N°50
26 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2010
Саммиты, маневры, юбилеи
СНГ и ОДКБ были, есть и пока будут

Сегодня в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Россия в нынешнем году председательствует в Содружестве и в этом качестве считает своей важнейшей задачей достойную встречу 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим главы МИДов, среди которых будет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, собираются обсудить повестку дня неформального саммита СНГ, который состоится в Москве 8 мая, накануне Дня Победы.

На этой встрече лидеры стран СНГ обсудят политические аспекты проекта договора о европейской безопасности, предложенного президентом России. Президенты, очевидно, выступят с поддержкой инициатив Казахстана в рамках его председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году, и в первую очередь идеи созвать саммит ОБСЕ в Астане нынешней осенью. Предполагается также обсудить практику проведения выборов на постсоветском пространстве.

Вчера в московском «Президент-отеле» состоялось заседание руководителей внешнеполитических ведомств стран -- членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Две последние страны были представлены на встрече на уровне заместителей министров, и это в значительной степени характеризует уровень проблем, существующих ныне внутри ОДКБ.

Отношения между Ташкентом и Душанбе переживают сейчас критический период, что обусловлено, главным образом, конфликтом по водно-энергетической проблеме. Узбекистан выступает против строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС с одной из самых высоких в мире 335-метровой плотиной и настаивает на проведении международной экспертизы проекта. На прошлой неделе позицию Ташкента неожиданно для наблюдателей поддержала Астана. Правда, в обмен на эту поддержку Назарбаев увез из узбекской столицы согласие президента Узбекистана Ислама Каримова на проведение саммита ОБСЕ.

«Пока результатов экспертизы нет, строить плотины нельзя», -- категорично заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Узбекистан. Речь шла о строительстве не только Рогунской ГЭС, но и Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. При этом Назарбаев, сославшись на состоявшийся перед этим разговор с президентами Киргизии и Таджикистана -- Курманбеком Бакиевым и Эмомали Рахмоном, заметил, что «они в принципе готовы к такой экспертизе».

Но вскоре выяснилось, что эти слова были скорее попыткой выдать желаемое за действительное, нежели реальным свидетельством подвижек в позиции Душанбе. Два дня назад МИД Таджикистана направил ноту властям Узбекистана в связи с задержкой железнодорожных грузовых вагонов на узбекской территории. Душанбе протестует в связи с задержанием в течение двух месяцев примерно тысячи железнодорожных вагонов с различными грузами, необходимыми для развития экономики Таджикистана и Афганистана. Застряла и партия бульдозеров для строительства Рогунской ГЭС.

Напряженность в таджикско-узбекских отношениях сказывается на оперативной военной деятельности ОДКБ. Ташкент отказывается принимать участие в намеченных на 2--24 апреля в Согдийской области Таджикистана совместных командно-штабных учениях Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ под названием «Рубеж-2010». «Тема учений -- антитеррористическая, -- заявил заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков. -- Будут отрабатываться вопросы планирования совместной контртеррористической операции по блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований». Однако без тесного взаимодействия военных и спецслужб соседних стран -- Таджикистана и Узбекистана -- трудно себе представить эффективное противодействие в регионе подобным формированиям.

Сегодня в Душанбе с рабочим визитом прибывает генсек ОДКБ генерал Николай Бордюжа. По его словам, это «плановая поездка, проводимая в рамках подготовки к планируемому в июне саммиту ОДКБ». Похоже, г-ну Бордюже не избежать обсуждения с таджикским руководством проблем, существующих внутри возглавляемой им организации.

Разумеется, решить их можно только на высшем политическом уровне. Через месяц, по сведениям «Времени новостей», в Москве ожидают прибытия с рабочим визитом президента Узбекистана Ислама Каримова. Среди прочего ему предстоит обсудить с Кремлем подготовку к проведению в июне саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой сейчас председательствует Узбекистан. Членом ШОС также является Таджикистан. В случае если странам-соседям не удастся понизить градус водно-энергетического противостояния, в Душанбе может возникнуть искушение бойкотировать этот саммит. А это уже грозит большим международным скандалом, пользы от которого ни в одной из столиц не извлекут.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2010
Поляки ищут будущего президента
Завтра на заседании всепольского совета правящей партии «Гражданская платформа» ее лидер и премьер-министр Дональд Туск намерен объявить результаты выборов партийного кандидата на президентских выборах осенью этого года... >>
  • //  26.03.2010
Итоги внутрипартийных выборов в «Гражданской платформе» прокомментировал «Времени новостей» видный польский социолог, ректор Высшей школы политических и общественных наук профессор Эдмунд ВНУК-ЛИПИНЬСКИЙ... >>
  • //  26.03.2010
Судьбу американских истребителей решит парламент
Из-за финансовых трудностей Бухарест не может позволить себе роскошь приобретения новых боевых самолетов и вынужден довольствоваться подержанными машинами... >>
  • //  26.03.2010
СНГ и ОДКБ были, есть и пока будут
Сегодня в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Россия в нынешнем году председательствует в Содружестве и в этом качестве считает своей важнейшей задачей достойную встречу 65-летия Победы в Великой Отечественной войне... >>
  • //  26.03.2010
США и Пакистан избавились от недопонимания
В Вашингтоне вчера завершился двухдневный американо-пакистанский стратегический диалог. Главными собеседниками выступили госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши. К прессе оба вышли сияющими... >>
  • //  26.03.2010
Пекин поддержит Минск кредитом и безвозмездной помощью
Белоруссия и Китай заявили об укреплении стратегического партнерства. На состоявшейся поздно вечером в среду встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином президент Александр Лукашенко порекомендовал гостю считать Белоруссию своей родиной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика