N°141
10 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2010
Кирилл Каллиников
Лужков смог
На фоне рекордной смертности московские власти заявили, что контролируют экологическую ситуацию в городе

Судя по данным столичных медиков, экологическая ситуация в городе, когда и без того горячий воздух пропитан дымом и смогом, напрямую угрожает жизни людей. По официальным данным департамента здравоохранения Москвы, смертность в столице с начала августа выросла в два раза. Как рассказал вчера руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, если в обычное время смертность в городе составляет 360--380 случаев в день, то сейчас в сутки умирает до 700 человек. Столичные морги, судя по данным городских медиков, едва справляются с ситуацией. Из 1500 мест в городских моргах занято 1300, и чиновники департамента здравоохранения считают буквально каждую освободившуюся камеру и свежую могилу. По крайней мере, по словам г-на Сельцовского, сейчас родственникам умерших рекомендуют не тянуть с организацией похорон. Статистика смертности, приведенная г-ном Сельцовским, вызвала публичный гнев Министерства здравоохранения и социального развития, вчера потребовавшего от московских коллег подтверждения столь печальных для отчетности цифр.

Основной причиной столь высокой смертности, по словам столичного чиновника, является гипертония вкупе с острой нехваткой кислорода в городе из-за постоянного задымления. Кроме того, количество обращений в пункты скорой медицинской помощи выросло до 10 тыс. в день. На 20% увеличился поток пациентов в городских поликлиниках, которые могут быть переведены на круглосуточный режим работы.

Мэр Москвы Юрий Лужков был вынужден прервать трехнедельный отпуск из-за критической экологической ситуации в Москве. Вернуться к ручному управлению городским хозяйством мэра, который до вчерашнего дня находился в отпуске, судя по всему, заставило в том числе и недовольство горожан отсутствием в задымленной столице градоначальника. При этом на фоне резкого роста смертности в задыхающемся от смога городе московские власти отказались вводить режим чрезвычайной ситуации и попытались убедить население, что контролируют обстановку.

Вчера Владимир Ресин, глава московского стройкомплекса, исполнявший обязанности председателя столичного правительства на время отсутствия мэра, заявил на пресс-конференции, что накануне Юрий Лужков вернулся в Москву и уже с утра понедельника приступил к своим обязанностям. Правда, к журналистам мэр города так и не вышел, поручив представителям своей команды известить общественность о сложившейся в городе обстановке.

Миссия г-на Ресина состояла в том, чтобы убедить горожан, что все это время г-н Лужков держал руку на пульсе и вовсе не прекращал работать. «Находясь за пределами Москвы, он через меня четыре-пять раз в день давал указания. Дело не в том, где мэр, а как он руководит», -- утверждал глава московского стройкомплекса. Как напомнил г-н Ресин, недавно столичное правительство отдыхало почти всем составом, и мэр управлял городом практически в одиночку. «И жизнь не остановилась», -- заявил чиновник. Сейчас, по его словам, вовсе нет повода для беспокойства, поскольку «все префекты и замы председателя правительства на месте». Кроме того, глава стройкомплекса сетовал на то, что у Юрия Лужкова накопилось 375 дней отпускных. «Он целый год мог бы отдыхать», -- заявил Владимир Ресин.

Напомним, что ранее в СМИ со ссылкой на пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя появилась информация о том, что в мэрии ситуацию в городе критической не считают и Юрий Лужков не намерен прерывать свой отпуск, связанный с "лечением спортивной травмы". Вчера г-н Цой в беседе с корреспондентом «Времени новостей» уверял, что журналисты неверно истолковали его слова. По словам г-на Цоя, источник неблагоприятной экологической обстановки действительно находится в Подмосковье, но город оказывает соседнему региону всю необходимую помощь при непосредственном участии Юрия Лужкова. «Независимо от того, в отпуске мэр или нет, он всегда в работе», -- уверяет г-н Цой. Предполагается, что уже сегодня Юрий Лужков проведет очередное заседание столичного правительства.

Медики отмечают резкий рост числа диагнозов, связанных с заболеваниями легких. Из-за удушающей жары и высокой концентрации угарного газа в городских больницах отменены все плановые операции. В операционных температура воздуха не опускается ниже 30-градусной отметки. И медики вынуждены оперативно реагировать только на случаи, требующие экстренного хирургического вмешательства. Высокий спрос на медицинские маски, по словам руководителя столичного департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, заставил городские аптеки ограничить количество продаж. В одни руки отпускают не более десяти масок. Сейчас, по данным чиновника, на аптечных прилавках выложено лишь около 600 тыс. масок, еще чуть более 3 млн медицинских масок находится «в заначке».

Статистика столичного департамента здравоохранения, показывающая резкое повышение уровня смертности за отдельно взятый период с начала августа, вчера вызвала резкую критику со стороны Минздравсоцразвития. Ведомство Татьяны Голиковой потребовало от руководителя департамента здравоохранения Москвы разъяснения озвученных цифр.

«Минздравсоцразвития выражает недоумение неофициальными оценками, высказанными на брифинге», -- заявили в министерстве. Федеральные чиновники ссылаются на усредненные показатели за январь--июнь 2010 года, согласно которым показатели смертности по Москве снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. «В Москве смертность от внешних причин за этот период в два раза ниже, чем в целом по России. Снижение смертности от болезней системы кровообращения за этот же период -- почти на 3%, от болезней органов дыхания -- на 4%», -- ссылаются они на данные мониторинга, сделанного задолго до того, как в городе сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. В июне 2010 года по отношению к тому же периоду прошлого года, по данным Минздравсоцразвития, в целом смертность по Москве снизилась на 0,7%. При этом снижение смертности от болезней системы кровообращения составило 0,1%. «Смертность от болезней органов дыхания выросла на 3%, в номинальном выражении это семь человек. В 2009 году было 233 случая, а в 2010 году -- 240 случаев», -- говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

Руководитель «Мосэкомониторинга» Евгения Семутникова рассказала, что ситуация действительно требует предельного внимания экологов и они буквально «ежеминутно контролируют состояние воздуха». По ее данным, пока задымление атмосферы города угарным газом от горящих в Подмосковье торфяников только усугубляется. И если 14 июля, когда дым от пожаров только начал заполнять Москву, содержание в воздухе вредных веществ превышало нормативы в течение одного-двух часов, то сейчас высокий уровень загрязнения воздуха держится на протяжении всех 24 часов.

По словам г-жи Семутниковой, вверх поползли показатели допустимой среднесуточной концентрации вредных веществ. В разных районах города они превышают допустимые нормы в 3--10 раз. Единственное, что могут рекомендовать сейчас городские экологи, так это как можно меньше бывать на улице. Специалисты «Мосэкомониторинга» надеются, что смена ветра с юго-восточного на южный и антициклон, который обещают синоптики, «разбавят загрязнение, и концентрации вредных веществ в воздухе снизятся».

На этом фоне московские власти вчера устами Владимира Ресина заявили, что «оснований для ввода режима чрезвычайной ситуации нет». «Обстановка у нас под контролем, мы справляемся с ситуацией», -- сообщил г-н Ресин. Он рассчитывает на то, что благодаря круглосуточному тушению пожаров уже на этой неделе произойдет «коренной перелом» и торфяники будут погашены.

Глава столичного стройкомплекса, выступая перед журналистами, говорил также о необходимости продолжать строительство даже в сложившейся атмосфере. По словам г-на Ресина, несмотря на опасные экологические условия, «люди работают, и никто не ропщет». «Не остановлена ни одна стройка, ни одно предприятие. Количество машин с точки зрения производства не уменьшилось», -- подчеркивал г-н Ресин выносливость строителей.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2010
Кирилл Каллиников
На фоне рекордной смертности московские власти заявили, что контролируют экологическую ситуацию в городе
Судя по данным столичных медиков, экологическая ситуация в городе, когда и без того горячий воздух пропитан дымом и смогом, напрямую угрожает жизни людей. По официальным данным департамента здравоохранения Москвы, смертность в столице с начала августа выросла в два раза... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
  • //  10.08.2010
Экологи из Химок написали письмо Дмитрию Медведеву
После тщетных попыток повлиять на дорожных чиновников и подрядные организации, отвечающие за строительство платной магистрали Москва--Санкт-Петербург, экологи из Химок решили напрямую обратиться к главе государства... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика