быстрое падение стратегического города застало врасплох и Москву. Вчера утром начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Квашнин отказался поверить в эту новость: «По нашей информации, наоборот, отряды талибов терпят определенные неудачи в противостоянии с формированиями антиталибской коалиции». Генерала подвела разведка, и он еще не знал, что ближайший сподвижник Масуда, доктор Абдулло, в те же самые часы уже признал утрату Талукана: «После двух часов боя мы отступили к востоку».

Насколько «к востоку» -- неизвестно. По одним сообщениям, на 20 км, по другим, на 5--6 км. Единственное, что достоверно, -- направление. Именно к востоку от провинции Тахор расположена единственная провинция страны, которую еще контролируют силы северного альянса, -- афганский Бадахшан и ее центр, город Файзабад.

Почему же развязка в Талукане наступила так скоро? Источники, близкие к северянам, утверждают, что удачным наступлением талибы обязаны «всей военной мощи Пакистана» и «тысячам наемников из арабских стран». Что касается помощи Исламабада талибам, то именно ее имел в виду сам Ахмад Шах Масуд на встрече в Душанбе в прошедшую субботу со спецпредставителем президента Туркмении по афганскому урегулированию Борисом Шихмурадовым, выражая глубокий скепсис в отношении мирных устремлений своих противников. «Мне нужны доказательства этого, и главные из них должны быть предоставлены Исламабадом: он должен отказаться от планов военного наступления», -- говорил лидер северного альянса. Более того, Масуд был уверен, что талибы воспользуются его отсутствием на талуканском фронте и начнут боевые действия, несмотря на обещание воздержаться от них до окончания туркменской миротворческой миссии.

Однако истинная цель столь решительного наступления талибов может быть иной. Взятие Талукана -- это «подарок», посланный вдогонку отправившемуся в Нью-Йорк на Саммит тысячелетия бывшему президенту Афганистана Бурхануддину Раббани, изгнанному талибами из Кабула ровно четыре года назад, в сентябре 1996-го. Один из лидеров северного альянса, профессор теологии Раббани, будет представлять в штаб-квартире ООН свою страну, когда там в очередной раз будут обсуждать требование движения «Талибан» отдать афганское «кресло» его представителю. Если до сих пор Кандагар контролировал около 90% территории Афганистана, то с утратой северянами большей части провинции Тахор эта цифра станет еще больше, и формально претензии талибов выглядят еще обоснованнее.

Но в Объединенных Нациях подобная афганская арифметика малопопулярна. Скорее наоборот, талибов обвинят в пренебрежении к мирным призывам мирового сообщества, в результате чего антиталибские санкции, введенные Совбезом ООН в октябре прошлого года, будут еще больше ужесточены.

Есть и другой аспект, связанный с «битвой при Талукане» (кстати, ни одна из сторон не сообщает о количестве потерь, известно только, что тысячи мирных жителей стали покидать город еще до наступления талибов). С выходом талибов к еще одному участку южных границ СНГ (два года назад они взяли под свой контроль узбекский участок афганской границы) воображение самых разных политиков и генералов в столицах Содружества начнет рисовать картины «страшной экспансии» движения «Талибан» в Центральную Азию. Так что в самое ближайшее время следует ожидать потока реляций о приведении в полную боевую готовность частей и соединений по эту сторону афганской дуги нестабильности. Но похоже, что талибы всех разочаруют и не выйдут за свою «черту оседлости».

Другое дело -- боевики Джумы Намангани, лидера Исламского движения Узбекистана, которые ведут войну против вооруженных сил Узбекистана и Киргизии. С учетом новых реалий на таджико-афганской границе у них появляются новые обширные возможности.
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.09.2000
Для убедительности они взяли Талукан
В ночь на 6 сентября силы исламского движения «Талибан» полностью овладели Талуканом, административным центром пограничной с Таджикистаном афганской провинции Тахор на северо-востоке страны. Сенсацией это назвать трудно. Наблюдатели считали, что это дело нескольких недель. Но оказалось - дней. >>
  • //  07.09.2000
Рудольфу Шарпингу опять не повезло
Во вторник на подходах к военному ведомству США случился международный скандал. Автомобиль, в котором на торжественную церемонию встречи следовал министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, был со страшной силой подброшен автоматической баррикадой на одном из КПП Пентагона. Немецкий министр, ударившись о потолок и переднюю перегородку салона, получил сильный ушиб головы, разбил очки и поранил ногу. >>
  • //  07.09.2000
Джордж Буш не будет извиняться
Кандидат в президенты от республиканцев Джордж Буш отказался извиняться за оскорбление, которое он нанес публично корреспонденту The New York Times Адаму Клаймеру. Скандал случился в понедельник, когда Буш и Дик Чейни, который баллотируется на вице-президентский пост в связке с губернатором Техаса, стояли перед микрофоном, чтобы обратиться с речью по поводу Дня труда. >>
  • //  07.09.2000
Снижение преступности в Америке лишает республиканцев любимого конька
По последнему отчету минюста США, преступность в стране продолжает сокращаться. Республиканцев это, конечно, радует, но не слишком, потому что лишает их любимого конька, на котором они не раз въезжали в Белый Дом. >>
  • //  07.09.2000
В Тбилиси опасаются, что визовый барьер с Россией дестабилизирует внутреннюю обстановку
Нервную и не всегда адекватную реакцию вызвало в Тбилиси объявленное на прошлой неделе решение России покинуть Бишкекское соглашение. После того как МИД РФ раздал серьги всем сестрам, разослав специальные ноты в страны СНГ, стало очевидно, что более всего нелюбимой оказалась Грузия, которая переводится на «особое визовое положение». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика