Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Демократическая заминка
Конгресс США опасается тратить 700 млрд долларов на спасение финансового рынка
Конгресс США без особого энтузиазма встретил проект помощи рынка, представленный правительством страны. Многие демократы и республиканцы считают, что 700 млрд долл., которые запросили министр финансов США Генри Полсон и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке для поддержки финансовой системы, это чрезмерная сумма даже для американской экономики. В то же время инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт уже поддержал банковскую систему вливанием в 5 млрд долл., вложив их в активы банка Goldman Sachs. Благодаря этому рынки акций США начали расти.

«То, что они направили нам, неприемлемо», -- прямо заявил председатель банковского комитета сената Кристофер Додд после пятичасовых слушаний. Его коллега-республиканец Ричард Шелби сказал, что не будет без оглядки подписываться под документом, однако не стал прямо отказывать Белому Дому в поддержке. Сенатор от республиканцев Джордж Войнович сказал, что конгресс не бросится моментально выносить решение. «Неужели мы позволим волатильному фондовому рынку определять наши решения?» -- задал он риторический вопрос. Как демократы, так и республиканцы опасаются, что цена выкупа неликвидных активов окажется неподъемной. Представители республиканской партии говорят, что он обойдется в 2300 долл. на человека, включая детей. Впрочем, как отметил сенатор Майк Энзи, «к сожалению, гораздо более дорогим вариантом будет ничего не делать».

Генри Полсон и Бен Бернанке не устают подгонять парламентариев. Они предупредили, что кризис на финансовых рынках усилился и представляет угрозу для всей экономики, которой требуется восстановление доверия. «Я чувствую необходимость в срочном решении. Я верю, что это будет сделано на этой неделе», -- сказал г-н Полсон. Г-н Бернанке сказал, что неудача с планом может столкнуть экономику в рецессию. «Это (финансовая программа) непременное условие для надежного и эффективного восстановления нашей экономики. Финансовые рынки в довольно слабом состоянии, и я думаю, что в отсутствие плана их положение наверняка ухудшится», -- сказал глава ФРС.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, скорость, с которой продвигается процесс обсуждения плана, оставила без ответа многие вопросы, касающиеся того, каким образом правительство будет играть свою значительно возрастающую роль. «Это обеспечило поддержку критикам правительственного плана, выступающим в пользу сохранения подхода, основанного на невмешательстве в бизнес, которого Вашингтон придерживался в последние несколько десятилетий», -- пишет газета. Государство, как известно, уже контролирует значительную часть ипотечного рынка страны, а также крупнейшего страховщика мира American International Group (AIG).

Одновременно правительство и общественность США оказывают давление на Федеральное бюро расследований (ФБР) и требуют найти виновников кредитного кризиса на Уолл-стрит, который многие считают самым серьезным со времен Великой депрессии. Как отмечает агентство AP, власти уже начали изучать причастность ряда американских компаний, в том числе Fannie Mae, Freddie Mac, AIG, Lehman Brothers, к коллапсу американской ипотеки. «ФБР занимается расследованием случаев корпоративного мошенничества. Однако мы не обсуждаем, какие именно компании подозреваются в противоправных действиях», -- сообщил официальный представитель министерства юстиции США Брайн Рюркейс.

Пока американские власти решают, помогать ли и дальше своей финансовой системе, миллиардер Уоррен Баффет решил сделать это сам. Принадлежащая ему компания Berkshire Hathaway объявила, что инвестирует в привилегированные акции американского банка Goldman Sachs не менее 5 млрд долл. Berkshire получит также право на покупку обыкновенных акций банка на 5 млрд долл. по 115 долл. за штуку в любой момент в течение последующих пяти лет. Это соответствует примерно 10% капитала Goldman. Как отмечают СМИ, такие значительные вложения свидетельствуют об уверенности знаменитого инвестора в том, что финансовой системе США еще далеко до коллапса.

«Goldman Sachs -- исключительная организация, -- сказал г-н Баффет. -- Франшиза компании широко представлена по всему миру, ее руководство доказало свою преданность и профессионализм, а финансовый и интеллектуальный капитал Goldman позволят банку по-прежнему превосходить все ожидания».

Goldman, кроме того, сам намерен привлечь на рынке еще 2,5 млрд долл. за счет продажи обыкновенных акций. В Японии говорят об интересе к ним банка Sumitomo. На этом фоне акции Goldman выросли на 6,5%.Кроме того, началось снижение курса иены к доллару -- она опустилась до 105,91 иены за доллар по сравнению с 105,52 иены во вторник.

Фондовые индексы США открылись уверенным ростом на фоне новости о сделке Goldman Sachs с Уорреном Баффетом. Индекс Dow Jones вырос на 0,25%, индекс Standard & Poor`s 500 -- на 0,45%, Nasdaq -- на 0,99%.

Аналитик инвестбанка Fox-Pitt Kelton Говард Шапиро считает, что американский рынок получил ощутимую поддержку благодаря поступку Уоррена Баффета. «В краткосрочном периоде многое зависит от потока новостей, и в данном случае рынок отреагировал на сделку Goldman Sachs», -- говорит он. Главный экономист компании Avalon Partners Питер Кардильо уверен, что «многомиллиардная инвестиция Berkshire Hathaway расценена инвесторами как признак доверия, а это именно то, чего рынку сейчас особенно не хватает».

Курс доллара к евро в среду опустился до уровня 1,4688 с 1,4669 долл. за евро из-за опасений того, что значительные денежные вливания в экономику несколько обесценят американскую валюту.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан оценивает ущерб от мирового финансового кризиса в 1,3 трлн долл., сообщил журналистам представитель главы МВФ Конни Лоц. Перед этим еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния оценил суммарные потери в результате мирового финансового кризиса начиная с октября 2007 года в 500 млрд долл. В связи с этим еврокомиссар заявил о наличии риска для всей мировой финансовой системы и необходимости принятия в связи с этим совместных "срочных мер спасения". РИА НОВОСТИ


Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис