Время новостей
     N°36, 04 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2010
Образцовый дефицит
Греция выполнила «домашнее задание» Евросоюза
Власти Греции разработали меры по дополнительному снижению дефицита бюджета на 6,6 млрд долл. Теперь слово за Германией и другими крупнейшими европейскими странами. По мнению экспертов, несмотря на сдержанные заявления, им придется оказать Греции финансовую помощь. Инвесторы все больше верят в то, что греческий вопрос близок к завершению. На этом фоне европейская валюта начала расти.

Правительство Греции вчера одобрило меры, которые позволят уменьшить дефицит бюджета страны еще на 4,8 млрд евро, или 6,6 млрд долл. Как пояснил замминистра Греции по социальным вопросам Спирос Вугиас, добиться такой экономии планируется за счет сокращения расходной части бюджета на 2,4 млрд евро и увеличения доходной части на такую же сумму. Повышение доходов произойдет благодаря второму за этот год подъему акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, а также налога с продаж. Кроме того, кабинет министров принял решение сократить на 30% дополнительные денежные выплаты, получаемые государственными служащими во время праздничных дней, заморозить пенсионные выплаты, а также повысить налог на добавленную стоимость с 19 до 21%.

«Эти жесткие меры тяжелы, но необходимы для выживания нашей страны и нашей экономики», -- заявил вчера премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. На этой неделе он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Ранее г-жа Меркель заявила, что Германия не намерена оказывать Греции финансовую помощь, и посоветовала Греции «выполнить свое домашнее задание». Теперь, когда задание выполнено, европейским лидерам будет проще решиться на оказание поддержки пострадавшей стране.

Решение греческого правительства дает европейским властям политического капитала даже больше, чем необходимо для предоставления ликвидности Греции, сказал Bloomberg аналитик Evolution Securities Ltd. Гари Дженкинс: «Теперь они могут объяснить своим налогоплательщикам, что Греция приняла те меры, которые от нее требовал Евросоюз».

Впрочем, спикер немецкого правительства сообщил вчера, что обсуждение финансовой помощи не входит в программу встречи Ангелы Меркель с Йоргосом Папандреу, которая состоится 5 марта. При этом министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает, что действия Греции успокоят финансовые рынки и позволят стране привлечь фондирование за счет дополнительного размещения облигаций. Таким образом, и он дает понять, что Германия пока не собирается оказывать финансовую помощь.

Ранее западные СМИ сообщали, что Германия и Франция обсуждают возможность оказания помощь Греции в размере до 30 млрд евро посредством выкупа гособлигаций. Для преодоления дефицита бюджета Греции необходимо около 50 млрд евро. В феврале греческие власти обязались принять меры по снижению дефицита бюджета с нынешних 12,7 до 8,7% ВВП к концу 2010 года. Совокупный госдолг страны равен 300 млрд долларов.

Между тем эксперты все больше убеждаются в том, что дела Греции не так уж плохи. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, грозившееся на прошлой неделе понизить кредитный рейтинг Греции, вчера смягчило свои заявления. «С учетом продолжения текущего тренда мы смотрим на развитие ситуации с Грецией менее пессимистично, чем финансовые рынки», -- заявил руководитель глобальной службы суверенных рейтингов S&P Дэвид Бирс.

Вчерашнее сообщение греческих властей порадовало участников рынка, и европейская валюта начала расти. Курс евро вырос на 0,4%, до 1,366 долл. за евро, позднее скорректировавшись ниже отметки 1,365 долл. за евро. «На рынке сохраняется беспокойство. Игроки опасаются, что макроэкономические данные по еврозоне окажутся неутешительными, однако есть ощущение, что оптимизм возвращается и многие инвесторы убедились в том, что проблемы Греции вскоре будут решены», -- сказал Reuters экономист KBC Securities Коэн Де Леус. «Меры, принятые Грецией, оказывают позитивное влияние на рынок, пробуждая активность спекулянтов, -- отметила валютный стратег RBC Эльза Линьос. -- На этом фоне евро пустился в небольшое ралли». В целом же на фоне проблем Греции курс евро снижается уже третий месяц подряд -- это самое длительное его падение с ноября 2008 года. За февраль евро снизился на 1,7% к доллару и на 3,2% к японской иене. По прогнозам многих экспертов, к концу года евро может снизиться до 1,28 доллара.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис