N°206
11 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  11.11.2010
Некоммерческий процент
Общественная палата добивается выделения льгот по страховым взносам для НКО

Президентский совет по правам человека и Общественная палата призывают законодателей предоставить некоммерческим организациям право на льготы по страховым взносам. Вчера, выступая на совместной пресс-конференции, глава совета при президенте по развитию институтов гражданского общества Михаил Федотов и заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский напомнили, что менее чем через два месяца на плечи российских НКО опустится непосильная фискальная ноша. С 1 января 2011 года вступает в силу закон, согласно которому организации должны будут выплачивать повышенные страховые взносы в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования, а также в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Эти взносы заменили единый социальный налог.

«Дело не в том, что эти выплаты идут не в бюджет, а в Пенсионный фонд и другие фонды, а в том, что размер взносов резко увеличивается», -- пояснил г-н Федотов. Сейчас НКО платят социальные взносы в размере 26,2% от фонда оплаты труда (при общем режиме налогообложения) или 14% (при упрощенном режиме). Но с нового года всем без исключения некоммерческим структурам придется платить в общей сложности 34,2%. «Что такое фонд оплаты труда для НКО? В большинстве случаев в такой организации работает максимум три человека, у этого коллектива, как правило, нет своей недвижимости, земельных участков; все, что у них есть в лучшем случае, -- несколько компьютеров, столы и стулья», -- поясняет г-н Федотов. Главные «активы» некоммерческих организаций -- сами его сотрудники, следовательно, фонд оплаты труда составляет большую часть бюджета НКО.

Так как все представители гражданского общества «живут не на бюджете и не от своих доходов», то они неминуемо окажутся в очень тяжелом положении, резюмирует Михаил Федотов. Замсекретаря Общественной палаты Михаил Островский в свою очередь заметил, что повышение выплат вряд ли скажется на пополняемости бюджета страховых фондов. Многие НКО либо вынуждены будут прекратить свое существование, либо перейдут на «серые схемы» бухгалтерии, переведут своих сотрудников в категорию работников по гражданско-правовым договорам (что не облагается страховыми взносами) или просто начнут выдавать зарплату «в конвертах».

«Основной ресурс помощи, который предоставляют некоммерческие организации своим благополучателям, -- это труд специалистов, социальных работников, педагогов, психологов, исследователей. Фонд оплаты труда является основной статьей бюджета и самой весомой категорией текущих расходов НКО, поэтому повышение тарифа страховых взносов крайне негативно повлияет как на деятельность этих организаций, так и на положение многочисленных благополучателей НКО -- инвалидов, пенсионеров, сирот, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и других незащищенных категорий граждан», -- говорится в обращении, которое г-н Федотов передал президенту Дмитрию Медведеву. По словам главы совета по правам человека, сейчас это обращение находится на рассмотрении администрации президента.

Общественники обращают внимание на то, что правительство уже обратило внимание на две категории плательщиков страховых взносов, которые после 1 января могли бы оказаться в сложной ситуации. «Вносится поправка, поддержанная правительством, которая касается двух категорий плательщиков, -- это СМИ и компании, работающие в сфере интернет-технологий, -- напомнил г-н Федотов. -- Эти поправки, безусловно, полезны с точки зрения модернизации страны и развития демократии, но нужно сюда добавить и НКО, поскольку без гражданского общества модернизацию осуществить невозможно».

Недавно назначенный глава президентского совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества заметил, что хотя общественные активисты уже давно начали борьбу за то, чтобы изменения в налоговом законодательстве не ударили по так называемому третьему сектору, но скорее всего вели эту борьбу недостаточно активно. «Мы все-таки сумели вовремя впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда», -- заметил г-н Федотов, имея в виду, что просьбы общественников рассматриваются в контексте нового законопроекта, освобождающего СМИ и IT-компании от перехода на страховые взносы. «Журналисты и «айтишники» подсуетились быстрее -- молодцы. Мы на один шаг запоздали», -- признал Михаил Федотов.

Михаил Островский заметил, что времени на принятие поправок в закон о страховых взносах остается крайне мало. «До 2011 года осталось менее 50 дней, -- напомнил замсекретаря ОП. -- Сегодня, если не будут приняты экстренные меры, мы, к великому сожалению, должны будем констатировать, что ни о модернизации социальной сферы, ни о развитии некоммерческого сектора, в том числе социально ориентированного, говорить не придется». Президентский совет по правам человека и ОП призывают если не снизить для НКО отчисления в государственные внебюджетные фонды, то хотя бы оставить взносы на нынешнем уровне.

Заметим, что Федотов и Островский ведут речь о льготном режиме не для всех некоммерческих организаций, а только для социально ориентированных НКО. «Говоря по правде, нужно биться за все НКО, но надо быть реалистами, и поэтому мы сейчас говорим только о социально ориентированных организациях, -- отметил Михаил Островский в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Очень важно сегодня пробить эту брешь, а уже потом будем биться за то, чтобы ее расширить. Будем напоминать о том, что в апреле в закон о некоммерческих организациях была внесена целая глава, которая была посвящена социально ориентированным НКО».
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2010
Реализация плана Собянина по борьбе с пробками началась с запрета останавливаться на Тверской
Мэр Москвы Сергей Собянин выполнил обещание разработать план решения транспортной проблемы в городе и представил вчера общественности список основных мероприятий по ликвидации пробок... >>
  • //  11.11.2010
Общественная палата добивается выделения льгот по страховым взносам для НКО
Президентский совет по правам человека и Общественная палата призывают законодателей предоставить некоммерческим организациям право на льготы по страховым взносам. Вчера, выступая на совместной пресс-конференции, глава совета при президенте по развитию институтов гражданского общества Михаил Федотов и заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский напомнили, что менее чем через два месяца на плечи российских НКО опустится непосильная фискальная ноша. С 1 января 2011 года вступает в силу закон, согласно которому организации должны будут выплачивать повышенные страховые взносы в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования, а также в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Эти взносы заменили единый социальный налог. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика