N°49
25 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2010
Восстание импортеров
Китайский бизнес против китайского курса

Руководители крупных китайских компаний, деятельность которых связана с импортом, вопреки категоричной позиции властей КНР поддержали идею о повышении курса национальной валюты. По мнению экспертов, таким образом Китай посылает своим торговым партнерам сигнал о том, что он готов идти на компромиссы, хотя и не так быстро, как хотелось бы многим.

Глава пекинской компании -- изготовителя компьютеров Lenovo Group Ltd. Ян Юаньцин заявил, что повышение стоимости китайского юаня увеличит покупательную способность внутренних потребителей. Председатель правления China Merchants Bank Co. Цинь Сяо сказал, что окончание отставания юаня от курса доллара, продолжающегося уже 20 месяцев, позволит кредиторам установить рыночные процентные ставки. А по мнению председателя правления металлургической компании Lengshuijiang Iron & Steel Group Co. Чэня Дайфу, более сильная валюта приведет к уменьшению стоимости импортных товаров.

Все эти суждения вступают в противоречие с мнением премьер-министра Вэнь Цзябао, который дал категоричный ответ на призывы американских законодателей принять карательные торговые меры в отношении КНР из-за невыгодной для США валютной политики. Он заявил, что юань не является недооцененным, а также выступил против взаимных обвинений между странами и против принуждения к повышению стоимости валюты. По его мнению, это не будет благоприятствовать реформированию механизма формирования обменного курса юаня.

Компании, выступившие с «оппозиционными» заявлениями, ориентированы на закупку импортных товаров и работу на внутреннем рынке, а не на экспорт, который является приоритетным направлением китайской экономики.

«Нам необходимо придавать большое значение выгодам, которые можно получить от роста юаня. США также должны рассматривать оба аспекта данного дела. Мы не должны политизировать этот вопрос или переходить на эмоциональный уровень», -- считает вице-президент Bank of China Ltd. Чжан Яньлин. Bank of China является крупнейшим китайским банком по выдаче кредитов в иностранной валюте.

«Укрепление юаня принесет нам прибыль, поскольку мы каждый год импортируем из-за рубежа руды на несколько миллиардов юаней», -- заявил Чэнь Дайфу из Lengshuijiang Iron & Steel. Второй по величине авиаперевозчик China Eastern Airlines Corp. получит выгоду в размере 41 млн долл. с каждого процента укрепления юаня в год. Об этом заявил на прошлой неделе президент компании Ма Сюньлунь. На прошлой же неделе банк Morgan Stanley рекомендовал инвесторам покупать акции China Eastern и сталелитейной компании Baoshan Iron & Steel Co. По мнению экспертов банка, прогнозируемое пятипроцентное укрепление юаня в 2010 году увеличит прибыли этих компаний примерно на 2% в год.

Впрочем, и экспортеры также не выступают против укрепления национальной валюты. Ранее, в начале марта, глава крупнейшего в КНР производителя автомобильных запчастей Wanxiang Group Co. Лу Гуанцю заявил, что компания справится с постепенным повышением курса юаня, однако резкое укрепление было бы разрушительным.

«Эти высказывания являются серьезным сигналом, поскольку впервые такое количество руководителей госкомпаний публично выступило в пользу повышения стоимости национальной валюты, -- сказал Bloomberg заместитель директора по инвестициям Bank Julius Baer & Co. Ли Бун Кен. -- Главы компаний сделали весьма существенное послание рынкам, гражданам: смотрите, мы стараемся для вас. Однако на политическом фронте администрация должна придерживаться строгой линии и говорить, что мы не собираемся поддаваться давлению со стороны США».

Экономисты пока не могут сойтись во мнениях относительно дальнейшей судьбы юаня. Существует масса аргументов и в пользу перспектив укрепления, и в пользу полной стабильности китайской валюты. Она находится в районе отметки 6,83 юаня за доллар с июля 2008 года, когда власти КНР вновь начали сдерживать стоимость национальной валюты, чтобы поддержать своих экспортеров в кризисный период. Ранее, с июля 2005 по июль 2008 года, юань вырос на 21% к доллару.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.03.2010
Миллер и Михельсон договорились о принципах сотрудничества и реализации СПГ
Главы «Газпрома» и НОВАТЭКа -- Алексей Миллер и Леонид Михельсон, как сообщила во вторник вечером пресс-служба газового монополиста, «пришли к соглашению по основным принципам сотрудничества и реализации СПГ (сжиженного природного газа. -- Ред.), повышающим привлекательность проекта»... >>
  • //  25.03.2010
«Роснефть» и «Газпром» получат полтора десятка участков недр без конкурса
Несмотря на активную критику «Газпрома» и «Роснефти» со стороны Минприроды за пассивность в освоении офшорных месторождений, бюрократический процесс подготовки к выдаче госкомпаниям новых лицензий продолжает идти своим чередом... >>
  • //  25.03.2010
Минюст США обвиняет автопроизводителя в подкупе
Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG обвиняют в коррупции. Министерство юстиции США подало во вторник в суд Вашингтона иск против автопроизводителя, в котором обвинила Daimler в подкупе чиновников в 22 странах с целью получения госзаказов, сообщили вчера немецкие и американские СМИ... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  25.03.2010
Зарубежные проекты подпортили отчетность ЛУКОЙЛа
Чистая прибыль ЛУКОЙЛа за 2009 год по сравнению с 2008-м согласно представленной вчера отчетности по US GAAP сократилась на 23%, до 7 млрд долл. Эксперты убеждены, что это результат неудач крупнейшей в России частной нефтяной компании на внешних рынках... >>
  • //  25.03.2010
Программа администрации президента США Барака Обамы по предотвращению ипотечных дефолтов причиняет больше вреда, чем пользы. Такие данные содержатся в отчете службы, проверяющей деятельность министерства финансов... >>
  • //  25.03.2010
Китайский бизнес против китайского курса
Руководители крупных китайских компаний, деятельность которых связана с импортом, вопреки категоричной позиции властей КНР поддержали идею о повышении курса национальной валюты. По мнению экспертов, таким образом Китай посылает своим торговым партнерам сигнал о том, что он готов идти на компромиссы, хотя и не так быстро, как хотелось бы многим... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика