N°80
13 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2010
Гравитационная шутка
Щепку от «яблони Ньютона» завтра отправят в космос

В растянувшейся на несколько месяцев программе празднования британского Королевского научного общества запланирован один эксперимент, призванный в шуточной форме напомнить о великой роли в истории одного из руководителей этого общества -- сэра Исаака Ньютона. Британский астронавт Пирс Селлерс, входящий в экипаж стартующего завтра к Международной космической станции шаттла Atlantis, собирается взять на орбиту щепку от яблони, с которой согласно легенде упал плод, якобы подтолкнувший ученого к осознанию закона всемирного тяготения. Как сообщает BBC, г-н Селлерс утверждает, что намерен в невесомости с помощью этой щепки и портрета ученого продемонстрировать правоту первого закона механики Ньютона, гласившего в оригинальной версии, что «всякое тело остается в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние». «Уверен, что сэр Исаак был бы очень доволен этим экспериментом», -- отметил Селлерс, подчеркнув, что он сам и другие члены экипажа американского космического челнока в свою очередь гордятся тем, что им «оказана честь доставить на орбиту этот кусочек истории».

Полет десятисантиметровой щепки дерева в космос «канонизирует» вошедшую во все школьные учебники историю с упавшим на ученого яблоком, первую запись которой, сделанную со слов самого Ньютона его другом Уильямом Стакли, Королевское общество обнародовало в конце прошлого года в рамках все тех же юбилейных мероприятий. Между тем многие исследователи наследия великого ученого полагают, что история эта слишком красива для того, чтобы быть правдой и слишком уж пересекается с библейским рассказом о древе познаний. К тому же сам сэр Исаак начал рассказывать ее своим друзьям и близким спустя десятилетия после в прямом смысле слова обрушившегося на него озарения в саду дома в графстве Линкольншир в 1666 году.

Тем не менее после 12-дневного орбитального полета, который к тому же будет последним в истории отслужившего свой век челнока Atlantis, фрагмент ствола «ньютоновской яблони» вернется уже не в архив британского Королевского общества, где он находился до последнего времени, а станет одним из экспонатов постоянно действующей выставки, демонстрирующий научные достижения членов общества. Глава научного общества, являющегося аналогом отечественной Академии наук, лорд Мартин Джон Рис заверил, что эта щепка по праву будет одним из центральных экспонатов на выставке, которая будет организована в Лондоне в рамках юбилейных торжеств. Ведь сам отец закона всемирного тяготения возглавлял научное общество почти четверть века -- с 1703 по 1727-й.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2010
Щепку от «яблони Ньютона» завтра отправят в космос
В растянувшейся на несколько месяцев программе празднования британского Королевского научного общества запланирован один эксперимент, призванный в шуточной форме напомнить о великой роли в истории одного из руководителей этого общества -- сэра Исаака Ньютона... >>
  • //  13.05.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  13.05.2010
На северо-западе Европейской России ожидается неустойчивая погода с грозовыми дождями и порывистым ветром, которая может спровоцировать ухудшение самочувствия у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также усилить тревожно-депрессивное состояние у людей с психоэмоциональными расстройствами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика