N°120
07 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  07.09.2000
Стена понимания
В Тбилиси опасаются, что визовый барьер с Россией дестабилизирует внутреннюю обстановку

версия для печати
Нервную и не всегда адекватную реакцию вызвало в Тбилиси объявленное на прошлой неделе решение России покинуть Бишкекское соглашение. После того как МИД РФ раздал серьги всем сестрам, разослав специальные ноты в страны СНГ, стало очевидно, что более всего нелюбимой оказалась Грузия, которая переводится на «особое визовое положение».

Первая реакция официального руководства -- храбриться и не сдаваться. На предложение России рассмотреть проект протокола об упрощенном порядке пересечения границы населением приграничных регионов (читай -- «пророссийских» Абхазии и Южной Осетии) замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе в интервью газете «Время новостей» откликнулся как на «неприемлемое». По его словам, именно конфликтным зонам должно уделяться пристальное внимание в случае введения визового режима.

Абхазский и югоосетинский моменты -- это практически единственное, что может противопоставить «наказанная» Грузия. Как сказали газете «Время новостей» в администрации президента Абхазии, Владислав Ардзинба в ближайшие дни вернется из отпуска и обнародует свою позицию, впрочем, «упрощенный режим или открытие российского консульства в Сухуми -- это весьма неплохо». В Цхинвали предстоящее введение виз вызвало полупанические настроения: Южную Осетию Грузии и политически, и экономически пристегнуть к себе легче.

Возможно, Грузия попытается создать определенные проблемы при пересечении границы российским военным, но все это выглядит по сравнению с собственными проблемами мелкими пакостями: вскоре российских военных в стране все равно не останется. Грузия же оказывается в сложном и во многом непредсказуемом положении. За что Москва наказала южного соседа -- задаются здесь вопросом и политики, и обыватели? И сходятся во мнении, что поводов, на российский взгляд, было предостаточно.

Дипломатический пинг-понг с прозрачностью чеченского участка границы («Наемники его спокойно пересекают», -- говорят в Москве. «Нет-нет, все спокойно, это провокации российских СМИ и генералов, которые объясняют собственные просчеты", -- отвечают в Тбилиси) -- возможно, только предлог. Мстить Москва по идее должна за то, что осенью прошлого года Шеварднадзе не пропустил российские части по территории Грузии замкнуть «котел». Он решил не ссориться с чеченцами, которые во время абхазских сражений немало поиздевались над грузинской армией. И поссорился с Россией.

В Тбилиси считают, что чеченская капля стала последней. Нефть -- в обход России, газ -- в обход России, российские базы -- «гоу хоум», миротворцы -- «интернационализировать», Игоря Гиоргадзе -- выдать (неважно, в России он или нет), «пятую колонну» -- люстрировать. Кто же это вытерпит?

Тбилисские газеты предрекают Шеварднадзе ужасные неприятности в связи с визовым «подарком» Москвы. Президент, ясное дело, обречен на отставку -- 700 тысяч сограждан живут в России и кормят свои семьи за счет северного соседа, стало быть, те из них, кто не успел обзавестись российским гражданством и пропиской, вернутся зимой в родные пенаты, чтобы устроить голодные демонстрации. Знает уже пресса и «московских» кандидатов -- соратник Лужкова Иосиф Орджоникидзе или возвращающийся на белом танке Игорь Гиоргадзе.

«Это крах внешней политики последних лет, столь раздражавшей Москву пронатовскими ориентирами, -- говорит лидер лейбористов Грузии Шалва Нателашвили. -- А сколько грязи вылили на Россию с трибун Совета Европы или других международных организаций». По его мнению, если грузинское руководство в спешном порядке не урегулирует визовую проблему с Россией, социальный взрыв неизбежен. Впрочем, это урегулирование, возможно, уже запоздало. Вряд ли Тбилиси согласится развернуться на марше и вряд ли Москва ограничится одними нотами.

И еще из местных газет. Шеварднадзе возвращается из США, с Саммита тысячелетия, 9 сентября. Девятка -- мистическая цифра для Грузии. Теракты против президента -- 29 августа и 9 февраля. Захваты заложников, звиадистские восстания -- все 9, 19 или 29, меняются только годы и месяцы. По данным газеты «Резонанс», перед отлетом в Нью-Йорк Шеварднадзе консультировался со своими и зарубежными экспертами о том, как сохранить стабильность и порядок в стране предстоящей осенью, которая обязательно трансформируется в очередную энергетически-кризисную зиму. МВД и МГБ успокаивают: все будет хорошо. И девятого, и девятнадцатого, и двадцать девятого.
Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ, Тбилиси

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.09.2000
Для убедительности они взяли Талукан
В ночь на 6 сентября силы исламского движения «Талибан» полностью овладели Талуканом, административным центром пограничной с Таджикистаном афганской провинции Тахор на северо-востоке страны. Сенсацией это назвать трудно. Наблюдатели считали, что это дело нескольких недель. Но оказалось - дней. >>
  • //  07.09.2000
Рудольфу Шарпингу опять не повезло
Во вторник на подходах к военному ведомству США случился международный скандал. Автомобиль, в котором на торжественную церемонию встречи следовал министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, был со страшной силой подброшен автоматической баррикадой на одном из КПП Пентагона. Немецкий министр, ударившись о потолок и переднюю перегородку салона, получил сильный ушиб головы, разбил очки и поранил ногу. >>
  • //  07.09.2000
Джордж Буш не будет извиняться
Кандидат в президенты от республиканцев Джордж Буш отказался извиняться за оскорбление, которое он нанес публично корреспонденту The New York Times Адаму Клаймеру. Скандал случился в понедельник, когда Буш и Дик Чейни, который баллотируется на вице-президентский пост в связке с губернатором Техаса, стояли перед микрофоном, чтобы обратиться с речью по поводу Дня труда. >>
  • //  07.09.2000
Снижение преступности в Америке лишает республиканцев любимого конька
По последнему отчету минюста США, преступность в стране продолжает сокращаться. Республиканцев это, конечно, радует, но не слишком, потому что лишает их любимого конька, на котором они не раз въезжали в Белый Дом. >>
  • //  07.09.2000
В Тбилиси опасаются, что визовый барьер с Россией дестабилизирует внутреннюю обстановку
Нервную и не всегда адекватную реакцию вызвало в Тбилиси объявленное на прошлой неделе решение России покинуть Бишкекское соглашение. После того как МИД РФ раздал серьги всем сестрам, разослав специальные ноты в страны СНГ, стало очевидно, что более всего нелюбимой оказалась Грузия, которая переводится на «особое визовое положение». >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика