Время новостей
     N°105, 18 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2009
Нефтепровод дружбы
В отношениях России и Китая царит положительная энергетика
Россия и Китай являются и союзниками, и соперниками. При этом борьба за внимание иностранных инвесторов и рынки сбыта не мешает укреплению двусторонних отношений. Это показал государственный визит председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Россию. В прошлом году Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао встречались пять раз. Кстати, свой первый зарубежный визит г-н Медведев совершил именно в Пекин. В 2009 году это вторая их встреча тет-а-тет. Они встречались в апреле во время саммита «большой двадцатки» в Лондоне.

Наиболее важными темами нынешних переговоров стали сотрудничество в энергетической сфере, а также перспективы использования рубля и юаня в национальных расчетах. «Отдельная важная задача -- вопрос использования национальных валют во взаимных расчетах», -- заявил российский президент. «Мы договорились предпринять дополнительные шаги в этом направлении, в том числе скорректировать имеющуюся договорно-правовую базу, а также дать указания руководителям соответствующих ведомств -- Минфина и ЦБ», -- уточнил он.

«Мы дали высокую оценку тому, как продвигается сегодня энергетический диалог, в том числе с использованием того механизма, который мы изобрели с председателем КНР год назад. Этот механизм позволил выйти на подписание весьма выгодных проектов», -- заявил г-н Медведев на совместной пресс-конференции. По итогам переговоров в Москве Россия и Китай договорились об участии России в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС и коммерческого реактора на быстрых нейтронах, подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере.

Но самой масштабной сделкой Дмитрий Медведев признал строительство отвода от нефтепровода ВСТО до Китая, которое должно завершиться в конце 2010 года. По этому нефтепроводу Россия должна поставить в Поднебесную порядка 300 млн тонн нефти в течение 20 лет.

«Будем побуждать предприятия наших двух стран на полноценную реализацию достигнутых договоренностей. Важно обеспечить завершение прокладки нашего нефтепровода в намеченные сроки», -- сказал Ху Цзиньтао. По оценкам г-на Медведева, эта сделка оценивается в 100 млрд долл. и является «самой масштабной из заключаемых когда-либо между нашими странами».

Внешэкономбанк договорился с китайским Экспортно-импортным банком о получении кредита в размере 700 млн долл. Эти средства, пояснил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев, банк предоставит российским компаниям на закупку китайского оборудования.

Кроме того, лидеры России и Китая намерены до конца 2009 года утвердить в ходе одной из своих встреч программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока Китая. Также Россия и Китай выступают за проведение нового раунда проверки распределения квот в МВФ. «Необходимо разработать проект реформирования Всемирного банка, существенным образом повысить право голоса и представительство новых развивающихся рынков и развивающихся государств в международных финансовых структурах», -- говорится в совместном заявлении. Квота Китая в МВФ составляет 3,72%, России -- 2,74% (США -- 17,09%, а совокупная квота Евросоюза -- более 30%).

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и Китай