Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
МВФ готов спасать Венгрию
Будапешт надеется, что этого удастся избежать
Не успели разъехаться из Вашингтона участники ежегодного собрания советов управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка, как глава МВФ Доминик Стросс-Кан (на снимке) внял призывам активнее помогать нуждающимся странам в преодолении глобального финансового кризиса. «Россия среди тех, кто подталкивает МВФ к более решительным действиям», -- сказал в субботу российский вице-премьер Алексей Кудрин, дав понять тем самым, что акционеры фонда недовольны тем, что ресурсы МВФ до сих пор не задействованы в борьбе с кризисом. Как известно, пока что фонд лишь отправил миссию в Рейкьявик для изучения необходимости в кредитовании.

В понедельник Доминик Стросс-Кан выступил со специальным заявлением о ситуации в Венгрии. В кулуарах сессии МВФ и ВБ многие говорили, что Венгрия -- в числе первых претендентов на финансовую помощь. Глава МВФ это подтвердил. Подчеркнув, что венгерский рынок госбумаг и другие рынки испытывают напряженность, несмотря на улучшения в макроэкономической и финансовой политике последних лет, он заявил: «Мы находимся в тесном диалоге с венгерскими властями и ЕС, чтобы обсуждать ответы на текущие проблемы, включая возможную техническую и финансовую поддержку со стороны МВФ. Я сообщил властям, что МВФ готов содействовать их усилиям. Мы обеспечим необходимую техническую помощь и... готовы предпринять переговоры по возможной финансовой помощи».

В свою очередь, Совет ЕС и Еврокомиссия заверили, что «внимательно следят за развитием событий и поддерживают усилия Венгрии в борьбе с вызовами». «Мы готовы использовать все доступные инструменты для поддержки экономики Венгрии в эти трудные времена», -- отмечается в заявлении Совета ЕС и Еврокомиссии.

В заявлении г-на Стросс-Кана указывается, что в последние дни на рынке государственных ценных бумаг и других ключевых финансовых рынках этой страны возникли определенные трудности. Вместе с тем глава МВФ отметил «адекватную реакцию» властей Венгрии. В частности, в соответствии с общей для Евросоюза тенденцией были увеличены государственные гарантии вкладов.

Однако руководство ЕС подвергло власти Венгрии критике по поводу не самого эффективного управления экономикой -- в этой стране самый большой в Евросоюзе дефицит бюджета, он превышает 9% против рекомендуемых ЕС 3%.

Согласно прогнозу МВФ, по итогам 2008 года ВВП Венгрии составит 2% по сравнению с 1,3% по итогам прошлого года. При этом, по прогнозу венгерского правительства, ВВП достигнет 2,4%. Потребительская инфляция, считает МВФ, снизится до 5,5% с 7,4%, а индекс безработицы достигнет 7,8% с 7,4%. Сумма государственного долга снизится до 64,9% ВВП с 66% в 2007 году.

Равно как и другие страны с развивающейся экономикой, в период нынешнего финансового кризиса Венгрия пережила значительный отток инвесторов. С начала года из-за беспокойств по поводу роста экономики страна потеряла более 50% капитализации фондового рынка. В связи с этим на прошлой неделе национальная валюта Венгрии, форинт, обвалилась до уровня двухлетней давности.

Впрочем, на фоне достигнутых лидерами стран еврозоны соглашений по координации усилий и вливанию дополнительных средств в мировую экономику форинт все-таки существенно укрепился. Вчера он достиг отметки 185 с 200 форинтов за доллар и 252 с 270 форинтов за евро. Фондовый индекс BUX на будапештской бирже вырос на 5,6%.

Стоимость венгерских гособлигаций упала на 32 базисных пункта, до 338 пунктов, что является самым резким снижением за три недели.

Фактически Венгрия столкнулась с теми же проблемами, что и Россия в 1998 году, -- уход инвесторов с рынка, повлекший за собой невозможность обслуживания госдолга и поддержания курса национальной валюты. России летом 1998 года не помогли вернуть доверие инвесторов ни «словесные интервенции» МВФ, ни его кредиты. В нынешних условиях у стран, столкнувшихся с трудностями, нет даже надежды на возвращение инвесторов, и МВФ действительно является для них кредитором последней инстанции.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил, что поддержка МВФ -- это «последняя линия обороны, и нужно стремиться к тому, чтобы до этого дело не дошло». По мнению г-на Дюрчаня, «Венгрия отразила первую атаку на свою экономику».

Беда в том, что, похоже, у фонда в скором будущем появится очень много работы. Имея возможность кредитовать только страны, он не тратил деньги, пока кризисный вирус охватывал финансовые рынки и один за другим «сыпались» крупнейшие финансовые институты. Но теперь, когда волны этого процесса рушат платежные балансы и бюджеты целых стран, не обладающих гигантскими валютными резервами или залежами нефти, фонду необходимо проявить такую же решительность, какую демонстрируют ФРС США и финансовые власти других развитых стран.

Андрей ДЕНИСОВ, Вашингтон, Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис