N°147
18 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 НОВОСТИ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2010
Тротиловая столица
Террористы навестили город Александра Хлопонина

Окончание. Начало на стр. 1

Вчера также появилась информация, что камеры видеонаблюдения, установленные на проспекте Кирова, зафиксировали, как перед взрывом от кафе отъехала иномарка с чеченскими номерами. Сообщалось, что машина была найдена, а находившиеся в ней два человека задержаны, однако вчера вечером в управлении СКП по Ставропольскому краю эту информацию опровергли. В то же время источник в правоохранительных органах СКФО сообщил вчера, что удалось установить владельца взорванного автомобиля. «Уже имеется информация, что это житель города Георгиевска. По месту жительства его не нашли, начат его розыск», -- заявил источник.

Единой картины происшедшего вчера в Северной Осетии также пока нет -- в различных ведомствах представляли разные версии ЧП. Как рассказал представитель республиканского управления СКП, инцидент произошел около 8.30 возле контрольного пункта милиции (КПМ) №105 в Пригородном районе Северной Осетии. Со стороны поселка Майское, который находится на самой границе с Ингушетией, к посту подошел молодой человек в камуфлированной форме, который и оказался террористом-смертником. По данным СКП, приблизившись к милиционерам, он сразу привел в действие закрепленное на теле взрывное устройство. В УВД Пригородного района в свою очередь сообщили, что смертник, видимо, двигался к какой-то другой цели и подорвал себя лишь после того, как постовые остановили его для проверки документов.

По данным СКП, в результате взрыва погиб сотрудник милиции Игорь Порцев, прикомандированный в республику из Ивановской области. Кроме того, трое его коллег -- 39-летний Альберт Аликов, 27-летний Алан Алборов и 37-летний Арчил Гишолаев -- получили минно-взрывные травмы и контузии. Их состояние медики оценивали как удовлетворительное.

Как сообщили в СКП, само здание КПМ особо не пострадало, было выбито лишь несколько стекол. Мощность бомбы эксперты оценили в 600--800 г в тротиловом эквиваленте, кроме того, она была начинена поражающими элементами -- гайками и болтами. Личность террориста пока не установлена, известно лишь, что на вид ему было около 30 лет.

Некий источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что смертник мог направляться в Москву, чтобы совершить теракт именно там: «Можно с уверенностью говорить, что наши сотрудники ценой собственной жизни предотвратили более крупные теракты». Кроме того, источник сообщил о задержании сообщника террориста, которого уже допросили следователи и который якобы подтвердил, что их действительно было двое. Впрочем, в СКП это не подтвердили, заявив, что у них нет такой информации, и вообще усомнились в том, что террорист-смертник пытался добраться до Москвы пешком.

В связи с терактом спецслужбы Северной Осетии усилили охрану и оборону своих объектов, причем речь идет не только о контрольно-пропускных пунктах милиции на административной границе республики, но и о зданиях городских и районных ОВД и объектах республиканского МВД.

С конца прошлого года боевики стали активно использовать камикадзе для диверсий, причем не только на Северном Кавказе, но и в Москве, где в марте две смертницы устроили взрывы в московском метро. Но с конца июня наступило некоторое затишье, которое оказалось недолгим. Последний такой случай произошел в конце июня в Чечне. Тогда террорист подорвал себя в окружении сотрудников милиции, дежуривших неподалеку от Театральной площади в Грозном. В результате были ранены пять милиционеров и два случайных прохожих.

Вчера же еще одно ЧП произошло в Дагестане. Около 10 утра в Махачкале сотрудники милиции попытались остановить автомобиль ВАЗ-21014, однако находившиеся в нем люди открыли огонь. Завязалась перестрелка, в результате которой были убиты два боевика, а также ранены оперативник и проходившие мимо женщина с ребенком.
Сергей МИНЕНКО, Анатолий КАРАВАЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2010
Юрий Лужков отменил политические торжества в День города
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  • //  18.08.2010
Террористы навестили город Александра Хлопонина
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  • //  18.08.2010
Минрегион обещает к ноябрю обеспечить всех погорельцев новым жильем
Окончание. Начало на стр. 1 >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика