N°216
25 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

«Телевизор». Родоначальники русской неоромантики, сочетающие тяжелое электронное звучание, сравниваемое с Depeche Mode, и скандальные, мрачные тексты. «Б2», 20.00.

Zulya (Австралия). Звезда world music и обладатель множества музыкальных наград Зуля Камалова живет в Австралии, поет на разных языках (татарский, русский, английский, французский, португальский, испанский, цыганский) и является самой известной татарской певицей в мире. В этом году вышел новый альбом Зули -- Tales of Subliming, так что на концерте будут еще никем не слышанные песни на английском, русском и татарском языках. Клуб-театр «Мастерская», 21.00.

КЛАССИКА

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии. И. Дунаевский, А. Цфасман, Л. Андерсон. Солисты И. Назарук (фортепиано), В. Киселев (кларнет), В. Попов (труба), И. Попова (фортепиано), Г. Унанян (скрипка), Е. Капленко (ксилофон). Дирижер С. Скрипка. Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

Три века французской органной музыки. Л. Клерамбо, С. Франк, Ш.М. Видор. Солистка А. Суслова (орган). Англиканский собор Святого Андрея, 19.30.

ТЕАТРЫ

«Воццек». Либретто Альбана Берга по драме Г. Бюхнера «Войцек». Дирижер Теодор Курентзис. Режиссер Дмитрий Черняков. Исполнители Бретт Полегато, Ноэми Надельман, Рафал Бартмински, Марат Гали (Галиахметов), Михаил Губский и др. Вторая российская постановка ключевой оперы ХХ века «Воццек» Альбана Берга (первая состоялась в Ленинграде в 1927 году, через два года после берлинской премьеры) стала принципиальной частью московской культурной среды. Точный и ясный, предельно сконцентрированный и прозрачный в своей красоте и беспросветности спектакль-высказывание. Большой театр, 19.00.

«Триптихъ» по произведениям А. Пушкина «Граф Нулин», «Каменный гость», «Сцены из Фауста». Режиссер Петр Фоменко. В ролях Карен Бадалов, Галина Тюнина, Кирилл Пирогов, Мадлен Джабраилова, Максим Литовченко, Никита Тюнин. Самый масштабный и сложнопостановочный спектакль Фоменко. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Ничья длится мгновение» И. Мераса. Режиссер Миндаугас Карбаускис. В ролях Степан Морозов, Илья Исаев, Дарья Семенова, Нелли Уварова, Александр Доронин. У Карбаускиса главной темой спектакля становится не шахматный поединок, от исхода которого зависит жизнь детей еврейского гетто в Вильнюсе, а череда скорбных историй о людях, не способных сопротивляться и живущих в ожидании смерти. РАМТ, 19.00.

«Голая пионерка» К. Драгунской по мотивам повести М. Кононова. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях Чулпан Хаматова, Тамара Дегтярева, Ульяна Лаптева, Андрей Аверьянов, Владислав Ветров. История о девчонке, пробравшейся на фронт и по идейным соображениям и из жалости к офицерам ставшей «святой блудницей». «Современник», 19.30.

КИНО

California Dreamin' (2007, Кристиан Немеску). В ролях Рэзван Василеску, Арман Асанте, Джеми Эльман, Мария Динулеску, Ион Спэдару, Алекс Мэрждиняну, Анди Вэслуяну, Кэтэлина Мустацэ. Фильм основан на реальном событии. Во время войны НАТО с Сербией в 1999 году поезд с американскими солдатами и РЛС, проехавший беспрепятственно почти по всей Румынии в сторону Сербии, останавливает начальник провинциальной железнодорожной станции из-за отсутствия необходимых документов. На этом заканчивается реальность и начинается круговорот действующих лиц и ситуаций, в которых они оказываются. Это фильм о мести маленького человека за обманутые ожидания. Как и во время второй мировой войны, так и после антикоммунистической революции, свергнувшей Чаушеску, американцы «проезжают» мимо маленькой Румынии. В рамках программы Музея кино «Румынская «новая волна»: Истоки и современность». «Художественный», 21.00.

«Убежище» (2009, Франсуа Озон). В ролях Изабель Карре, Луи-Ронан Шуази, Пьер Луи-Каликсте, Мельвиль Пупо, Клер Верне. Парижская "золотая молодежь" развлекается... В шикарных апартаментах Мюс и Луи смешивают любовь и наркотики в сумасшедший коктейль. Наутро беспечная жизнь заканчивается: Луи умирает от передозировки. Мюс переживает худшие дни в своей жизни и вскоре узнает, что беременна... Она уезжает в деревню подальше от Парижа, где к ней присоединяется брат ее погибшего возлюбленного. «Пять звезд на Новокузнецкой» 22.40, «Киноцентр на Красной Пресне» 21.10, «Люксор Центр» 19.50, 21.40, «Октябрь» 21.00, 22.50, «Пионер» 19.00.

ВЫСТАВКИ

«Драматургия текста». Выставка в рамках III Фестиваля современного искусства имени Д.А. Пригова. Весь последний период творчества Дмитрия Александровича Пригова манифестируется театральностью. Его истоки лежат в реальном университетском театре, для которого он начал писать пьесы в начале 70-х годов и позже их режиссировать. Формально эта ранняя драматургия принадлежит критической мысли "общества спектакля", когда внутренние творческие процессы свободно перетекают во внешний мир, обозначая свое новое состояние -- публичность. Искусство в этих художественных координатах приобретает характер сценографии. Впервые это игровое сознание у Дмитрия Александровича обнаруживается в пространствах текстографии или стихограмм, где акустика голоса, его расслоенность, его динамические интонации выстраивают драматургию парадокса и сверхличного конфликта. В рамках выставки будет представлено 80 текстовых композиций. Государственный литературный музей (Трубниковский пер., д. 17), до 27 ноября.

«Шедевры европейской графики из собрания В.Н. и Н.В. Басниных». В основу экспозиции положена коллекция гравюр, рисунков и книг Василия Николаевича и Николая Васильевича Басниных. Жемчужины собрания -- листы М. Шонгауэра, А. Дюрера, Х. Голциуса, Рембрандта, Ж. Калло, Дж.Д. Тьеполо, А. Ватто, Ф. Буше, О. Фрагонара, У. Хогарта, Ф. Милле, П.С. Элле и многих других знаменитых мастеров европейской графики XVI -- начала XX века. Всего на выставке будет представлено более 250 гравюр и рисунков европейских и русских мастеров, а также уникальные книги. Отдел личных коллекций ГМИИ имени Пушкина, до 16 января.

The New Decor. Международный обзор работ более 30 современных художников из 20 стран мира, для которого они создали ряд инсталляций и скульптур, исследующих интерьерный дизайн как инструмент изучения процессов в современной культуре. Художники трансформируют, меняют и искажают внешний вид объектов, которые мы привыкли видеть ежедневно. Лампы, кровати, стулья открываются нам с новой интригующей и захватывающей точки зрения. ЦСК «Гараж» (ул. Образцова, 19А), до 6 февраля.

«Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича». Работы из фондов графики XVIII -- начала XX века, выполненные различными видами карандашей -- графитным, угольным, итальянским, сангиной, цветными. В экспозиции около 250 произведений знаменитых мастеров рисунка -- А. Орловского, О. Кипренского, И. Шишкина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля, Б. Григорьева. На выставке в полной мере демонстрируется разнообразие изобразительных возможностей карандашного рисунка, позволяя как широкому кругу зрителей, так и знатокам рисунка обогатить свое представление о рисовальных техниках. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 17 апреля.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2010
Наследство «внука Николая II» досталось датчанам
Высокий суд, одна из палат Верховного суда Великобритании, вынес решение о споре по поводу наследства миллионера Эрика Анкер-Петерсена -- сам по себе этот факт не вызвал бы общественного интереса и не привлек бы внимание лондонской «Дэйли телеграф», если бы не одно обстоятельство... >>
  • //  25.11.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  25.11.2010
На большей части европейской территории России ожидается неустойчивая погода со значительными колебаниями основных метеорологических параметров. При такой погоде возможно ухудшение самочувствия не только у больных, но и у вполне здоровых людей.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика