Время новостей
     N°40, 12 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2009
Гайтнер: Пора действовать!
«Большая двадцатка» должна поручить Международному валютному фонду готовить ежеквартальный отчет об антикризисных мерах, предпринимаемых странами, считает министр финансов США Тимоти Гайтнер. Вчера он распространил заявление, предваряющее встречу министров финансов стран G20, которая пройдет завтра и послезавтра. Заявление Гайтнера фактически задает повестку предстоящей дискуссии -- в том виде, в каком ее хотели бы видеть в Вашингтоне.

Гайтнер предлагает кажущийся реалистичным вариант пополнения ресурсов МВФ. Как известно, фонд для финансирования антикризисных программ ждет от своих акционеров взносов в любой форме. Однако те, кто обладает соответствующими ресурсами, -- Китай и арабские страны, не вполне доверяя механизмам принятия решений, не спешат делиться (пока что МВФ удалось лишь получить двусторонний кредит от Японии в размере 100 млрд долл.). Гайтнер предлагает воспользоваться таким инструментом МВФ как New Arrangements to Borrow (NAB). Фактически NAB -- это обязательства стран -- членов фонда выделить ему кредитные ресурсы в том случае, когда его собственных ресурсов не будет хватать для проведения операций. По принципу действия NAB можно сравнить с синдицированной кредитной линией, поскольку этот инструмент работает на многосторонней основе.

Предложение Гайтнера об использовании NAB отражает тот факт, что увеличить капитал МВФ «живыми» деньгами не удастся. Кроме того, этот механизм избавляет от необходимости решать в спешке вопрос о пересмотре акционерных квот в капитале МВФ.

Отдав должное механике, министр финансов США делает и политические заявления. Он говорит, что пришло время «двадцатки» активно взаимодействовать в направлении создания новой регулятивной системы. «Было много дискуссий о реформе. Пришло время действовать», -- считает Гайтнер, обещая, что США проявят лидерство в этой сфере и до апрельского саммита G20 представят критически важные элементы программы реформ.

Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис