Время новостей
     N°47, 23 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2010
Меркель не сдается
Канцлер ФРГ оппонирует почти всей Европе по вопросу спасения Греции
Действия греческих властей по сокращению бюджетного дефицита приносят первые результаты. Вчера министерство финансов сообщило, что по итогам февраля текущий дефицит составил 904 млн евро -- при том, что год назад в этот же период показатель достигал почти 4 млрд евро. Прирост доходной части произошел за счет реализации экстренных мер, которые в целом, как напоминает ИТАР-ТАСС, должны снизить бюджетный дефицит по итогам года с 12,7 до 8,7% ВВП. Речь идет о введенном спецналоге на прибыли крупных предприятий, заявленные по итогам 2008 года, о поступлениях от увеличения потребительских налогов и налога на бензин, роста НДС и акцизов на табак и алкоголь.

Между тем партнеры Греции по Европейскому союзу продолжают дискутировать о том, какую помощь они должны оказать Афинам. В четверг в Брюсселе пройдет саммит ЕС, и рынки естественным образом рассчитывают, что дискуссии завершатся каким-то конкретным решением, предпочтительно решением об оказании помощи. Но пока Берлин, который выступает одним из ключевых игроков в этом вопросе, питает участников рынка скорее пессимизмом. Ангела Меркель даже полагает, что обсуждение ситуации в Греции может не быть вопросом номер один на предстоящей встрече. «Я не считаю правильным нервировать рынки ложными ожиданиями в отношении предстоящего в четверг саммита, -- приводит Интерфакс ее слова из воскресного выступления по радио. -- Если Греция не нуждается в помощи, то я не думаю, что этот вопрос должен быть приоритетным».

Вчера вечером, проведя переговоры с председателем Европарламента Ежи Бузеком, г-жа Меркель подтвердила, что «срочности никакой нет» и на предстоящем саммите тема «немедленной помощи Греции» обсуждаться не будет. Она добавила, что вопрос об этом может возникнуть лишь тогда, когда появляется опасность возникновения неплатежеспособности одной из стран зоны евро, а Греция «к счастью, не находится в такой ситуации». Как передает ИТАР-ТАСС, канцлер заявила, что пока в повестке дня возможность получения Грецией помощи от МВФ. Об этом же вчера говорил и глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише. Выступая в Европарламенте, он подчеркнул, что единственная возможность, которую они рассматривают, -- это получение Грецией дешевых денег от МВФ. Что же касается Евросоюза, то с его стороны такая помощь должна быть предоставлена только в виде займа с «жесткими условиями выплаты».

С позицией Берлина не согласны во многих европейских столицах, включая Рим и Мадрид. И даже глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призывает к ответственному поведению. «Продолжать действовать как сейчас мы не можем, потому что это угрожало бы стабильности еврозоны и способствовало спекуляциям», -- заявил он вчера. Баррозу выразил надежду, что Германия проявит конструктивную позицию, но пока, очевидно, это лишь надежда.

Афины настаивают на том, что поддержка со стороны соседей могла бы существенным образом удешевить заимствования, которые страна намерена сделать на рынках для финансирования бюджета. Греция уже заняла в этом году 15 млрд евро различными способами, в то время в целом ей необходимо привлечь более 53 млрд евро. По сообщению ИТАР-ТАСС, вчера замминистра финансов страны Филиппос Сахинидис заявил, что бюджет может обойтись без внешнего заимствования примерно до конца апреля. Чиновник пояснил, что Греция не просит у своих партнеров денег -- она добивается ясных сигналов в адрес рынков о том, что они должны снизить стоимость заимствований для Афин: «Мы хотим увидеть решительность со стороны еврозоны, которая даст ясно понять международным рынкам, что когда следующий раз Греция обратится за кредитами, она будет иметь дело с лучшими процентными ставками».

Несговорчивость, которую проявляет Ангела Меркель, вероятно, нравится германским избирателям, но вот греческих чиновников уже выводит из равновесия. Вице-премьер Теодорос Пангалос, как сообщает РИА Новости, вчера обвинил германские банки в том, что они наживаются на финансовых проблемах его страны. «За германской позицией -- то, что, спекулируя против бондов своего партнера и друга, разрешая монетарным и кредитным институтам принимать участие в этой жалкой игре, некоторые люди в Германии зарабатывают деньги», -- сказал он на конференции в Афинах. Пангалос не только обвинил банкиров, но и подчеркнул, что германской экономике выгодны проблемы Греции: «Страны Южной Европы страдают от падения евро, а германский экспорт тем временем выигрывает от его слабости». Он считает, что необходим общий европейский ответ на кризис в Греции, иначе евро грозит крах: «Если спекулянты не поймут, что могут потерять деньги, тогда в евро нет смысла, а если евро ждет неудача, то европейская интеграция вернется на десятилетия назад».

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис