Время новостей
     N°213, 19 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2009
«Есть причины сожалеть об этом»
Goldman Sachs извинился за финансовый кризис
Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн извинился за участие в создании финансового кризиса. Чтобы искупить вину, он пообещал поддержать американский малый бизнес. Впрочем, размер поддержки -- 500 млн долл. -- составляет лишь незначительную часть зарплатного фонда банка.

Goldman сожалеет о том, что причастен к созданию мыльного пузыря дешевых кредитов, заявил г-н Бланкфейн на конференции, организованной журналом Directorship, который назвал его гендиректором года. «Мы участвовали в делах, которые были очевидно неправильными, и у нас есть причины сожалеть об этом. Мы приносим свои извинения», -- заявил он. Глава Goldman Sachs "сожалеет" и по поводу своего интервью Sunday Times, где он сказал, что банки «делают божье дело». Эта фраза вызвала новую волну критики в адрес компании. Г-н Бланкфейн сказал, что пошутил.

Между тем в Goldman Sachs объявили о запуске программы поддержки малого бизнеса. Банк планирует инвестировать 500 млн долл. в течение пяти лет в развитие 10 тыс. предприятий малого бизнеса в США. Приоритетными сферами названы бизнес-образование, техническое обеспечение и венчурное финансирование. Ежегодный объем выплат составит 100 млн долл. В наблюдательный совет программы «10 000. Инициатива малого бизнеса» войдут Ллойд Бланкфейн, инвестор Уоррен Баффет и представитель Гарвардского института бизнеса Майкл Портер. В рамках программы 200 млн долл. будет безвозмездно выделено на «общинные» колледжи, университеты и другие вузы, которые дают будущим владельцам малых бизнесов практические знания. Также Goldman Sachs предоставит кредит на 300 млн долл. для поддержки развития финансовых институтов.

«Малый бизнес играет жизненно важную роль в создании рабочих мест и росте американской экономики. Мы рады сотрудничеству с нашими партнерами по этой инициативе, которая призвана поддержать владельцев малого бизнеса, особенно учитывая нынешние непростые условия», -- сказал г-н Бланкфейн.

По мнению наблюдателей, неожиданные заявления и инициативы Goldman связаны с попыткой нивелировать общественное и политическое недовольство по поводу выплачиваемых банком бонусов и планов разделить миллиарды долларов акционерного капитала между ведущими трейдерами. Эксперты отмечают, что на фоне размера прибылей Goldman Sachs намерение потратить полмиллиарда на поддержку малого бизнеса выглядит не самым щедрым подарком. Такую сумму трейдеры банка способны заработать в течение удачной торговой недели. В третьем квартале этого года 36 торговых дней принесли трейдерам доход свыше 100 млн долл. В прошлом квартале компания получила доход в 3 млрд долл. Кроме того, общая стоимость программы Goldman по поддержке малого бизнеса составляет весьма небольшую долю того, что банк готов потратить на премирование своих сотрудников. Как сообщает газета Financial Times, 500 млн долл. -- это приблизительно 2,3% от зарплатного фонда Goldman Sachs на 2009 год. За девять месяцев этого года банк выплатил своим сотрудникам уже 16,7 млрд долл. Общий объем затрат на компенсацию труда, по оценкам аналитиков, в 2009 году достигнет 21,8 млрд долларов.

В результате благая инициатива банка может послужить поводом для дальнейшей критики со стороны общественности и политиков.

«Судя по всему, Goldman Sachs занимается самопиаром», -- заявил глава Международного союза работников сферы обслуживания Энди Стерн. Он обвинил руководителей компании в том, что они «обжираются бонусами, которые выплачиваются из налогов американских рабочих».

Год назад в разгар кризиса государство предоставило Goldman поддержку на сумму свыше 10 млрд долл., которые он позднее выплатил. В результате банк в отличие от некоторых других крупных финансовых компаний формально не ограничен в выплате бонусов, поскольку вернул в казну средства из фонда по выкупу проблемных активов (TARP).

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис