Время новостей
     N°202, 30 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2008
Один процент Бернанке
ФРС пытается переломить тенденцию в кредитовании
Федеральная резервная система США вчера в очередной раз снизила стоимость денег, урезав базовую процентную ставку с 1,5% до 1% годовых до самого низкого уровня за последние 4 года. А накануне ведомство Бена Бернанке начало программу по выкупу коммерческих бумаг, в рамках которой компании продали векселя с погашением более чем через 80 дней на общую сумму 67,1 млрд. долл., тогда как среднедневной уровень прошлой недели составил 6,7 млрд. долл. Двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС впечатлило участников рынка: увидев объемы проведенной операции некоторые собеседники «Времени новостей» в иностранных банках выразили мнение, что это «начало конца кризиса». Хотя речь, разумеется, идет пока лишь о преодолении паралича на финансовом рынке.

В выпущенном вчера заявлении ФРС говорится: «Темпы экономической активности, похоже, заметно замедлились, что сильно сказалось на сокращении потребительских расходов. Затраты на бизнес-оборудование и промышленное производство ослабели в последние месяцы, а замедление экономической активности во многих иностранных экономиках ухудшает перспективы для американского экспорта. Более того, интенсификация рыночной неразберихи, вероятно, приведет в действие дополнительные ограничения на расходы, в частности, дальнейшее сокращение способности домовладельцев и бизнеса к получению кредитов». В ФРС ожидают снижения инфляции и улучшения ситуации с кредитованием: «В свете снижения стоимости энергоносителей и других видов сырья и слабых прогнозов экономической активности, комитет ожидает, что инфляция будет ослабевать в ближайшие кварталы до уровней, согласующихся с ценовой стабильностью, -- цитирует Интерфакс заявление комитета. -- Недавние действия, включая сегодняшнее снижение ставки, по скоординированному уменьшению процентных ставок центральными банками, экстраординарные меры по ликвидности и официальные шаги по укреплению финансовых систем должны помочь со временем улучшить условия кредитования и способствовать возвращению умеренных темпов экономического роста. Однако риски в сторону снижения для экономического роста остаются. Комитет продолжит внимательно отслеживать экономические и финансовые изменения и будет действовать так, как необходимо для содействия устойчивому экономическому росту и ценовой стабильности».

По мнению некоторых западных экономистов, в дальнейшем ставка ФРС может быть снижена до 0,5%, или даже до нуля, как это было сделано Банком Японии для оживления экономики в 1990-е годы. Бывший главный экономист Международного валютного фонда, профессор Гарварда Кеннет Рогофф считает, что ФРС может установить нулевую учетную ставку. По его словам, кредитный рынок США, несмотря на усилия Белого дома, все еще заморожен из-за кризиса доверия, и хотя банки начали кредитовать друг друга, ресурсы для движения вперед по-прежнему перекрыты. В связи с этим г-н Рогофф полагает, что ФРС в такой ситуации не остается ничего иного. Впрочем, он допускает, что это случится уже после смены администрации Белого дома, поскольку команда Джорджа Буша уже не обладает достаточной легитимностью для принятия неординарных мер. «Депрессия может быть обуздана в США не ранее, чем к середине 2009 года, и лишь при экстраординародной активности новой команды нового президента», -- считает г-н Рогофф.

Взлет на мировых фондовых рынках начался в понедельник с Америки - как только в понедельник стало известно о результатах действий ФРС по выкупу обязательств, подскочили индексы США, Бразилии и Мексики. Кроме того, глобальные инвесторы предвкушали снижение базовой ставки ФРС. За последние дни акции многих компаний упали до привлекательных для инвесторов значений, и игроки спешили скупать их. По итогам торгов индекс Dow Jones взлетел на 10,9% до 9065,12 пункта. Индекс S&P 500 закрылся ростом на 10,8%, а Nasdaq укрепился на 9,5%.

Однако, как отмечали аналитики, после заседания регулятора энтузиазм может сойти на нет, и не исключена серьезная коррекция. Так и произошло: вчера подешевел и доллар, теряли в весе и американские индексы.

Вчера российский рынок продолжил ралли. По итогам торгов индекс РТС подскочил на 11,88% до 644 пунктов, индекс ММВБ на 13,84% до 608,88 пунктов. Бумаги «Газпрома» прибавили 15,73%, «Норникеля» -- 20,17%, «Роснефти» -- 22,11%, Сбербанка -- 27,13%. Резкий рост отечественных бумаг был обусловлен позитивной динамикой западных рынков.

Росту рынков способствовало и снижение курса японской иены. Банк Японии сообщил о том, что может снизить ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 0,25% годовых, что ослабило котировки национальной валюты и вызвало рост акций ведущих экспортеров. По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 вырос на 7,74%. При этом другие азиатские рынки закрылись разнонаправлено: гонконгский Hang Seng поднялся на 0,84%, китайский CSI 300 снизился на 2,79%, южно-корейский KOSPI потерял 3,02%.

Европейский рынки демонстрировали вчера рост второй день подряд. Этому способствовало оживление на межбанковском рынке и подорожание сырья. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли вчера на 1,37 долл. до 64,10 долл. за баррель.

На фоне ожиданий очередного снижения ставок мировыми центробанками, подскочили акции компаний финансового сектора. HSBC прибавил 3,8%, HBOS -- 13,56%, Deutsche Bank -- 4,49%, Commerzbank -- 5,72%. В результате к середине сессии британский индекс FTSE 100 подрос на 3,42%, французский CAC 40 на 5,02%, общеевропейский DJ EURO STOXX 50 на 1,67%.

«В четверг выходят данные по приросту ВВП США за III квартал, которые также могут оказать влияние на динамику рынков, -- отмечает аналитик ИГ «Универ» Ксения Поляк. -- Учитывая, что 4 ноября состоятся президентские выборы, неудивительно, если данные окажутся не хуже прогнозов, а через некоторое время их пересмотрят в сторону понижения. Ситуация на мировых рынках остается очень напряженной, а резкие скачки котировок, характерные для периодов кризисов, высокая волатильность торгов свидетельствуют о том, что разворота на мировых фондовых площадках и смены настроений ждать пока не стоит».

«Сколько будет еще таких дней как вчера, не ясно, но очевидно, что рост был во многом связан со спекуляциями на ожиданиях агрессивного снижения ставки, -- считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. -- Поэтому в четверг не исключаем значительного отката».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис