Время новостей
     N°218, 25 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2008
Citigroup пропасть не дадут
Утвержден план санации одной из крупнейших финансовых корпораций
Несмотря на недавние заявления топ-менеджмента Citigroup о финансовой устойчивости кредитного учреждения, в ночь на понедельник банкиры и представители американских властей согласовали алгоритм его спасения. По данным Wall Street Journal, некогда крупнейшему по размеру активов финансовому институту США будет выдана гарантия по проблемным активам в размере 306 млрд долл. В пул этих активов войдут кредиты строителям коммерческой недвижимости, кредиты фондам прямых инвестиций на поглощение компаний, ипотечные кредиты и облигации, а также обеспеченные долговые обязательства. В случае обесценения этих активов Citigroup придется потратить существующие резервы и принять на себя 29 млрд долл. убытков. Дальнейшие потери (в пределах 306 млрд долл.) понесут госведомства -- минфин, ФРС и Федеральная корпорация страхования депозитов. Таким образом, финансовая нагрузка распределится между правительством США и Citigroup в соотношении 90:10.

Кроме того, власти внесут в капитал банка 20 млрд долл. в обмен на его привилегированные акции в рамках утвержденной конгрессом программы по выкупу проблемных активов. Еще на 7 млрд долл. Citigroup выпустит «префы» в пользу минфина и Федеральной корпорации страхования депозитов в качестве платы за госгарантию. По привилегированным акциям будут ежеквартально выплачиваться дивиденды в размере 8% годовых. В соглашении указывается, что «префы» не являются голосующими, если по ним не задерживаются выплаты в течение полутора лет. В этом случае владельцы привилегированных акций могут назначить двух директоров в совет.

На встрече глав государств «большой двадцатки», прошедшей в Вашингтоне 15 ноября, было решено создать международные «надзорные коллегии» для транснациональных финансовых структур, какой является и Citigroup. Предполагается, что коллегии объединят представителей банковских регуляторов разных стран. Правда, до сих пор непонятно, как именно будут действовать эти органы и какова будет их компетенция. Тем не менее список банков, поднадзорных таким коллегиям, появится к концу марта.

В конце сентября Citigroup был вторым банком США по размеру активов (2 трлн долл.) после JP Morgan (2,3 трлн долл.). Однако в прессе сообщалось, что в аффилированных структурах у Citi есть активы еще на 1,23 трлн долл., в том числе в фондах, вкладывавших средства в ипотечные облигации. Инвесторы опасаются, что в случае перевода этих финансовых инструментов на баланс банка ему придется фиксировать по ним значительные убытки. Как известно, Citi на прошлой неделе решил перевести на свой баланс активы дочерних инвестфондов на 17,4 млрд долл., пояснив, что учтет по ним убыток в размере 1,1 млрд долл. Ожидание новых потерь стало одной из причин резкого падения котировок обыкновенных акций банка -- с 14 по 21 ноября они снизились на 60,4%. С начала года капитализация компании уменьшилась более чем в три раза.

Несмотря на тяжелое финансовое положение Citigroup, банк с высокой вероятностью получит и более мощную поддержку со стороны правительства США в случае необходимости, уверены все опрошенные «Временем новостей» аналитики. «Это системообразующий банк региона, краха которого не допустят», -- отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Впрочем, участники рынка не исключают, что бизнес Citigroup в дальнейшем будет поделен на сегменты и продан. «Сейчас он весьма громоздок, и многие прибыльные его подразделения, такие как бизнес кредитных карт или брокерское обслуживание (в Citigroup входит вторая по величине в мире брокерская компания Smith Barney), можно выделить в отдельные компании для дальнейшей продажи», -- считает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. По словам экспертов, привлекательными для инвесторов будут направления коммерческого банкинга и инвестбанкинга Citigroup. Его сильной стороной также является обширная сеть: около 12 тыс. отделений более чем в 100 странах.

Вчера от Citi не было официальных заявлений, в пятницу же гендиректор банка Викрам Пандит заявлял, что компания не хочет менять бизнес-модель и планирует оставить в своей структуре Smith Barney.

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис