Время новостей
     N°216, 21 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2008
Без тормозов
Фондовые рынки падают под впечатлением от кризиса в американском автопроме
Рынок акций США в среду упал до минимального за пять с половиной лет уровня, потянув за собой все мировые площадки. Не удержался от падения и российский рынок: индекс РТС рухнул вчера на 7,38%, до 561,14 пункта.

Инвесторы обеспокоены судьбой крупнейших американских автоконцернов, которые пока не получают финансовую поддержку от государства. Руководители автоконцернов обратились к правительству за помощью в размере 25 млрд долл., но очередные слушания в конгрессе с участием министра финансов Генри Полсона во вторник не принесли никакой ясности. На этом фоне акции General Motors Corp достигали в среду 66-летнего минимума, а бумаги Ford -- 26-летнего минимума. Рухнули также бумаги ряда финансовых компаний. Этому способствовали опасения вокруг Citigroup: инвесторы ставят под сомнение будущее компании на фоне растущих убытков по ипотеке, кредитным картам и проблемным долговым обязательствам. Акции компании снизились в среду на 23% до 13-летнего минимума. Продажи усилил тот факт, что ФРС США понизила прогноз экономического роста на 2008 год и не исключила сокращения ВВП на 0,2% в 2009 году. По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 5,07%, до 7997,28 пункта. Ниже 8000 пунктов индекс закрылся впервые с марта 2003 года.

«Основной вопрос сейчас -- как поведут себя американские рынки в ближайшие дни, -- говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. -- Закрытие индекса Dow Jones ниже 8000 пунктов по итогу недели негативным образом может сказаться на динамике мировых площадок. Именно этот уровень оказывал поддержку последнее время. После выхода слабейшей статистики шансы на негативный сценарий растут». Вчера рынок акций США вновь открылся снижением. Индекс Dow Jones упал на 1,31%, до 7892,43 пункта. Индекс S&P -- на 1,81%, а NASDAQ -- на 1,28%. К опасениям об автопроизводителях добавились неутешительные данные с рынка труда. Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло на прошлой неделе с 515 до 542 тыс., тогда как аналитики ожидали их сокращения до 505 тысяч.

Российский рынок акций, упав с утра на фоне мощного внешнего негатива, смог лишь незначительно отыграться в течение сессии. Рынок просел примерно на 9% с самого утра, а затем двигался в боковом тренде. Индекс РТС почти достал до своего минимума, 549 пунктов, при этом нефтегазовый сектор падал быстрее всех, подчеркивает Александр Чабанов. Индекс РТС упал по итогам дня на 7,38%, до 561,14 пункта, индекс ММВБ снизился на 4,38%, до 533,70 пункта. Бумаги ЛУКОЙЛа потеряли 10,49%, «Газпрома» -- 10,12%, Сбербанка -- 8,89%, «Норникеля» -- 3,55%. Биржа ММВБ приостановила торги на час с 11.05 по московскому времени из-за падения технического индекса более чем на 5%. В 13.35 к аналогичной мере прибегла и биржа РТС.

ФСФР объявила о том, что с 2009 года торги акциями на российских биржах будут приостанавливать работу при изменении не технического, а основного индекса. При изменении индекса ММВБ или индекса РТС в любую сторону на 15% торги на соответствующей площадке будут прерываться на один час, а при отклонении индикатора на 25% -- закрываться до окончания сессии. Однако если указанная величина изменения будет достигнута после 16.00, торги остановлены не будут. Напомним, нынешние правила предусматривают часовой перерыв в торгах при падении технического индекса на 5% или росте на 10%, а при падении техиндекса на 10% или росте на 15% предусмотрена остановка торгов до конца следующего торгового дня или до особого предписания ФСФР.

Как отмечает аналитик ИГ «Универ» Ксения Поляк, в условиях повышенной волатильности и неопределенности, когда на рынке зачастую преобладают эмоции, эта мера ФСФР направлена на стабилизацию отечественного фондового рынка. Переход от технического индекса к основному позволит инвесторам онлайн следить за его значением и контролировать диапазон его изменений, в то время как технический индекс рассчитывается раз в полчаса и у инвесторов нет возможности ежеминутно отслеживать его динамику. «Расширение коридора колебаний движения биржевых цен сделает российский рынок акций более привлекательным для участников торгов, -- считает она. -- Кроме того, основной индекс в отличие от технического более реально отражает ситуацию на бирже, так как он учитывает динамику наиболее ликвидных акций, в то время как технический -- большинства торгующихся на бирже».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис