Время новостей
     N°24, 12 февраля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2009
Успеть выйти по-английски
Подъем экономики Великобритании начнется не ранее 2010 года
Падение ВВП Великобритании к середине текущего года может составить от 4 до 6% по сравнению с уровнем 2008 года. Об этом говорится в опубликованном вчера прогнозе Банка Англии по экономическому росту и инфляции. По официальным данным, экономика Соединенного Королевства уже вошла в рецессию. ВВП страны снижается на протяжении трех кварталов: во втором -- на 0,5%, в третьем -- на 0,6%, в четвертом -- на 1,5%.

«Британская экономика находится в глубоком спаде, -- заявил вчера глава Банка Англии Мервинг Кинг. -- Риски, связанные с общим прогнозом роста, зависят от степени тяжести экономического спада. С этим в значительной мере связано то, что власти в Великобритании и за рубежом лишь частично преуспели в улучшении ситуации с предоставлением кредитов, восстановлением бизнеса и доверия потребителей». Банкир ожидает, что рост ВВП Великобритании будет лишь в 2010 году.

Парадоксально, но британская экономика в известной мере страдает той же болезнью, что и российская, -- относительно низким уровнем диверсификации. Правда, "зависит" она не от ресурсных отраслей. Огромную долю в британском ВВП занимает сектор финансовых услуг -- порядка 30%. Оперативно развить какие-то другие отрасли экономики, сделав их опорой будущего экономического роста, скорее всего невозможно физически. Поэтому Лондону остается рассчитывать на то, что финансовый сектор, первым пострадавший в ходе глобального кризиса, и восстановление начнет как можно скорее, чтобы стимулировать национальный рост.

Прогнозов динамики главного макроэкономического индикатора на весь год г-н Кинг не озвучил. Напомним, что МВФ ожидает снижения ВВП Англии в 2009 году на 2,8%, а британский Национальный институт экономических и социальных исследований -- на 2,7%.

Вчера же были обнародованы и рекордные за последнее десятилетие цифры по безработице. По данным на декабрь, представленным британским Бюро национальной статистики, работу потеряли 1,97 млн граждан страны (на рынке ожидали, что этот показатель составит 2 млн). Эксперты бюро прогнозируют, что в результате мирового финансового кризиса общее число безработных в Великобритании достигнет 3 млн человек.

Экономика Англии переживает глубокий спад, последствия которого, вероятно, наиболее остро проявятся во второй половине текущего года, заявил вчера глава Банка Англии. Он не исключил дальнейшего ослабления монетарной политики: «Банк Англии считает, что существуют высокие риски для некоторой части экономики, при этом риски инфляции в целом сбалансированы. Вероятно, потребуется дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики». При этом уровень инфляции, по прогнозам г-на Кинга, к концу 2010 года может оказаться ниже нынешней планки таргетирования -- 2%.

Напомним, последний раз Банк Англии менял ставку рефинансирования в начале февраля, снизив ее на 0,5 процентного пункта, до 1%, минимального со дня основания банка уровня. Новое снижение, по прогнозам участников рынка, может составить 0,25--0,75 процентного пункта. Однако эта мера, по мнению экспертов, носит двойственный характер. Это позитивный стимулирующий фактор для экономики региона, которая ориентирована на сервисные услуги, в том числе финансовые, отмечает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. «Однако едва ли стоит его использовать столь активно, ведь разница ставок может надолго развернуть денежные потоки, поступающие в Англию, в сторону Евросоюза», -- рассуждает он. Действительно, ЕЦБ не торопится понижать свою ставку, так как для него приоритетно сдерживание инфляции, говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин. «В краткосрочной перспективе курс фунта, вероятно, упадет по отношению к евро, однако это падение будет временным, так как за счет активного стимулирования выходить из кризиса Великобритании будет легче, чем еврозоне», -- полагает он.

Европейский центробанк (ЕЦБ) может в марте снизить учетную ставку, сказал Ги Каден, глава ЦБ Бельгии и член управляющего совета. "Как только прогнозы инфляции станут более благоприятными, ЕЦБ немедленно снизит ставки", -- добавил он. На февральском заседании ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 2%, но глава банка Жан-Клод Трише говорил о том, что снижение может произойти в марте. Он пояснил, что ЕЦБ не хочет снижать ставку до ноля, как это сделала ФРС США, но аналитики сомневаются, что ЕЦБ может долго откладывать это решение. REUTERS

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис