N°42
16 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2010
Рискованное реформирование
Американские фондовые рынки вчера открылись снижением на фоне слухов о том, что сенат может утвердить поправки, ужесточающие надзор над финансовыми компаниями. В результате нововведений Федеральная резервная система (ФРС) может приобрести полномочия по регулированию небанковских финансовых компаний, при этом сохраняя большую часть власти над обычными банками.

По данным источников Reuters, глава банковского комитета сената Кристофер Додд пересмотрел свое отношение к центробанку США и теперь склоняется к тому, чтобы передать ему максимальное число полномочий по регулированию финансовой системы. Вчера он представил свои соображения конгрессменам на заседании комитета. «ФРС сохранит большую часть своей нынешней власти над крупными банковскими холдинговыми компаниями. Кроме того, новое агентство по контролю над финансовыми услугами также будет создано при ФРС», -- отметил источник агентства.

Как известно, президент Барак Обама еще в июне прошлого года предложил создать независимое агентство по защите потребителей финансовых услуг. При этом глава ФРС Бен Бернанке неоднократно выступал против создания отдельного регулятора финансовых услуг, заявляя, что нецелесообразно разделять регулирование банков и услуг, которые они предоставляют. В результате это агентство может перейти под его начало.

Согласно предложениям Кристофера Додда, центробанк также продолжит регулировать деятельность некрупных банков с государственным участием. При этом ранее предлагалось, что эти банки перейдут под надзор Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).

Реформа финансового сектора и ранее предполагала существенное расширение полномочий Федеральной резервной системы. В частности, она должна получить право контролировать крупные компании, оказавшиеся на грани банкротства.

Впрочем, по словам источников, в результате длительных дебатов конгрессменов о реформе регулирования, планы еще могут измениться. В частности, нововведения могут не пройти утверждение из-за сопротивления оппозиционной Республиканской партии и банковских лоббистов, которые хотят ослабить или заблокировать жесткие правила.

Глава фракции республиканцев в банковском комитете сената Ричард Шелби заявил, что Кристоферу Додду потребуется значительная помощь республиканцев, чтобы реформа получила утверждение в сенате. «Регулирование внебиржевого рынка деривативов и корпоративного управления остается главным спорным вопросом, однако консенсус достигнут уже на 90%», -- сказал г-н Шелби в интервью CNBC. Кроме того, г-н Шелби, равно как и г-н Додд, смирился с передачей больших полномочий Бену Бернанке, которого он совсем недавно распекал в сенате за провал финансового регулирования. В случае непринятия законопроекта возникнет значительная неуверенность относительно системы регулирования финансового сектора. Это существенно ослабит позиции Демократической партии и президента Барака Обамы в преддверии ноябрьских выборов.

Республиканцы оповестили Кристофера Додда о том, что им необходимо больше времени для изучения данного вопроса. По мнению г-на Додда, требования республиканцев «ужасно наивны». «После долгих месяцев дебатов путь к финансовой реформе по-прежнему тяжек, но свет в конце тоннеля уже виден. Если вы хотите сотрудничать со мной, у нас все получится. А если нет, вы можете уйти, отказаться или сказать, что не стоит это обсуждать. Но если вы заинтересованы в создании закона, наши двери открыты», -- сказал он, обращаясь к республиканцам. «Додд может оказаться в щекотливой ситуации, поскольку он должен удовлетворить требования республиканцев и при этом не обидеть левое крыло своей партии, -- сказал президент Независимого сообщества банкиров Америки Кэмден Файн. -- Тут необходимо попасть ниткой в иголку».

Между тем рынки воспринимают инициативы сенаторов с опаской. «Если сенат намерен ужесточить требования к финансовому сектору и эти предложения будут приняты, полагаю, мы увидим значительный отток ликвидности с рынков», -- сказал Bloomberg главный трейдер U.S. Global Investors Inc. Майкл Нэсто. Вчера в начале торгов в США на фоне этих новостей индекс Dow Jones снизился на 0,3%, Standard & Poor`s 500 -- на 0,6%, Nasdaq -- на 0,5%.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.03.2010
Минэнерго предлагает обнулить нефтяную пошлину на долгосрочную перспективу
Еще на прошлой неделе заинтересованные ведомства обсуждали вопрос, продлять ли на апрель нулевую ставку экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири, а сегодня речь уже идет о долгосрочном механизме предоставления льгот нефтяникам. Новое предложение озвучил вчера глава Министерства энергетики Сергей Шматко (на снимке)... >>
  • //  16.03.2010
В аппарате правления «Газпрома» произошла тихая отставка внутреннего аудитора
Заместитель председателя правления «Газпрома», начальник аппарата правления Михаил Середа устроил в своем подразделении кадровую чистку. Из компании были изгнаны руководители двух ключевых департаментов -- Рафаэль Ишутин и Петр Мягков, отвечавшие за внутренний аудит дочерних компаний и управление делами аппарата правления... >>
  • //  16.03.2010
EADS не теряет надежды на участие в тендере для ВВС США
Тендер на закупку самолетов-заправщиков для американских ВВС, который Пентагон объявил почти десять лет назад, похоже, далек от завершения. Европейский холдинг EADS просит отложить подведение итогов тендера, назначенное на середину мая, сообщил портал Defense News, ссылаясь на свои источники в конгрессе США... >>
  • //  16.03.2010
Греция все еще ждет решения Евросоюза
Сегодня в Брюсселе главы министерств финансов всех 27 стран Евросоюза (Экофин) будут обсуждать возможный пакет помощи Греции. По итогам саммита европейские финансовые лидеры могут принять долгожданное решение либо о прямой финансовой поддержке, либо о тех или иных гарантиях южноевропейской стране... >>
  • //  16.03.2010
Американские фондовые рынки вчера открылись снижением на фоне слухов о том, что сенат может утвердить поправки, ужесточающие надзор над финансовыми компаниями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика