Время новостей
     N°229, 10 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2008
Угроза дефолтом
Правительство Латвии не справится без помощи МВФ
Правительство Латвии убеждает депутатов сейма утвердить изменения в бюджет, необходимые для получения кредита от Международного валютного фонда. Вчера на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам министр финансов республики Атис Слаткерис предупредил законодателей, что если страна не получит международного финансирования, то уже в первой половине 2009 года Латвия столкнется с бюджетным дефицитом и не сможет полностью обеспечить выплату пенсий и зарплат. Между тем для успешного завершения переговоров с МВФ требуется скорейшее принятие правительством программы по стабилизации экономической ситуации и сеймом поправок к уже утвержденному бюджету-2009. По словам г-на Слаткериса, правительство и парламент должны сделать это на текущей неделе -- тогда есть шанс, что совет директоров МВФ до 25 декабря одобрит выделение денег.

Рига уже ведет переговоры с МВФ, причем глава фонда Доминик Стросс-Кан еще 21 ноября сообщил, что к Латвии будет применен новый механизм экстренной помощи (он, в частности, предусматривает, что по завершении рабочих переговоров фонда и властей страны у совета директоров МВФ имеется от 48 до 72 часов на утверждение согласованной программы). Обсуждаемый пакет помощи Риге будет состоять из средств МВФ, Еврокомиссии и правительства Швеции и, как ожидается, может составить 3--5 млрд евро. Представитель МВФ Кристоф Розенберг в начале этой недели отметил, что совместно с Еврокомиссией и членами европейских правительств ведется работа над программой, которая поддержит текущий валютный курс республики на прежнем уровне. «В итоге будет достигнуто соглашение, совмещающее сильное регулирование местных властей, внешнее финансирование и политический консенсус в Латвии», -- констатировал он.

Как известно, Латвия оказалась в числе стран Восточной Европы, наиболее пострадавших от финансового кризиса. В республике был национализирован один из крупнейших банков -- Parex banka, а рейтинговые агентства S&P и Moody's понизили суверенный рейтинг страны до «ВВВ-» и «А3» соответственно. ВВП страны в январе--сентябре 2008 года снизился на 0,6% (по итогам года, по оценке МВФ, сократится до 0,9%). На будущий год МВФ прогнозирует снижение ВВП на 6%, правительство ожидает падения на 4,3%. Стоит отметить, что предыдущий проект латвийского бюджета на 2009 год составлялся из прогноза снижения ВВП на 1%.

Устаревший проект главного финансового документа республики будет скорректирован с учетом ряда поправок, предложенных правительством и, очевидно, согласованных с МВФ. Кабинет министров предлагает сократить расходы бюджета-2009 (найдены источники сокращения -- на 700 млн латов, или 490 млн евро) и увеличить доходы (для этого возможности скромнее -- 300 млн латов, или 210 млн евро). Планируется, что доходная часть государственной казны вырастет, в частности, за счет повышения ставки НДС с 18 до 21%, увеличения акциза и удвоения льготной ставки НДС с 5 до 10%. Оптимизация расходов будет достигаться путем снижения зарплат в общественном секторе на 15%. Для стимуляции потребительского спроса подоходный налог будет уменьшен с 25 до 23%. «Скорее всего в республике примут условия МВФ -- помощь срочно необходима, и предоставить ее больше некому, -- рассуждает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. -- Возможность объявить дефолт остается всегда, но сегодня принять помощь МВФ для Латвии намного выгоднее».

В случае принятия поправок в полном объеме бюджетный дефицит в будущем году составит 4,9% ВВП. По официальной информации, такой размер дефицита согласован с МВФ, ожидается, что толерантность выразит и Еврокомиссия. Напомним, в конце ноября Брюссель предложил на два года разрешить превышение трехпроцентного порога дефицита для стран -- участниц ЕС, предусмотренное Пактом о стабильности и росте.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис