N°48
24 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2010
Россия -- родина смартфонов 4G
Но в мире об этом не знают

Добросовестный и неплохо информированный английский сайт The Register, специализирующийся на IT-новостях, не зная о нашей компании "Скартел" (товарный знак Yota), дает к своему материалу заголовок "Первый WiMAX-смартфон дебютирует на будущей неделе". Дает с вопросительным знаком, сомневаясь в надежности своих источников. О том же пишет и Wall Street Journal.

Но сомнений насчет того, что если уж такой смартфон появится в Америке, то он будет первым в мире, ни The Register, ни WSJ не испытывают. Речь в этих изданиях идет о смартфоне HTC Supersonic, а лавры оператора-первопроходца WiMAX-смартфонов должны достаться, по версии The Register и WSJ, компании Sprint Nextel.

Между тем первый в мире WiMAX-смартфон появился в ноябре 2008 года в России. Производитель тот же -- HTC. Точнее, изготовитель, а не производитель. Потому что разработку вела не только HTC, но и "Скартел". Софт для аппарата и часть микросхем разработаны отечественными инженерами. Это, как и сама 4G-сеть (WiMAX -- технология беспроводной связи четвертого поколения), построенная "Скартел", -- безусловное достижение страны. Никто в мире быстрее и лучше этого не сделал.

Сказанное не означает, будто есть смысл предъявлять претензии коллегам из The Register. Наоборот, спасибо им за заметку. Не будь ее, мы бы и не написали об отечественном приоритете. Подумаешь, заказали в "Скартел" азиатским производителям собрать поддерживающий WiMAX смартфон, что тут такого? А после публикации англичан -- спустя почти полтора года -- выясняется, что это, оказывается, было большим событием.

Можно вспомнить еще одну историю, тоже связанную с публикацией The Register. Операционная система Phantom, разрабатываемая (но, увы, так и не вышедшая до сих пор из лабораторной стадии развития) русским программистом Дмитрием Завалишиным, без помощи англичан не привлекла бы к себе внимания и в России.





Подготовлено совместно с iToday.ru
Анна МАЙОРОВА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.03.2010
Российские и американские чиновники и бизнесмены обсудили проблемы сотрудничества
В понедельник состоялась видеоконференция российских IT-бизнесменов и чиновников с американскими коллегами. Обсуждение с американцами возможных совместных проектов было запланировано еще в феврале, во время визита IT-делегации из США в Россию, но тогда встреча по разным причинам не состоялась... >>
  • //  24.03.2010
Но в мире об этом не знают
Добросовестный и неплохо информированный английский сайт The Register, специализирующийся на IT-новостях, не зная о нашей компании "Скартел" (товарный знак Yota), дает к своему материалу заголовок "Первый WiMAX-смартфон дебютирует на будущей неделе".... >>
  • //  24.03.2010
Опровержение мифов о свободном программном обеспечении (СПО) скоро превратится в отдельный жанр. Однако среди мифов есть пара таких, на которые мало кто обращает внимание. Между тем они остро нуждаются в опровержении... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика