N°211
18 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2010
Копать не по-черному
Институт археологии РАН объявил об открытиях прошедшего сезона

Институт археологии РАН подвел итоги полевого сезона-2010. Цифры убеждают в том, что российские археологи, работающие в системе Академии наук, оправились от кризиса 90-х. 36 экспедиций вели раскопки в 18 регионах России, от Шпицбергена до азиатских степей, и вышли за ее пределы -- в Абхазию и Крым, Среднюю Азию, Месопотамию и Палестину. По словам директора института Николая Макарова, примерно половина этих работ финансируется из бюджета, из средств РАН либо Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Другую половину раскопок, проводящихся с целью сохранить и выявить археологическое наследие, дотируют инвесторы-застройщики (хотя в 2010 году объем раскопок снизился примерно на 15% из-за кризиса и сокращения строительства).

Раскопки в Иерихоне (Палестина) принесли заметный успех российским археологам, вернувшимся на территорию Святой земли, изучение которой для россиян прервалось после 1917 года. Под эгидой управления делами президента России в связи со строительством в Иерихоне российского музейно-паркового комплекса исследован участок, принадлежащий правительству РФ, и выявлен комплекс византийских построек VI--VII веков. Во главе экспедиции ведущий научный сотрудник ИА РАН, главный редактор журнала «Российская археология», доктор исторических наук Леонид Беляев. Главная находка россиян -- датированная VI веком полихромная мозаика со сложным плетеным орнаментом. По расчетам археологов на нее ушло 150 тыс. мелких камешков семи цветов. Мозаика устилала пол одного из зданий крупного церковно-аграрного комплекса, типичного для византийской Палестины. «На участке, именуемом «Иоасафовским» (его в XIX веке приобрел монах Иоасаф и начал исследовать архимандрит Антонин Капустин), находились многочисленные церкви, общественные здания, жилые помещения, хозяйственные постройки. В монастыре производили различные продукты, в том числе на экспорт, как очень ценимое в ту эпоху вино Святой земли», -- говорит профессор Беляев. Среди находок -- около 200 монет II века и младше, в основном византийских, но есть и исламские (в том числе серебряные монеты, которые находят и в более поздних культурных слоях Руси); интересны бронзовый эталон для взвешивания золотых монет, большая бронзовая лампа художественного литья. В следующем году археологи надеются продолжить, а найденные предметы соберут в музее, который еще должен возникнуть на русском участке.

У Леонида Беляева уже есть опыт создания церковно-археологического музея: в конце ноября подобный, первый в современной России, откроется на территории Зачатьевского монастыря в Москве. Главными экспонатами станут остатки соборов XVI-XVIII веков и прочие находки археологов за семь лет работы, в частности, раритетный крест XV века. Беляев надеется, что Институт археологии получит возможность новых изысканий в Высокопетровском и Новодевичьем монастырях, недавно переданных Русской православной церкви, и на Красной площади, где планируется провести реконструкцию брусчатки.

Клад из Торжка уже окрестили находкой века. 250 предметов XIII столетия в деревянной емкости (серебряные женские украшения, серебряный лом, фрагменты одежды с драгоценными накладками) законсервировались в полуметровом слое золы и пепла -- след героического сопротивления города войскам Батыя, который 5 марта 1238 года ворвался в Торжок и сжег кремль.

Сенсацией стала и находка остатков храма средневековой византийской провинции Зихия близ Сочи -- там, где земля долго считалась лишенной культурного слоя, на месте будущего терминала РЖД у поселка Веселое. Оказывается, жившие здесь феодальные кланы были способны строить великолепные четырехстолпные храмы размером 20 на 20 метров.

Существенно продвинулось изучение памятников античности, прежде всего Фанагории -- крупнейшего античного города на территории России и второй столицы Боспорского царства. Раскопки здесь проводят в том числе и под водой: «На территории акрополя архитектура плохо сохранилась, и каменные постройки изучаются в основном благодаря подводным исследованиям», -- рассказал Макаров. Найдено множество архитектурных деталей, а также остатки античного порта.

При строительстве объездной дороги вокруг Калининграда в Холмово произведены охранные раскопки могильника славянского племени пруссов. Пруссы до XII века сохраняли язычество, покойников у них кремировали, а на дно могильной ямы обычно укладывали убитую лошадь. Обнаружен меч XI века и наконечник ножен. В средневековых погребениях, в том числе славянских, оружие встречается крайне редко.

На Русском Севере, в торгово-ремесленном поселении X века Крутик в лесах Белозерья (Вологодская область), чьи жители добывали пушнину, найдены обрезки 44 монет, отчеканенных в странах Арабского халифата. Ими оплачивали меха, ценимые на Востоке, а теперь монеты «отчитались» за объем ввоза на Русь арабского серебра.

При раскопках в Суздальском ополье под руководством члена-корреспондента РАН Николая Макарова нашли арабские монеты, скандинавские амулеты, первые сосуды славянского типа. Скандинавский амулет кажется скромным, но у него всего пятнадцать аналогов на всей территории Скандинавии и Руси. Эта редкая находка свидетельствует о присутствии скандинавов в X веке в центре северо-восточной Руси и показывает, из каких разнородных элементов складывалась древнерусская культура. Археологи уточнили возраст Мономахова города (это центральная земляная крепость) во Владимире. Прежде считалось, что эти укрепления построил Владимир Мономах на рубеже XI--XII веков, однако исследования выявили в основании вала культурный слой второй половины XII века. Значит, крепость строили во времена не Мономаха, а его внука Андрея Боголюбского.

Прошли научные раскопки на Бородинском поле -- в связи с восстановлением дворца, построенного к 25-летию победы над Наполеоном.

Все археологические объекты, включая движимые, по российскому законодательству являются госсобственностью. "Но они свободно продаются в антикварных магазинах, на аукционах, в Интернете. Большинство европейских стран, которые также сталкиваются с проблемой незаконных раскопок, сумели существенно снизить масштабы, поставив под запрет продажу археологических древностей на интернет-сайтах и в магазинах", -- отметил директор ИА РАН. Николай Макаров. Принципиально важно и у нас ввести запрет на продажу археологических ценностей, считает он.
Елена ШИРОЯН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.11.2010
Сто лет назад завершилось земное бытие Льва Толстого
Корчась от чудовищной физической боли и страшась властно тянущей неизвестности, которую обычно именуют смертью, Иван Ильич Головин чувствовал, что его муки связаны с тем, что вокруг все «не то»... >>
  • //  18.11.2010
Институт археологии РАН объявил об открытиях прошедшего сезона
Институт археологии РАН подвел итоги полевого сезона-2010. Цифры убеждают в том, что российские археологи, работающие в системе Академии наук, оправились от кризиса 90-х... >>
  • //  18.11.2010
«Где-то» Софии Копполы на московских экранах
Человеку, которому при рождении досталось имя Джонни Рико, вряд ли надо выбирать профессию актера или, во всяком случае, стоит подумать о псевдониме, который не звучал бы настолько вызывающе -- не то опереточный гангстер из комиксов про Дика Трейси, не то тенор, гремящий на океанских круизах... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика