Время новостей
     N°33, 01 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2010
Бумаги должны помочь
Ведущие страны Евросоюза купят облигации Греции
После длительных дискуссий с Грецией страны Евросоюза намерены оказать ей не только политическую, но и финансовую помощь, чтобы Афины могли справиться с дефицитом бюджета 12,7% ВВП. Депутат Европарламента от Германии Йорго Шацимаркакис заявил, что Германия, Франция и Нидерланды приобретут в ближайшее время государственные облигации Греции. На этом фоне европейская валюта завершила прошлую неделю в плюсе. По мнению экспертов, если ФРГ осуществит объявленный план, реакция инвесторов будет позитивной -- рынки начнут расти.

Как известно, Греция с долгом около 300 млрд евро и бюджетным дефицитом почти 13% ВВП оказалась под пристальным наблюдением Евросоюза, который призывает страну снизить дефицит в этом году на 4% ВВП. 11 февраля по результатам чрезвычайного экономического саммита в Брюсселе европейские лидеры заявили, что готовы морально и политически поддержать Грецию. Теперь, судя по всему, придет финансовая помощь. Как заявил вчера г-н Шацимаркакис (он участвовал в консультациях правительства Германии, где обсуждались варианты содействия Греции), государственные банки Франции, Германии и Нидерландов приобретут греческие облигации. При этом ФРГ купит ценные бумаги на 5--7 млрд евро.

Между тем, по данным газеты The Wall Street Journal, Германия и Франция обсуждают возможность выкупа гособлигаций Греции на 30 млрд евро. Как сообщали ранее западные СМИ, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн обсуждал в пятницу в Афинах с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу возможность предоставления государственных гарантий немецким банкам для выкупа греческих долгов. Впрочем, германское правительство в субботу вечером опровергло эту информацию. На прошлой неделе отношения между Грецией и Германией обострились. В ответ на обвинения Берлина в сокрытии размера дефицита греческие политики припомнили оккупацию во время второй мировой войны и потребовали от немцев репарации. Власти страны заявили, впрочем, что не будут предъявлять претензии в период финансового кризиса.

Для решения бюджетных проблем Греции необходимо 53 млрд евро. К концу мая страна должна погасить облигации на сумму 20 млрд евро. Как заявлял ранее г-н Папандреу, правительство сумеет найти необходимые средства к середине марта. «Если Германия возьмет инициативу на себя, уверенность участников рынка в позитивных перспективах будет выше, -- сказал Bloomberg главный валютный стратег HSBC Holdings Plc. Роберт Линч. -- Если уж Евросоюз возьмется поддерживать Грецию, то нужно, чтобы Германия возглавила этот процесс, иначе ничего не получится». Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявляла, хотя и с некоторыми оговорками, что готова помочь пострадавшей стране: «Греция не будет оставлена на произвол судьбы, но существуют правила, и эти правила должны исполняться». Афины в свою очередь объявили, что готовы реализовать программу стабилизации госфинансов за три года. Уже сокращены пособия работникам госсектора на 10% и заморожен рост зарплат, заявлено также о прекращении найма госслужащих, повышены акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин.

«Кризис в Греции оказывает серьезнейшее влияние на экономику Европы, -- отметил стратег Bank of America Merrill Lynch Джон Шин. -- Эта ситуация привела к понижению прогноза роста ВВП Евросоюза и ослаблению ожиданий повышения ставки Европейского центробанка». На фоне проблем Греции курс евро снижается уже третий месяц подряд -- это самое длительное его падение с ноября 2008 года. На прошлой неделе евро немного укрепился благодаря сообщению о том, что Германия может начать выкупать греческие облигации. За февраль евро снизился на 1,7% к доллару и на 3,2% к иене. На этой неделе единая валюта отыграла 0,13%, поднявшись выше отметки 1,36 долл. По мнению г-на Шина, к концу года евро снизится до 1,28 доллара.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис