N°3
14 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2010
"Вдруг ты сын Усамы Бен Ладена?"
Правозащитники заявили о массовых нарушениях закона во время осеннего призыва

Обращением к журналистам с просьбой развернуть пропаганду защиты прав призывников начала встречу со СМИ в Институте региональной прессы Элла Полякова, председатель общественной организации «Солдатские матери». По словам правозащитников, в Петербурге и Ленинградской области сложилась катастрофическая ситуация с призывом на воинскую службу. Проблема в том, что в российских законах не прописана процедура возврата из армии незаконно призванного новобранца.

Осенний призыв, как известно, заканчивался 31 декабря -- в последний день прошлого года. Но, по официальным данным комиссариата ЛенВО, которые удалось получить правозащитникам, на 17 декабря военные недобирали примерно 10% призывников.

Поэтому в последние дни 2009 года питерские военные пытались выполнить план призыва любой ценой. Ежедневно на горячую линию, которую организовали «Солдатские матери», поступали многочисленные звонки от молодых людей, их родственников и знакомых -- парней призывного возраста забирали из магазинов, со станций метро, милиционеры в сопровождении сотрудников военкоматов врывались в квартиры.

Буквально во время встречи в Институте региональной прессы «Солдатские матери» приняли звонок из офиса. Звонила мать студента Ильи Добрецова, которая рассказала, что ее сына забрали с призывного пункта, куда он пошел оформлять отсрочку как студент дневного отделения. Матери не разрешили пройти вместе с сыном. Ему быстро оформили медицинское освидетельствование, и в тот момент, когда мама звонила правозащитникам, ее сына везли на сборный пункт.

Правозащитники представили список из 43 имен молодых людей, друзья и родственники которых обратились к ним только за последние три недели призыва. Например, Иван Калинин был задержан у станции метро, когда ехал на работу. Через три дня он уже оказался в поселке Мирный Архангельской области и недавно принял присягу. Дома у Ивана остался одинокий отец-инвалид, который не может выходить из дома. Друзья Ивана направили письма на имя руководителей ЛенВО, но никакого ответа не получили.

Василий Тимофеев и Кирилл Бодров, студенты дневных отделений петербургских вузов, пошли оформлять отсрочку -- обоих парней силой затолкали в машину и повезли на сборный пункт. Только слаженные действия родителей и «Солдатских матерей» спасли их от незаконного призыва -- машину удалось развернуть. Кирилл Бодров уже выиграл судебный иск к военкомату Петродворцового района.

Как рассказали правозащитники, это вообще один из любимых военными методов выполнения плана по призыву -- как только студент приходит оформлять отсрочку, его стараются быстренько отправить в армию. Дело в том, что в российском законодательстве не прописана четко процедура возврата новобранца из армии, даже если военные явно нарушили закон.

Мать задержанного на улице Евгения Румянцева рассказала, что сына, несмотря на проблемы со здоровьем, признали годным и отправили служить в Гатчинский район Ленинградской области. Но когда мать приехала его проведать, оказалось, что в части карантин, более 30 человек лежат в лазарете с высокой температурой. Но чем они больны и как их лечат, женщине не сообщили. Как рассказала Элла Полякова, только по официальным данным ЛенВО с начала осеннего призыва трое призывников умерли от гриппа.

По словам правозащитников, медицинский осмотр на сборном пункте проводится с нарушением всех норм и законов. Днем и ночью медосмотр проводят студенты-экстерны из медицинских вузов, то есть непрофессиональные врачи. Никакие диагнозы вообще не смущают военных, стремящихся выполнить план. В начале декабря в Калининском районе произошел вопиющий случай, когда на сборный пункт привезли инвалида -- парень лежал дома в ожидании операции по пересадке костного мозга. К счастью, среди медиков нашлись здравомыслящие люди -- инвалиду сейчас оформляют военный билет.

Излюбленным местом сбора призывного урожая у питерских военных стали магазины. Вячеслава Сысоева задержали в магазине «Карусель» 17 декабря и насильно удерживали несколько дней в Калининском районном военкомате. Сейчас он отпущен. Эдуард Ибрагимов, задержанный в магазине «Находка» 14 декабря, сам сбежал со сборного пункта -- в результате побега он получил травму и на встречу с журналистами пришел с рукой в гипсе. «Милиционеры заявили мне: «Вдруг ты сын Усамы Бен Ладена?» Я сказал, что это не является основанием для проверки документов или задержания, -- рассказал Эдуард. -- После этого у них, видимо, кончились аргументы, и они потащили меня силой, угрожая, что будут стрелять, если вырвусь».

По словам Виктора Андреева, юриста «Солдатских матерей», подобные действия сотрудников милиции и военного комиссариата однозначно являются нарушениями статьи 286 УК РФ. А с точки зрения практики Европейского суда по правам человека эти действия являются нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав и свобод уже только на том основании, что факт доставления на призывные пункты призывника нигде не фиксируется, не составляется протокол. Что, по словам Виктора Андреева, Европейский суд уже не раз отмечал: подобные действия российских силовых структур являются грубым нарушением основ европейской конвенции, так как позволяют должностным лицам избежать ответственности за судьбы задержанных людей.

И такая ситуация складывается не только в ЛенВО.

«У нас есть правозащитная рассылка, мы обмениваемся информацией со всей страной, -- говорит Элла Полякова. -- По нашим данным, в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области в последние дни призыва шли сплошные облавы. Именно поэтому сейчас резко увеличен план призыва по Северо-Кавказскому военному округу, где вообще мало граждан, которые знают свои права, и велика безработица среди молодежи». Г-жа Полякова подчеркивает: "Даже если такими методами план будет выполнен, это станет еще одним серьезным ударом по вооруженным силам -- мы и сейчас получаем немало сигналов о ксенофобских настроениях в армии. Значит, в будущем нас ждут массовые конфликты в армии на этнической почве".

Сами военные оценивают ситуацию с призывом оптимистично. По словам сотрудников службы информации и общественных связей Ленинградского военного округа, уже 23 декабря округ выполнил план призыва на 100%. 18 новобранцев будут проходить альтернативную гражданскую службу. Услышав вопрос, откуда тогда взялись десятки судебных исков по поводу незаконного призыва и грубых нарушений российского законодательства во время призывной кампании, руководитель службы информации ЛенВО Юрий Кленов удивился: «А при чем здесь мы? Не военные призывают на службу в армию, а гражданские, призывом руководят органы местной власти. Вот пусть они и отвечают!»
Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.01.2010
Из армии уволены герои войны с Грузией
В российском военном руководстве вчера произошли очередные крупные перестановки. Назначен новый главком основного вида Вооруженных сил РФ -- сухопутных войск, а также командующие двумя военными округами, в том числе самым "горячим", Северо-Кавказским... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  14.01.2010
У россиян появился шанс ездить на отдых в Турцию без виз
Десятый визит в российскую столицу турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана вернул официальной Москве надежду на развитие мирного атома в Турции и поддержку Стамбулом строительства газопровода «Южный поток», а многочисленным любителям турецкого побережья -- на то, что путевка станет немного дешевле.... >>
  • //  14.01.2010
Эксперты подготовили доклад о консервативной модернизации России
Впрячь в одну телегу коня консерватизма с трепетной ланью модернизации считают возможным российские политологи -- авторы доклада «Консервативная модернизация-2010: конфигурация власти и новая политическая повестка дня»... >>
  • //  14.01.2010
Высокие мировые цены на энергоносители позволили России существенно уменьшить дефицит бюджета-2009
Вчера на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин вспоминал год ушедший и определял главные задачи кабинета министров на следующие 12 месяцев. Премьер выслушал вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, доложившего об итогах исполнения бюджета-2009, после чего дал руководящие указания министрам... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  14.01.2010
Госдума обещает принять в ходе весенней сессии шесть десятков приоритетных законов
Госдума вчера провела первое после зимних каникул пленарное заседание. На нем была утверждена примерная программа законодательной работы на весеннюю сессию... >>
  • //  14.01.2010
Правозащитники заявили о массовых нарушениях закона во время осеннего призыва
Обращением к журналистам с просьбой развернуть пропаганду защиты прав призывников начала встречу со СМИ в Институте региональной прессы Элла Полякова, председатель общественной организации «Солдатские матери»... >>
  • //  14.01.2010
Зачем вновь изгонять Наполеона из Москвы
В Русской православной церкви предлагают возродить традицию празднования в день православного Рождества годовщины изгнания наполеоновских войск из России. Идея принадлежит заместителю главы отдела внешних церковных связей РПЦ иеромонаху Филиппу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика