Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
Раздел энергетической продукции
Игоря Юсуфова сменил человек из "Роснефти"
Игорь Юсуфов, возглавлявший Минэнерго последние почти три года, не стал главой энергетического агентства в структуре нового Минпромэнерго. Деятельность г-на Юсуфова уже давно вызывала нарекания многих политиков и бизнесменов. Все сначала ожидали, что как назначенец Михаила Касьянова он сразу же покинет министерство, однако в первые дни этого не произошло. В минувшую субботу руководить агентством по энергетике был назначен вице-президент государственной компании «Роснефть» Сергей Оганесян.

Как говорят источники в новом министерстве, г-ну Юсуфову был предложен пост первого заместителя г-на Оганесяна. Однако недовольный экс-министр не согласился с понижением и фактически хлопнул дверью. О его дальнейшей судьбе источники в министерстве и агентстве не знают.

До последнего времени кандидатами на пост министра энергетики назывались представители блока госкомпаний -- глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Однако министерства энергетики в "чистом" виде не стало, следовательно, гг. Богданчикову и Миллеру менять место работы не пришлось. Зато "Роснефть" сумела делегировать в правительство второго человека компании.

Новый энергетический начальник знаменит прежде всего тем, что курировал в «Роснефти» проблемы соглашений о разделе продукции (СРП). Осенью 2001 года правительство назначило государственные нефтяные компании -- «Роснефть» и «Зарубежнефть» -- уполномоченными по экспертизе соглашений. Г-н Оганесян в интервью газете «Время новостей» говорил: «Для моей компании было бы интересно, и я считаю, для государства тоже, чтобы уполномоченная компания имела долю в каждом проекте СРП -- 20--25%». «Государство должно заботиться о своих интересах, и мы как компания, принадлежащая государству, будем обосновывать свою позицию, говорить, что это было бы правильно с точки зрения укрепления роли государства в реализации проектов», -- заявлял тогда г-н Оганесян. Эта идея, по его словам, не имела отношения к существующим проектам, она касалась только новых СРП. Очевидно, что теперь г-ну Оганесяну, как главе энергетического агентства, будет легче донести свои идеи до профильного министра -- Виктора Христенко. Вопрос лишь в том, кто в новом правительстве будет курировать СРП, -- до сих пор этим занималось Минэкономразвития, и эту функцию у него пока никто не отобрал.

В связи с тем, что в «Роснефти» г-н Оганесян одно время курировал угольное направление, надо полагать, что и с проблемами в этой отрасли он немного знаком. Что же касается электроэнергетики, то специалистов в этой отрасли в министерстве, по информации газеты «Время новостей», сейчас практически нет. В то же время, как говорилось во время представления Виктора Христенко работникам министерства, реформа энергетики должна продвигаться. Из команды менеджеров РАО «ЕЭС России», которые собственно и придумали преобразования, на госслужбу вряд ли кто пойдет. Нельзя исключать, что востребованными окажутся руководители тех энергокомпаний, где реформа продвинулась дальше всех: «Тюменьэнерго», «Новосибирскэнерго», а также неподконтрольной РАО "ЕЭС" компании «Иркутскэнерго».

Николай ГОРЕЛОВ