Время новостей
     N°177, 25 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2008
Рыночный нейтралитет
Отчетность ВТБ не повлияла на котировки его акций
Группа ВТБ представила вчера результаты своей деятельности по МСФО за первое полугодие. И хотя отчетность оказалась лучше, чем прогнозировали аналитики, серьезно она не повлияла на котировки акций банка. Нейтрально отреагировали инвесторы и на заявление члена правления ВТБ Николая Цехомского о возможном выкупе акций группы. Аналитики отмечают, что в условиях кризиса важнее отчетность ВТБ за третий квартал и год в целом.

«Чистая прибыль ВТБ составила 679 млн долл. (рост на 34,7% к первому полугодию 2007-го), превзойдя ожидания рынка (630--650 млн долл.) и значительно превысив наши ожидания (506 млн долл.), -- отмечает замначальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая. -- Между тем доход от основной деятельности (чистый процентный доход до вычета резервов плюс чистый комиссионный доход за исключением разовых доходов) увеличился более чем в два раза, превысив наши оценки лишь на 4,4%». С начала года активы выросли на 17,4%, до 108,8 млрд долл. «Доля портфеля ценных бумаг сократилась с 14,6% в конце 2007 года до 10,2%, -- говорит г-жа Беленькая. -- Это хорошая новость, особенно если принять во внимание ситуацию на фондовом рынке. К тому же ВТБ сумел по итогам второго квартала компенсировать потери по вложениям в ценные бумаги, которые были в начале года». Как сообщил вчера г-н Цехомский, «во втором квартале банк получил доход по ценным бумагам 276 млн долл.». Как известно, убыток по портфелю ценных бумаг ВТБ в первом квартале составил более 450 млн долл. Кредитный портфель ВТБ с начала года увеличился на 29,3%, до 77,6 млрд долл. «Объем кредитования розничных клиентов вырос на 58,5%, до 12,2 млрд долл., что позволило ВТБ значительно нарастить свою долю рынка в данном сегменте -- с 5,9% на конец 2007-го до 7,5% к концу первого полугодия 2008-го», -- говорится в сообщении.

«ВТБ активно привлекал внешние займы в первой половине года по относительно низким ставкам, при этом повышал стоимость заимствований для своих клиентов, поэтому выросла процентная маржа, что также является положительной новостью», -- продолжает г-жа Беленькая. «В то время как для многих финансовых институтов стоимость заемных средств увеличилась, ВТБ смог увеличить показатель чистой процентной маржи до 4,8% с 4,4 в 2007 году», -- указывается в пресс-релизе. «Отчетность в целом можно оценить как нейтральную. Но наибольший интерес представляет то, как растущая нестабильность на мировых финансовых рынках повлияет на политику банка и результаты второго полугодия», -- говорит г-жа Беленькая.

Инвесторы весьма равнодушно восприняли отчетность группы. Во-первых, котировки акций российских кредитных организаций сейчас зависят исключительно от мировых событий в банковской системе. Вчера рынок рос, и банковские бумаги были в числе лидеров. Так, за день акции Сбербанка поднялись более чем на 7%, а ВТБ -- на 6,15% (правда, сейчас их стоимость на 63% ниже цены размещения в 2007 году). Во-вторых, эти данные не могут свидетельствовать о том, как ВТБ переживает финансовый кризис. Впрочем, отвечая на вопрос о возможных убытках по портфелю ценных бумаг в третьем квартале, г-н Цехомский заявил вчера, что было бы «несправедливо говорить о потерях».

Не вызвали особого ажиотажа на рынке и сообщения о возможном обратом выкупе ВТБ своих акций с рынка. «Это важный для нас вопрос, мы его будем рассматривать, но срок и объем я сообщить не могу», -- сказал г-н Цехомский. Как известно, на выкупе акций настаивает часть миноритарных акционеров, недовольных тем, что стоимость бумаг значительно снизилась с момента размещения. Кроме акций, ВТБ рассматривает возможность выкупа своих еврооблигаций. «Это будет зависеть от доступной банку ликвидности», -- сказал г-н Цехомский, отметив, что сейчас кривая CDS (credit default swaps) не отражает адекватно кредитное качество банка.

«До конца года ВТБ предстоит погасить евробонды на 1,7 млрд долл. Меры правительства и ЦБ по поддержке финансового сектора в наибольшей степени касаются крупнейших госбанков, и в итоге кризиса ВТБ может даже укрепить свои позиции. Однако с учетом весьма сложной ситуации на рынке в третьем квартале наш прогноз чистой прибыли за год (1,584 млрд долл.) может оказаться слишком оптимистичным», -- говорит г-жа Беленькая.

Крупные российские банки уже не испытывают проблем с ликвидностью, а мелким, которые не имеют прямого доступа к свободным средствам бюджета и деньгам ЦБ, остается консолидироваться, считают опрошенные РИА НОВОСТИ эксперты. На текущей неделе на трех аукционах предложение Минфина для размещения на банковских депозитах на различный срок достигло в сумме рекордных 1,1 трлн руб. Однако на прошедших в понедельник и вторник аукционах банки выбрали примерно 371 млрд руб. из предложенных 900 млрд, а третий аукцион и вовсе не состоялся из-за отсутствия заявок. Низкий спрос наблюдается и по сделкам репо. Так, вчера объем сделок на утреннем аукционе сократился по сравнению с торгами во вторник с 77 до 66 млрд рублей.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис