Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Меньше четырех триллионов
В МВФ пересчитали потери финансовых компаний
Потери финансовых компаний на фоне кризиса могут оказаться меньше на 600 млрд долл. и составить около 3,4 трлн долл. Такие данные содержатся в докладе по вопросам финансовой стабильности, опубликованном Международным валютным фондом (МВФ). Однако, по мнению экспертов фонда, банки не сумеют полностью возместить убытки, понесенные в ходе кризиса, еще в течение 18 месяцев. Кроме того, потери по «плохим» кредитам могут увеличиться на фоне растущей безработицы.

МВФ снизил свой прогноз величины списаний по кредитам финансовых компаний мира на 15%, до 3,4 трлн долл. В своих расчетах МВФ учитывал данные, полученные, в частности, от банков, пенсионных фондов и страховых компаний. По данным отчета, потери банков от списания «плохих» активов увеличатся с июля 2009 года до конца 2010 года на 470 млрд долл. в еврозоне, на 420 млрд долл. в США и на 140 млрд долл. в Великобритании. При этом американские банки уже списали 610 млрд долл., банки еврозоны -- 350 млрд долл., британские банки -- 260 млрд долларов.

По итогам периода с 2007 года по 2010 год банки во всем мире спишут «неудовлетворительных активов» на сумму 2,8 трлн долл., полагают эксперты МВФ. Из этой суммы 1 трлн долл. приходится на США, 814 млрд долл. -- на еврозону, 604 млрд долл. -- на банковскую систему Великобритании.

Расчеты были сделаны с учетом новой методологии, поскольку апрельский прогноз убытков (на 4,1 трлн долл.) подвергся жесткой критике. По словам экспертов фонда, улучшению прогноза способствовала стабилизация денежно-кредитных рынков и первые признаки восстановления экономического роста. «Системные риски значительно снизились по итогам беспрецедентных действий правительств и на фоне нарождающихся признаков улучшения в реальной экономике», -- отмечается в отчете МВФ.

Однако в фонде предупреждают, что «в условиях ограниченного кредитного потенциала недопустимо останавливаться на достигнутом в вопросе вывода неблагополучных и неликвидных активов из банковских балансов и возобновления процесса секьюритизации».

«Потребуются более глубокие финансовые реформы и санация слабых банков, прежде чем официальные органы во многих юрисдикциях смогут полностью освободиться от необходимости предоставлять ликвидность и финансирование», -- отмечается в докладе. По мнению МВФ, официальные стресс-тесты являются важными инструментами оценки состояния банков для разработки соответствующих стратегий рекапитализации жизнеспособных банков и тщательной санации нежизнеспособных. Возможность широкой огласки результатов тестов по конкретным банкам следует рассматривать только в том случае, если одновременно с этим можно представить действенные меры по преодолению дефицита капитала.

По данным отчета, сейчас банки имеют достаточные уровни капитала, чтобы выжить, однако их прибыли не возместят полностью кризисные списания в течение еще 18 месяцев.

Как сообщил агентству Reuters директор МВФ по денежным рынкам и рынкам капитала Хосе Виньялс, вопрос банковской капитализации вызывает большую обеспокоенность. Г-н Виньялс отметил, что банки снова начали зарабатывать деньги после череды убыточных кварталов на фоне финансового кризиса, однако он призвал их сохранять средства и не выплачивать дивидендов.

«Когда прибыль возвращается, существует соблазн начать выкупать активы и платить дивиденды, -- предостерег г-н Виньялс. -- Сохранение капитала крайне важно на данном этапе».

Кроме того, эксперты фонда советуют регуляторам рассмотреть вопрос о том, каким образом и в какой последовательности следует приступить к сворачиванию антикризисных мер, и информировать об этом соответствующие отрасли. По мнению МВФ, росту доверия к финансовой системе будет также способствовать четкая концепция будущих реформ в области регулирования, которые необходимы для преодоления системных рисков.

«Наблюдающееся в последнее время снижение системных рисков не должно быть поводом для ослабления усилий официальных органов, направленных на определение курса к созданию более устойчивой финансовой системы. Необходимо сформулировать целостный и понятный подход, позволяющий частному сектору планировать свои действия. Приоритетной задачей должна быть реформа нормативно-правового регулирования, призванная значительно уменьшить вероятность повторения системного кризиса», -- отмечается в докладе.

«Улучшения уже заметны, однако впереди нас ждут серьезные вызовы, особенно в банковской сфере, -- считает Хосе Виньялс. -- Мы отошли от края финансовой пропасти, и стабильность возвращается в финансовую систему. Мы сумели запустить процесс восстановления, и сейчас стоит вопрос о том, как сделать так, чтобы оно продолжалось».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис