N°77
06 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2010
АP
Фестивальная аномалия
Волны смыли туристов в Канне и Ницце

Жители центральной части России, оставшиеся дома на майские праздники, в кои-то веки оказались в лучшей погодной ситуации, нежели те, кто попытался в каникулы выбраться на пляжи европейского Средиземноморья. Южное побережье Старого Света атакует стихия -- огромные волны заливают Лазурный берег Франции. На юго-западе этой страны и вовсе воцарилась зима. Не располагает к пляжному отдыху и погода в соседней Испании, где даже были замечены снежные заряды. Больше всего бед непогода причинила Канну, где 12 мая должен начаться Международный кинофестиваль. В Москве же между тем тепло и солнечно, и уехавшим не удалось и не удастся злорадно понаблюдать на телеэкране первомайскую демонстрацию или Парад Победы под снегом, как это случалось уже не раз. Из неприятностей, что ждет россиян-домоседов, можно упомянуть разве что сегодняшнее кратковременное похолодание.

На побережье Средиземного моря не в пример хуже. Громады волн высотой от 6 до 10 метров обрушились на Лазурный берег Франции еще во вторник. К счастью, стихия не обернулась жертвами: по сообщению телеканала France24, лишь одна женщина попала в больницу с переломом. Но ущерб от шторма весьма внушителен. Пляжная инфраструктура приморских городов была уничтожена как класс. В Канне волны разметали кафе, шезлонги и тенты, загодя приготовленные к приему кинозвезд, и даже повредили оборудование, которое начали монтировать к Международному кинофестивалю. В Ницце шторм полностью смел все пляжные постройки и разбил надежды рестораторов на прибыль в наступающем туристическом сезоне. Телеканал France24 цитирует слова владельца ресторана Castel в Ницце. В интервью местной газете Nice-Matin не пожелавший представиться предприниматель поделился серьезными сомнениями в том, что ему удастся восстановить разрушенный стихией бизнес в этом году. В Ницце волны захлестнули один из символов города. По сообщению первого вице-мэра Бенуа Канделя, была закрыта для движения большая часть знаменитой Английской набережной.

Шторм оставил у разбитого корыта прибрежную флотилию. По всему побережью, согласно официальным подсчетам, были выброшены на скалы около двух десятков рыболовных и прогулочных судов.

Сейчас, согласно сообщениям властей, ситуация на Лазурном берегу постепенно возвращается на круги своя. В мэрии Канна поспешили заверить, что буйство стихии не отменит Международный кинофестиваль, а разрушенное оборудование обязательно восстановят к дню его открытия. «Монтаж оборудования уже возобновился, команды работают очень быстро», -- подчеркнул в интервью РИА Новости первый заместитель мэра Канна и президент Дворца фестивалей Давид Лиснар. Убытки г-н Лиснар предварительно оценил в «100 тыс. или даже миллион евро». В Ницце усилиями специальной службы ликвидировали некоторые последствия натиска стихии, в частности открыли Английскую набережную. Мэры прибрежных городов по-прежнему настаивают на том, чтобы пострадавшие районы включили в зону стихийного бедствия. А отдыхающие вместо солнечных ванн довольствуются гражданской журналистикой. Туристы выкладывают видеосвидетельства природного сумасбродства на Youtube, снабжая их нецензурными комментариями.

Развлекаться таким образом на Лазурном берегу можно будет еще несколько дней -- метеорологи предполагают, что в ближайшее время погодная аномалия сохранится. Причем не только в этой части Европы. Сейчас неблагоприятная погода установилась на большей территории Франции. В некоторых городах на юго-западе страны, где обычно в это время года столбик термометра поднимается выше отметки в 20 градусов тепла, побиты рекорды холода, сохранявшиеся с 1870-х годов. Минусовая температура сопровождается снегом, дождем и порывистым ветром. Близ границы с Испанией, в Перпиньяне, температура упала до 2 градусов, в горах пошли снегопады, а из-за сильного ветра даже закрыли аэропорт этого города.

Похожая ситуация наблюдается и в соседней Испании. В северных и восточных провинциях страны готовятся к возвращению зимы. На Мальорке идут проливные дожди, в Валенсии резко похолодало, в Наварре валит снег. Отголоски зимы в виде минусовых температур ощущаются даже в Мадриде.

Пока Европу лихорадит, жители российской столицы могут наслаждаться погожими деньками. По прогнозам синоптиков, за исключением сегодняшнего дня в Москве будет по-летнему тепло. Сегодня температура воздуха может понизиться до 13--15 градусов. Однако уже в пятницу, как сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, начнется постепенное потепление. «8 и 9 мая в московском регионе и соседних областях температуры будут по-летнему высокими. Ночью будет плюс 10--15 градусов, а днем около 22--27 градусов тепла», -- сообщил г-н Вильфанд Интерфаксу. Дожди могут пройти сегодня и завтра, но, как выразился глава метеослужбы, будут «лаконичными».
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.05.2010
АP
Волны смыли туристов в Канне и Ницце
Жители центральной части России, оставшиеся дома на майские праздники, в кои-то веки оказались в лучшей погодной ситуации, нежели те, кто попытался в каникулы выбраться на пляжи европейского Средиземноморья. Южное побережье Старого Света атакует стихия -- огромные волны заливают Лазурный берег Франции... >>
  • //  06.05.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  06.05.2010
На севере европейской территории России и в центральных областях из-за колебаний основных метеорологических параметров и отдельных колебаний магнитного поля Земли самочувствие метеозависимых людей может ухудшиться... >>
Реклама
Яндекс.Метрика